Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Карта IQ по странам. Китай – один из самых умных, а у России и США равенство

Карта IQ по странам. Китай – один из самых умных, а у России и США равенство


Эта карта активно тиражируется в интернете, как западном, так и российском. На ней есть деление по странам в зависимости от IQ.
В чем же здесь подвох?

Эта карта составлена по данным книги психолога Ричарда Линна «Коэффициент интеллекта и богатство народов».

Психолог в ней приводит к выводу, что уровень IQ коррелируется с показателем ВВП на душу населения. Конечно не всегда есть линейная зависимость, хотя бы потому, что Россия и Америка одинаковы, а ВВП существенно отличаются. Но, в среднем по больнице, у более низких по IQ стран доходы ниже. И наоборот.

Карта IQ по странам. Китай – один из самых умных, а у России и США равенство

По данным книги «Коэффициент интеллекта и богатство народов», на последнем месте по IQ - Экваториальная Гвинея с показателем в 59 пунктов


Но есть два важных момента, из-за чего информацией из этой диаграммы не стоит оголтело пользоваться:

1. Данные брались из разных источников в течение 100 лет. В том числе психолог и сам проводил опросы. А IQ жителя начала XX века и начала XXI в одном и том же регионе может сильно отличаться.

2. Большинство данных – это уровень IQ представителей высших слоев. И здесь есть интересная особенность. К примеру, в Китае, с его огромным населением, наверху и правда оказываются более умные. Они выиграли в очень серьезной конкурентной борьбе.

Но в этом опросе не участвовали представители 83% китайцев, которые не имеют высшего образования. То есть высшее образование есть всего у 17% граждан страны. Китай - один из аутсайдеров по этому показателю в мире.

По данным Международной организации экономического сотрудничества и развития, в России уровень высшего образования - 54%, по этому показателю мы делим первое место в мире с Канадой.

Тоже касается и Канады, в которую эмигрируют часто весьма умные люди, так как государство старается обеспечить им комфортные условия для работы.

Однако некоторые выводы книги все же заставляют задуматься.

Ричард Линн отмечает, что в целом хорошая экономика и уровень жизни помогают развитию интеллекта. Человек получает полноценное питание, хорошее образование. У него шире кругозор, он больше читает и путешествует. Если же, как во многих африканских странах, вынужден с детства заниматься физическим трудом - тебе не до IQ.


В плохих экономических условиях гражданам сложнее развить IQ. А граждане с низким IQ в среднем, медленнее увеличивают ВВП страны. Замкнутый круг.


Вторая идея, которую очень любят националистически настроенные люди - естественный отбор в эпоху похолоданий. Когда люди в более суровых регионах были вынуждены прилагать больше усилий, чтобы построить дом и добыть себе пищу.

Биологически эта идея не подтверждается. В детском мозге африканца из бедной страны и ребенка богатого европейца разницу заметить невозможно. А вот окружающая среда, возможности по общению и образованию в дальнейшем могут повлиять на интеллект. Что и приводит к перекосу.

Что ж,

Повышайте интеллект - поднимайте благосостояние!

На этой позитивной ноте и резюмируем.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}