Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
17
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Интересное

Кто такие лярвы? И почему иногда так называют женщин?

Такое слово как лярва слышал в своей жизни наверное каждый человек. В данный момент он может иметь разные значения, но в большинстве случаев имеет оскорбительный оттенок. Но кого же все таки можно называть таким словом?

Кто такие лярвы? И почему иногда так называют женщин?

Лярва и лемур - что общего

По мифам древнего Рима лярвами называли духов умерших людей, которые вели не плохой образ жизни. У таких духов была возможность приносить горе и неудачи живым людям. Чтобы дух умершего стал лярвой, то при жизни человек должен был совершить страшный проступок или быть захороненным не по правилам. Из-за этого дух становился озлобленным и мстил живым людям.

Слово лярва с древнеримского переводится как маска и личина и только позже стало обозначать неупокоенную душу и привидение. Многие люди путают слова лярва и лара. Оба слова обозначают души умерших, но во втором случае это добрые духи. Древние греки считали, что лярвы и лемуры были братьями близнецами. Поэтому во многих языках Европы данные слова считаются синонимами.

Для избавления от лярв жители древнего Рима устраивали ритуалы лемурии. Они проходили 9, 11 и 13 мая. В эти дни были закрыты все храмы и не устраивали свадеб. А самый старший в семье должен был встать ночью, набрать в рот бобов и плевать их через левое плеча. В это процессе он должен был повторять слова, что откупается сам и членов своей. После этого он должен был ударить в медный таз девять раз. Этот обряд выгонял лярв из жилища.

Из древности слово лярва перекочевало в другие народности Европы. Так на Руси лярвами называли женщин, в которых вселился злой дух. После этого женщины превращались в распутных и доступных. Уже намного позже слово стало больше оскорбительным.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}