Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Интересное

Почему водка в СССР была "вкуснее" современной?

Почему водка в СССР была "вкуснее" современной?


Многие наши соотечественники, которым повезло родиться и вырасти в советскую эпоху, часто с доброй улыбкой и тоской вспоминают то славное время. Абсолютно всё было по-другому: население было постоянно обеспечено работой, пенсии у большинства были приблизительно равными, жильё было "за государственный" счёт, медицина и образование были доступными и бесплатными для всех, нормально было пообедать в столовой можно было на пару рублей, колбаса была другого качества и стоила сущие копейки (хотя это не совсем так). Да, и деревья для многих наших соотечественников тогда тоже были большими.
Кстати, в советское время не только колбаса и остальные продукты были другими, совершенно другими на вкус, но и водка была другой, тоже совершенно иной. Кто-то может даже заявить, что вкуснее. Хотя применительно к алкоголю сложно говорить, что вкуснее, а что нет. Почему водка в СССР была "вкуснее" современной?

Почему водка в СССР была "вкуснее" современной?



Достаточно сложный вопрос, на который трудно найти ответ. Быть может, из-за того что она изготавливалась по старому советскому ГОСТу? Может и так.

Интересно, что несмотря на многолетние традиции производства водки в нашей стране, первый ГОСТ на водку был принят в СССР незадолго до начала Великой Отечественной войны, 1 мая 1941 года. Правда, в лихие военные годы технологии производства спиртной продукции уделяли не особо много внимания. Было не до того.

Очередной новый ГОСТ на водку в СССР был введён в период правления "дорогого" Леонида Ильича Брежнева, в 1967 году. Новый стандарт производства соблюдался неукоснительно, поскольку за отклонение от него грозило суровое наказание.




Как известно, для производства водки нужен спирт. В качестве сырья для производства спирта использовались зерновые культуры, свёкла и картофель. Весь советский спирт делился на категории: люкс, экстра, спирт высшей очистки, спирт первого сорта. Для производства водки в Союзе использовались исключительно первые три категории спирта, а спирт первого сорта шёл на технические нужды.

Что касается производимой водки, то рядовому советскому гражданину было доступно около 50 наименований этого напитка. Другой дело, что не всегда и везде это количество наименований продавалось. Такой ассортимент был доступен лишь жителям крупных городов. В советской глубинки ассортимент видов водки был гораздо скромнее. Поэтому у большинства наших соотечественников в памяти отложились только несколько наименований этого крепкого напитка.




Для сравнения, в наше время в любом супермаркете можно обнаружить несколько десятков видов отечественной водки. Даже на периферии. А если речь идёт о специализированных алкомаркетах, то количество доступной водки возрастает в разы. Представлена водка абсолютно на любой вкус, тут уже выбор за покупателем и зависит от толщины его кошелька.

Разумеется, самый популярный товар тот, который имеет самую низкую стоимость при приемлемом качестве. Это применимо и к водке. Самая дешёвая водка, название которое созвучно с названием столицы Родины, во времена СССР стоила чуть меньше 3 рублей. Действительно, народная водка, которую пили все, невзирая на статус: студенты и рабочие, государственные служащие и мелкая партийная номенклатура.

Ещё одна известная водка, так же прямо ассоциирующаяся со столицей, продавалась не только в советских магазинах, но и поставлялась на экспорт. За рубеж продавали только самую мягкую водку этой марки. В результате она стала настоящим международным брендом СССР наряду с матрёшкой. В начале 80-х годов бутылка такой водки с броской красно-белой этикеткой в советских магазинах стоила 6 рублей 20 копеек. И это не самая дорогая водка, были марки и подороже.




Правда ли, что советская водка была лучше современной российской? Вопрос спорный, как уже говорилось в СССР самым высококачественным сырьём для производства водки был спирт категории "люкс". В то же время многие марки российской водки производятся из спирта категории "альфа" (такой категории не было в СССР). Это самый высококачественный спирт для которого используют исключительно пшеницу высшего сорта.

Тогда почему советская водка была "вкуснее"? Ответ, вероятно, кроется в психологи самого человека. Во-первых, хорошо там, где нас нет. Это житейская аксиома. Во-вторых, влияет стоимость. Одно дело отдать за бутылку водки 4 с лишним рубля в СССР, совершенно другое дело – заплатить полтысячи рублей за бутылку сейчас. Несмотря на то, что современные зарплаты и пенсии тоже исчисляются тысячами, у большинства срабатывает стереотип о том, что 500 рублей – это на два порядка больше, чем 4,5 рубля.

все теги
Комментарии6
  1. Rupert
    На uCrazy 14 лет 24 дня
    Последний абзац чушь собачья. Люди привыкают к ценам очень быстро.
    Данные из первой попавшейся статьи: "Средняя зарплата рабочего на производстве — 180 рублей = 39 690 российских рублей" https://back-in-ussr.com/2018/11/sovetsk ie-zarplaty-v-pereschete-na-segodnyashni y-den.html
    Бутылка водки стоила "4 с лишним рубля", сколько сейчас, рублей 350? Пусть даже 400.
    180/4=45; 40000/400=100;
    Поесть в столовой 1.5-2 рубля? Сейчас 200-300. От пуза.
    180/2=90; 40000/300=133;
    Не так уж и дешево было в СССР. Понятно, низкая квартплата и билеты на самолеты. Что еще? Ну, квартиру могли дать. А могли и не дать. Тоже все гладко лишь на бумаге.
    В общем, спорно все это.
  2. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Ответ, вероятно, кроется в психологи самого человека. Во-первых, хорошо там, где нас нет. ... Во-вторых, влияет стоимость.
    Нет.
    У меня была возможность сравнить.
    Советская "столичная" действительно была менее противна, нежели российские водки (да простят меня филиологи).
    И цена не на столько влияет.
    Как-то на день группы получилось сравнить недорогую водку (ну, типа "Томичка" или даже попроще) с более дорогой (вдвое) "Довгань". Так вот, "Довгань" оказалась редкостной мерзотности погань даже на фоне уже вполне нормального опьянения (как известно, после пары-тройки рюмок "анестезии" водка пьётся легче).
  3. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    4.42 и коробка спичек... столько стоила вроде самая хорошая и популярная водка... Но лучше сделай пост про пиво - это приятнее и полезнее, чем водка... cool
  4. Нед Старк
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    "Довгань" оказалась редкостной мерзотности погань даже на фоне уже вполне нормального опьянения (как известно, после пары-тройки рюмок "анестезии" водка пьётся легче).

    Довелось мне как-то пить "Саузу" со вкусом ацетона - ну так это проблема не "Саузы", а того, что это подделка, вот и с Довганью нужно было проводить серию экспериментов )
  5. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    автор трепло! в глухихдеревнях можно было такой дифцит урвать что в городе с огнем не сыщешь
  6. Andreyver
    На uCrazy 6 лет 3 месяца
    Когда батя в 1984 году строил гараж, то заныкал в баке с известковой мукой четыре пузыря Пшеничной для шабашников штукатуров. Бутылки с алюминиевой пробкой - бескозыркой.
    Нашел я эту заначку в 2020. Этикетки чуток подъело, но вобщем полный сохран тех времен.
    Ну что могу сказать, по вкусу... На запах - водка, на вкус - тухлые помои. На языке остается какая то сивуха, но проглатывается легко - мягко. Послевкусие - надо рот полоскать. Не понравилась категорически. Отдали соседу по гаражам как сувениры.
    Водка Пермского лик вод завода.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}