Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
18
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Интересное

Что нельзя делать в Узбекистане

Лучше путешествовать подготовлено! Да, я знаю, я тоже не всегда готов. Например как в тот раз с деньгами ;) И поэтому я вам приготовил список с полезными советами, что нельзя и что нежелательно делать в Узбекистане.

Пить воду из крана

Что нельзя делать в Узбекистане

Делаете как местные: покупаете воду в магазинах в Узбекистане! Много Узбеков и не Узбеков мне сказали, что нельзя пить воду из крана. И здесь в каждой гостинице и квартире ещё повторяют. Если всё равно пьёте, то рискнёте заболеть животом (так говорят, я не стал проверять).

Поэтому все здесь покупают воду. 10 литров воды в магазинах стоит примерно 8 000 сум (42 рубля). Также в некоторых дворах в городе есть специальные мини-станции с водой, где воду можно купить по 300 сум (1,7 руб) за литр.

Ходить в очень открытой одежде

Что нельзя делать в Узбекистане


Узбекистан - мусульманская страна. Здесь нечасто можно увидеть мужчин в шортах. И женщинам нежелательно ходить в коротких юбках и с очень открытой одеждой.

Но здесь не так строго как, например, в Чечне. Поэтому местные обычно ничего не скажут, если одеваетесь очень открыто.



Но если вы одеваетесь правильно, так вы можете показать уважение людям в другой культуре.

Я люблю шорты, но всё время здесь в лёгких брюках хожу. Но дети наши и местные часто в шортах ходят.

Не регистрироваться



Когда вы в Узбекистане больше 15 дней, вам нужно обязательно регистрироваться, иначе можете получить штраф. На границе могут вас спросить об этом. В гостинице вам должны делать, это уже включено в цену. А если вы в квартире, тогда придётся с хозяином идти в миграционный центр делать регистрацию. Подробнее про регистрацию я писал тут.

Говорить прямо



Узбеки, как мне показалось, очень эмоциональные люди, и могут обидеться, если говорить им что-то прямо. И возможно они думают, что другие тоже могут обидеться, если говорить им прямо. Поэтому были случаи, когда я не сразу понимал своих узбекских друзей или знакомых, которые хотели что-то сделать, но не получалось, и они не могли об этом сказать прямо.

Например, мы договорились встретиться с человеком. И он сказал, что через 20 минут подъедет к нам в центр. Через 40 минут он позвонил и сказал, что он почти в центре, готов встретиться, но он сейчас с гостями. В итоге я так и не понял, может он встретиться или нет. Хотя достаточно было сказать: "Я занят" или "Мне неудобно" или "Давай перенесём на другой день?".

Летать с дроном



Я очень люблю летать со своим дроном. Поэтому немного расстроился когда читал, что здесь очень строгие правила, и сюда даже везти дрон нельзя. Я когда гуляю по таким красивым местам, часто думаю, как красиво мог бы сделать видео этого минарета с дроном.

Получить разрешение на съёмку можно, но это сложный и длинный процесс. Сначала нужно получить разрешение на ввоз дрона в Узбекистан. Потом нужно разрешение на съёмки. Для каждого места, где хотите полетать и снимать, нужно написать, почему и когда хотите там полететь. Рассматривают эту заявку потом до 3-х месяцев.

Если не соблюдаете правила, то может быть конфискация дрона и штраф. Или в худшем случае могут вас даже отправить в тюрьму.

Покупать сразу



Уже об этом написал, но стоит повториться. В центре везде дают высокие цены, и вы часто можете даже 50% меньше платить, если хорошо торгуетесь.

Также стоит смотреть вокруг в других магазинчиках и сравнить цены. Также в разных городах цены могут отличатся. Например, набор с чайником и чашки в Бухаре в начале торговли стоил 400 000 сум. В Хиве начали уже за 250 000 сум.

все теги
Комментарии1
  1. GoodBad
    На uCrazy 3 года 10 месяцев
    Вот пусть и живут у себя со своими правилами, а не лезут в Россию.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}