Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Основные правила по выбору фотографии для резюме

На данный момент, в странах СНГ не существует системы правил, которые бы обязывали соискателя добавлять свою личную фотографию в резюме. Но, тем не менее, это считается хорошим тоном при поиске работы. Анкеты кандидатов без фотокарточки, скорее всего, рассматриваться детально не будут. Связано это с тем, что HR-менеджеры хотят сразу оценить внешний вид кандидата и определить, подходит ли он, например, для работы с общественностью, или нет. Поэтому, если у вас нет серьезных оснований не добавлять фотографию, это крайне рекомендуется делать – как минимум, вас будет проще узнать среди десятков других кандидатов.

В данной статье вы сможете найти для себя советы по съёмке фото для резюме и почерпнуть новую информацию – например, о том, как одеться для фотосъемки.

Основные правила по выбору фотографии для резюме

Ориентируйтесь на планируемое место работы
Разумеется, вид фотографии напрямую зависит от того, куда вы подаете резюме. Если это заурядная работа «по объявлению» - в заведении общепита, супермаркете, на стройке, то фотография может не понадобиться вовсе. Хотя встречаются некоторые компании, которые требуют от соискателей фотографию и расширенное резюме даже для самых простых и низкоквалифицированных профессий.

На другом полюсе находятся профессии так называемого «креативного класса». Сюда можно отнести архитекторов, художников, веб- и обычных дизайнеров, стилистов и т.д. В таком случае, ваше фото сразу становится объектом пристального внимания – оно может многое сказать о вкусе кандидата. Если вы, подавая анкету на подобную должность, прикладываете фотографию в стиле «на паспорт», то HR может низко оценить ваш творческий потенциал.

Посередине между этими крайностями, находятся профессии в научной сфере или руководящие посты: инженеры, логисты, ученые, маркетологи и т.д. Обычно, в таких случаях фотография считается желательной, но требуется скорее «для порядка», чем для того, чтобы оценить возможности кандидата – в таких сферах все определяется опытом работы, образованием и личными умениями, которые совершенно не коррелируют с качеством фотосъемки.

Если же говорить о руководящих должностях высшего звена, то вполне возможно, что для такого резюме фотография не потребуется. Обычно специалисты такого уровня не нуждаются в представлении, а тем более – в фотокарточке в резюме.

Чтобы не путаться самому и не рисковать трудоустройством, вы можете обратиться к команде профессионалов, которые уже знают все тонкости работы. Например, можете воспользоваться услугами сайта delovoefoto.ru.

Внешность часто имеет значение
Особенно это актуально для слабого пола, однако мужчин это тоже касается. Возможно, это не кажется честным, но кадровики часто отдают место человеку с более привлекательной внешностью, при этом слабо учитывая профессиональные умения. Поэтому постарайтесь сделать фото так, чтобы вы на нем выглядели не хуже, чем в жизни (или немного лучше).

Делайте фотографию с оглядкой на традиции
В основном, это касается стран с сильным традиционалистским уклоном: арабские или азиатские государства. В таком случае, лучше не рисковать и сделать фотографии максимально скромными и естественными.

Брендирование личности
Неплохим тоном считается однообразие фотографий во всех рабочих документах. Если вы считаете, что вам нужен и подходит такой способ организации фото, то выберете хорошего и грамотного специалиста, который сможет сделать действительно качественные фотографии один раз, и договоритесь получить оригинал в несжатом виде – вам нужно будет распечатывать эти фото множество раз, поэтому несжатый формат (например, RAW) лучше сохранит информацию и фотография не будет выглядеть замыленной

Выбирайте лаконичную одежду
Не стоит выбирать излишне уникальные предметы гардероба – достаточно выбрать одежду, похожую на ту, в которой вы собираетесь ходить на будущее место работы. Главное – не выглядеть отпугивающе.

Однако, нужно знать рамки – не стоит делать фотографию в неформальной обстановке или излишне раскрепощенной одежде (шорты, бейсболка, мини-юбка и т.д.). Это может негативно влиять на мнение работодателя о вас.

Основные правила по выбору фотографии для резюме

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}