Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

«Вредные советы по подрыву экономики» из методички объединённой разведслужбы США

Во время Второй мировой войны Управление стратегических служб, предшественник ЦРУ, разработало «Полевое руководство по простому саботажу». Эта методичка должна была распространяться в европейских странах, оккупированных Германией. Как минимум во Франции, Норвегии и Бельгии.

«Вредные советы по подрыву экономики» из методички объединённой разведслужбы США

На фундаментальном уровне идея была очень здравой. Захватчики, вторгаясь в чужие страны, брали под контроль объекты промышленной и гражданской инфраструктуры, заводы и фабрики, кинотеатры и вокзалы. Однако поставить немцев во главе каждого предприятия они не могли физически, поэтому им приходилось полагаться на местных граждан. Это срабатывало далеко не всегда, так как вторжение, как правило, вызывает острое недовольство со стороны покоренных, привыкших все-таки жить самостоятельно на своей исконной территории.

Люди либо брались за оружие, либо, если не было такой возможности, прибегали к тактике саботажа. Здесь весьма показателен такой факт: французские автомобильные заводы, всегда отличавшиеся отменным качеством продукции, после прихода немцев стали выпускать откровенный брак.

«Вредные советы по подрыву экономики» из методички объединённой разведслужбы США

Служащие Управления стратегических служб, Цейлон, 1945 год


Осознав эффективность этой тактики сопротивления, спецслужбы США решили собрать практические советы по саботажу в единое руководство, чтобы максимально снизить продуктивность экономики в оккупированных нацистами странах.

Во вступительной части методички указывалось, что предложенные методы «основаны на принятии ошибочных решений, отказе от сотрудничества и распространении данных шаблонов поведения среди сочувствующих». Методичка состояла из одиннадцати разделов, посвященных сферам деятельности, которые можно было добросовестно саботировать.

Методичка по саботажу и уничтожению экономики




Первый раздел был самым расплывчатым и адресовался людям, работающим «в зданиях»

Им, в частности, предлагалось не пополнять запасы туалетной бумаги в ватерклозетах. Также детально расписывались семь способов поджога помещений.

Следующие три части предназначались для работников промышленных предприятий.

Они содержали такие, например, рекомендации: не затачивать вовремя режущие инструменты, располагать пилящие полотна под углом, при котором они будут ломаться с наибольшей вероятностью, перегревать закаливающуюся сталь, чтобы она теряла свою прочность.

Кроме того, здесь было указано, что при разбавлении топлива различными жидкостями, из которых особенно хочется выделить мочу, оно перестает воспламеняться в автомобильных двигателях. Без описания способов поджога предприятий не обошлось и на этот раз.

Далее шел раздел для фермеров, но он был самым коротким Несколько содержавшихся в нем предложений сводились, по большому счету, к тому, что надо просто плохо работать.

Очень интересен текст, посвященный транспорту

По всей видимости, его автором был один из самых мелочных сотрудников Управления стратегических служб, так как здесь предлагаются преимущественно раздражающие людей пакости. Например, продавайте по два билета на одно место. Готовьте очень невкусную еду. Не давайте пассажирам спать, громко загружая багаж по ночам. Вот лишь три совета, прописанные в этой части.

Посторонние саботажники, не работающие на транспорте, должны были давать ложные указания. Инструкции по поджогам присутствовали и здесь.

Отдельный раздел был посвящен связи

Работникам телеграфа рекомендовалось совершать преднамеренные орфографические ошибки. Например, использовать слово «miximum», чтобы получатель в Германии не мог понять, что имел в виду отправитель – «минимум» или «максимум».

Обычные граждане при желании могли звонить в немецкие оккупационные учреждения. Надо было дождаться, пока проклятый захватчик возьмет трубку, после чего извиниться за неверно набранный номер. И так несколько раз в день, пока уставшие от этого издевательства нацисты не покинут страну.

Также в этой части рассказывалось, как испортить просмотр фильмов в кинотеатрах для всех остальных зрителей. Требовалось издавать громкие звуки, кашлять и разговаривать. Любители насекомых могли принести пару десятков крупных мотыльков, которые, будучи выпущены во время сеанса, кружили бы перед проектором, мешая присутствующим наслаждаться зрелищем.

Раздел 11 относился к административным работникам. Советы были весьма «дельными»

Передавать все вопросы для дальнейшего изучения и рассмотрения в отдельные комитеты. Создавать как можно больше этих самых комитетов. Проводить конференции, когда есть более важная работа. Поднимать вопросы о целесообразности уже принятых решений.

Если вы работаете в офисе крупной компании со множеством отделов и департаментов, то вам наверняка показалось, что именно этот саботаж ежедневно происходит вокруг вас. Что ж, объяснение этому чувству лежит на поверхности: вы окружены американскими агентами, стремящимися подорвать могущество нашего государства :) Шутка.

«Полевое руководство по простому саботажу» завершается обобщенными советами и рекомендациями о том, как стать универсально непродуктивным работником и раздражающим захватчика гражданином своей страны. «Холодно относись к оккупантам», «плачь и истерически рыдай по любому поводу», ну и, наверное, самое замечательное: «веди себя глупо».

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}