Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
15
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Интересное

В Кыргызстане в 25 лет девушка считается "старой" и может согласиться стать второй женой

В Киргизии девушка в 25 лет- уже "старая". К ней можно уже обращаться с приставкой "эже". "Эже" означает "старшая сестра" И если девушка не замужем, это ее обижает.

Женщина - бытовой раб

В Кыргызстане девочки выходят замуж часто ещё до 18 лет. Они не работают на производстве, ведут домашнее хозяйство и растят детей. Без разрешения мужа они не могут пойти учиться или работать. А муж обычно не разрешает. Живут юные жены, как правило, в семье мужа, с его родителями. Это непросто - угодить свекрови.

В Кыргызстане в 25 лет девушка считается "старой" и может согласиться стать второй женой

Чтобы сходить к своим родителям, надо спросить разрешения у мужа. Только самые смелые и любимые жёны могут позволить себе выпросить у мужа денег на лечение своей мамы. Если муж оплатит посещение врача своей теще, он страшно гордится этим, считает себя добрым и щедрым.

Невестка должна ухаживать за свекровью, а никак не за своей мамой. Если у мамы нет сыновей, и, соответственно, невестки, то это ее проблемы. Остается надеяться только на щедрость зятя.

Старая дева в 25 лет

В киргизских семьях изменять мужу нельзя, а вот мужьям - вполне. В семьях много детей. Жизнь очень нелегкая, но замужем все равно быть лучше, чем не замужем. Считается большим позором сидеть в старых девах, "старые девы" начинаются после 25 лет.

Вообще же женщины считаются вторым сортом людей. В киргизском обществе есть пренебрежительное отношение к ним, и женщин это не унижает, они привыкли.

Мужчина считается выше и главнее во всех отношениях.

Киргизки очень привязаны к семье, но женщина там - бытовой раб. Работает по дому, бегая, как пропеллер. Часто терпят избиение, насилие, измены. Развод - это позор даже у самых продвинутых, городских женщин. На селе - тем более.

Кража невесты

В Киргизии до сих пор крадут невест. Теперь уголовный кодекс предусматривает за это 4 года лишения свободы, но срок никого не смущает. Кража невест - это не так безобидно и романтично, как кажется. Часто за этим стоит девичье горе. Она будет вынуждена жить с нелюбимым и неприятным ей человеком.

Все обставляется таким образом, что вырваться оттуда нельзя, это позор семье. Парню понравилась девушка, он крадёт её, привозит к себе домой. Женская часть родни налетает на несчастную. Надевает белый платок, уговаривает девушку остаться, не выпускает из дома под угрозой проклятия.

Единственный способ спастись - незаметно позвонить родным (не родителям) или жениху, чтобы приехали и забрали. И то не всегда удаётся её вызволить.

В Кыргызстане в 25 лет девушка считается "старой" и может согласиться стать второй женой



Если же девушка остаётся, то далее следует первая брачная ночь, после которой обязательно демонстрируется кровь на простыне, ну и потом уже всякие свадебные ритуалы. И уйти невозможно.

Многоженство

Официально многоженство в Кыргызстане запрещено. Тем не менее, многие мужчины в этой стране имеют несколько жен. Число полигамных браков растет с каждым годом. Жизнь вторых жен, их называют токол, обычно счастливой не назовешь. Подобные отношения оформляются вне светского государства, под религиозным патронажем.



Например, девушка не вышла замуж. Родня считает это позором и сама она хочет семью и детей. Поэтому соглашается на предложение мужчины быть второй женой. То есть по собственной воле решает выйти замуж за уже женатого человека.

Мужчина обычно уверяет, что сможет обеспечить обе семьи и всегда будет рядом, но действительность бывает не так хороша, как обещано.

все теги
Комментарии3
  1. abcdsash
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    не ну все равно как же хорошо было в ссср!
  2. berserk137
    На uCrazy 4 года 4 месяца
    В таких постах, с разу видно, автор не жил да и не был в Кыргызстане. Сейчас такого там нет, 1% из 100.
  3. Lemniscorum
    На uCrazy 10 лет 8 месяцев
    ну хоть где-то сохранились нормальные, здоровые отношения между полами! ))

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}