Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Финляндия – самая счастливая страна в мире с лучшей системой образования и нулевой коррупцией

Финляндия – страна, жители которой с 2018 года в пятый раз подряд признаются самыми счастливыми людьми в мире. Рейтинг оценил высокий ВВП на душу населения, лучшую социальную поддержку в Европе, низкие уровни коррупции и уличной преступности, равноправие полов, а также высокую продолжительность жизни.

Как некогда беднейшее скандинавское государство, лишенное богатых природных ресурсов, смогло стать самой благополучной страной Европы?

Финляндия – самая счастливая страна в мире с лучшей системой образования и нулевой коррупцией

От безызвестности к славе

Счастье – понятие трудноизмеримое. Однако ни для кого не является секретом, что чувствовать себя счастливым без денег, в малоразвитой и политически нестабильной стране гораздо сложнее.

У финнов с этим всё в порядке. Страна признаётся одной из наиболее экономически развитых держав Евросоюза, отличается благоустроенной инфраструктурой и открытостью экономики. Здесь по ряду международных рейтингов наиболее благоприятные условия для развития бизнеса и лучшая образовательная система в мире.

Как же финнам, находящимся на краю политической карты, удалось достичь процветания? История независимости Финляндии начинается с 1917 года. Однако быстрый рост экономики в стране начался только с середины 70-х годов прошлого века.

Связано это было во многом благодаря своей геополитике. Финляндия выбрала путь мирного сосуществования с Советским Союзом и активной торговли с Европой. Таким образом гарантировалась её безопасность и шли экономические выгоды с обеих сторон.

Финляндия – самая счастливая страна в мире с лучшей системой образования и нулевой коррупцией

Финляндия в целом старалась мирно сосущестовать с СССР после Второй Мировой, и после распада Союза к России отношение не поменялось, вплоть до этого года


Кроме того, финнам удалось привлечь значительное количество иностранных инвестиций. Страна оказалась богата лесом и сосредоточилась на деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и наращивании экспорта, работая на внешние рынки, а также на развитии сети морских портов и транспортных судов.

По итогу крошечное государство смогло покрыть не только собственные потребности, но и нужды соседей – Германии, Нидерландов и СССР. До 90-ых страна развивалась именно за счёт заказов от других стран.

В 1995 году страна вступила в ЕС. Это дало наибольший толчок в развитии экономики. Финская деревообрабатывающая и судоходная промышленность была передовой и смогла конкурировать на равных в этих сферах с мощными экономиками Германии, США и России.


Кстати, именно здесь работает Nokia, когда-то производившая знаменитые на весь мир телефоны. Даже после утраты лидерства это одна из крупнейших компаний Европы


Работая на экспорт и постоянно внедряя технологические инновации, финские предприятия смогли обеспечить ежегодный рост экономики по 3-6%. Современный «благоустроенный» вид страна приняла именно за последние 20-30 лет.

Сегодня финский ВВП на душу населения превышает 50 тысяч долларов – примерно в 1.5 раза выше российского. Но разница в том, что у нашего соседа нет гигантского социального неравенства. В финском обществе просто нет супербогатых людей и политиков, выписывающих себе миллионные премии.

Счастье быть финном

Как заявляет сотрудник финского Университета Аалто Франк Мартел, сами финны такими уж счастливыми себя не считают. Это обычная страна со своими преимуществами и недостатками. Секрет счастья, по мнению Франка, в заниженных ожиданиях от жизни и скромности.

У финнов не принято хвалиться деньгами и производить впечатление на кого-то. В обществе принято одеваться одинаково, ездить на машинах одного класса и даже богатые люди стремятся не выделяться из толпы. Жители в целом погружены в свою жизнь и интересуются собственной страной, а не внешней политикой и «исторической миссией».




Это позволяет людям испытывать меньше негативных эмоций – зависти, злости, неудовлетворенности собой. Если сын финского политика разъезжает на дорогой машине, купленной непонятно на что, это скандал на уровне страны.

Отличается у населения менталитет. Финны друг за друга горой. Считается, по уровню взаимной поддержки их обгоняют только исландцы. Возможно, это свойственно малым странам, когда все всё друг о друге знают. Но благодаря этому любая несправедливость становится общественным достоянием и быстро решается.

Финны уверены в своем государстве. Это покажется фантастикой, но 96% населения полностью доверяют политикам. Политики отвечают тем же. Местный президент не скрывается за многочисленной охраной. Его можно легко случайно встретить в обычном продуктовом магазине.


Санна Марин – глава финского правительства, самый молодой премьер-министр в истории страны. Запомнилась своей открытостью гражданам, а также несколькими скандалами. Один из них – превышение гострат на личные нужды с €300 до €850 в месяц (ужас!)


Согласно World Happiness Report, по уровню отсутствия коррупции государство находится на 4-ом месте в мире. Её практически не существует. Главным образом потому, что финны не закрывают глаза на несправедливость. Они понимают, что украденное у государства – украденное лично у них.

В Финляндии лучшее в мире образование?

К таким выводам пришли исследователи из ООН. Система преподавания в стране отличается от всех знакомых стандартов. В Финляндии нет обычных школьных предметов. Их заменяют комбинированные междисциплинарные курсы. Учитель выбирает определенную тематику, например, финансы, а потом рассматривает её комплексно с привлечением истории, географии, математики и других дисциплин.

Кроме того, основная школа (до 16-17 лет) не подразумевает промежуточных экзаменов и оценок. Ученики сдают только один экзамен – выпускной. Школьная программа уделяет внимание воспитанию терпимости к другим и культуре поведения.




Учителя могут самостоятельно подбирать план обучения, а государство снабжает детей бесплатными письменными и учебными принадлежностями, а также школьным питанием. Высшее образование, как и среднее, полностью бесплатно.

К слову, хотя система образования в Финляндии и считается лучшей в мире, олимпиадников и знаменитых учёных, вышедших из северной страны, можно пересчитать по пальцам. Их имена редко услышишь в мировых новостях.

Хорошо это или плохо, сказать сложно. Может быть, финские учителя делают правильно, что обучают всех детей на равных, а не уделяют внимание самым способным, тогда как отстающие не могут догнать программу и проваливают экзамены. Лучшее ли образование в Финляндии на самом деле, мы увидим только лет через 20.

Секрет счастья финнов скрыт не столько в деньгах, сколько в менталитете и высокой образованности, воспитывающей людей уважать друг друга. Хотя возможно, некоторым покажется скучной жизнь, сосредоточенная на внутренней обстановке, без политики и громких скандалов.

все теги
Комментарии1
  1. Sender
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Только будьте готовы попрощаться с детками, если громко крикните на них или по жопе хлопните.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}