Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Версальский договор 1919 года. Как он спровоцировал немцев на Вторую мировую

На фото - исторический момент! 28 июня 1919 года. Наблюдатели пытаются увидеть, как в другой комнате подписывается Версальский договор. Договор положил конец Первой мировой войне.

Версальский договор 1919 года. Как он спровоцировал немцев на Вторую мировую

Версальский договор был подписан в Париже в 1919 году. Согласно договору, на Германию была возложена вся ответственность за развязывание войны.

Договор после перемирия готовился полгода и, наконец, 28 июня 1919 года был подписан. Это была дипломатическая победа держав-победительниц.

Русских на встречу не позвали. Мы уже были выведены из войны ранее, по итогам революции 1917 года. Сделав огромный вклад в победу мы, в итоге, оказались проигравшей стороной.

Вполне логично, что проигравшая Германия по договору уступила много земель и заплатила крупные репарации.

Однако Версальский договор стал миной замедленного действия. Немецкие национал-социалисты активно использовали этот крайне неприятный для Германии договор в своей пропаганде. И взывали к патриотическим чувствам своих сограждан.

С момента подписания договора страну стали трясти и правые и левые, обвиняя друг друга в кризисной ситуации. Левые требовали реванша. Правые упрекали левых, что из-за их активности, «непобедимая на поле брани» германская армия потерпела поражение в войне.

Риторика национал-социалистов взяла вверх. К каким страшным последствиям это привело мы все прекрасно знаем. Вторая мировая стала самой кровопролитной войной в истории.

Западные страны, сами того не подозревая, помогали Германии подняться, что, с учетом накопленных обид немцев, было чревато новым всплеском.

Англичане не давали немцам обанкротиться, так как для них это оказался новый открытый рынок сбыта.

США, традиционно для этой страны, не упустила возможность заработать на чужих противоречиях. В Веймарскую республику (название Германии на тот момент) потекли американские кредиты, на которые страна быстро стала восстанавливаться.

В дальнейшем, политика попустительства стран-победительниц только провоцировала дальнейшие аппетиты будущего агрессора. В рамках Мюнхенского сговора, они разрешили Германии захватить Чехословакию.

все теги
Комментарии2
  1. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    Кредиты???????? а выплаты странам победителям??? помнится только лет десять назад выплатф за ПМВ германия закрыла...
  2. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Версальский договор 1919 года. Как он спровоцировал немцев на Вторую мировую
    Вот уж действительно!
    Как эти сyки из антанты посмели победить?! Они должны были проиграть ПМВ и тогда бы не спровоцировали ВМВ!

    Ёбушки-воробушки! Я же правильно понял, что истинный смысл слова "провокация" окончательно затонул в бездне влажных фантазий обывателей?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}