Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Интересное

Голубоглазые блондины и скуластые брюнеты: почему татары такие разные?

Поскольку общественное сознание записывает представителей этого народа в азиаты, да и сами себя из-за исламской веры они считают народом восточным, их стереотипный облик представляется примерно таким: сравнительно невысокий рост, плотное телосложение, темные волосы и карие глаза – чаще всего, миндалевидной формы.

Голубоглазые блондины и скуластые брюнеты: почему татары такие разные?

Несмотря на то, что людей с подобным типом внешности среди татар достаточно, европейцы по типажу вреди них тоже встречаются часто, да и голубоглазых блондинов немало. Поэтому у гостей республики, которые ранее никогда не бывали в Поволжье, случается острый когнитивный диссонанс, когда какая-нибудь жительница Казани со внешностью, как у куклы Барби, неожиданно начинает говорить по-татарски.

Вот поэтому мы и обсудим сегодня вопрос: почему казанские татары (и шире – татары Урало-Поволжья) такие разные?

Дело в том, что в географическом смысле историческая родина татарского народа представляет из себя границу между двумя большими областями: лесом на севере и степью на юге. К тому же, из-за крупнейших рек, соединяющих Северную Европу с Азией, это крайне удобный в транспортном отношении регион, который всегда являлся объектом соперничества для различных этнических групп.

Так было с самой древности и до нашего времени, поэтому совокупность исторических и географических факторов привела к тому, что татары, как чистокровная нация не существуют. Они всегда являлись удачной смесью, а точнее, наслоением различных кровей и народов. У них нет и не было единого антропологического типа, а процесс формирования нации шел из-за влияния политических и культурных факторов.

Голубоглазые блондины и скуластые брюнеты: почему татары такие разные?



Судите сами: еще задолго до нашей эры здесь встречались народы уральской, монголоидной и европеоидной групп, каждый из который имел собственный устойчивый тип внешности. Причем, первые, по факту, являлись северным типом вторых – наряду с присущими им узким разрезом глаз, низким ростом и острыми скулами, они отличались светлыми волосами и глазами. У них плохо росла борода, да и вообще, волосяной покров был не развит, сравнительно.

Монголоиды из Центральной Азии, которые впервые появились здесь задолго до Золотой Орды, имели те же самые характерные признаки, однако отличались темными волосами и оттенками глаз, а европеоиды, повлиявшие на расовый тип современных жителей Поволжья, были, пожалуй, самыми разнообразными. Это были светленькие северные европейцы и темненькие южные, предки тех самых скифов и оседлых жителей жаркого юга.

Вместе они сформировали смешанный расовый тип, который пришедшие из причерноморских степей булгары сплотили в единое государство. А в дальнейшем ситуация еще более осложнилась смешением с финно-уграми, кочевыми народами Великой степи и даже, отчасти, славянами.

Вот поэтому нынешние татары, в целом, выглядят по-европейски – типичных монголоидов среди них сравнительно немного. Однако, нельзя сказать, что большинство из них блондины – наиболее распространенной является некая усредненная внешность: средний рост, темные волосы и глаза самых разных оттенков.




Поэтому попытка определять национальное происхождение человека «на глаз», исходя из его внешних признаков, в данном случае заведомо обречена на провал. Типичный северянин нордической внешности здесь может носить имя Камиль и иметь исключительно мусульманских предков на протяжении долгих поколений.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}