Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Выглядит, как объект из «Властелина колец». Интересные факты про солнечную электростанцию из пустыни Негев

Выглядит, как объект из «Властелина колец». Интересные факты про солнечную электростанцию из пустыни Негев


В пустыне Негев в Израиле есть строение, напоминающее что-то из фильма “Властелин колец”.

Многих даже пугает это сооружение. И не удивительно, ведь его высота 260 метров. Имя этого монстра - Ашалимская электростанция (еще называют Мегалим).
Станция сочетает в себе три вида энергии: солнечную тепловую энергию, фотоэлектрическую и на базе природного газа.

Задача на строительство этого гиганта была поставлена в 2015 году. А в 2019 строительство было завершено и станция начала работать. На момент постройки электростанция Ашалим была самой высокой в мире.

Сейчас её обогнала электростанция в Солнечном парке имени Мухаммеда бин Рашида Аль Мактума, что в Дубаи. Кстати, эту станцию планирую расширять и дальше, но высота останется прежней — 260 метров.

Электростанция создана из 28 000 тонн стали. Для сравнения — этого бы хватило на строительство четырех Эйфелевых башен.

На вершине башни находится огромный бойлер с водой. Для снабжения на территории станции расположено два водохранилища. Все зеркала, которые находятся вокруг башни, а это огромная территория, автоматически направляют солнечный свет на вершину.

Выглядит, как объект из «Властелина колец». Интересные факты про солнечную электростанцию из пустыни Негев



Конечно, пусть это и автоматика, за ней нужно следить. Поэтому существует операционный центр, в котором служба мониторинга изучает качество работы станции.

Постоянно светящее солнце пустыни позволяет внутри бойлера создать пар температурой до 600 градусов. Перегретым паром под высоким давлением крутится турбина, которая уже и вырабатывает электричество.

Таким образом электростанция вырабатывает 320 ГВт /ч в год. Этой энергии хватает для питания примерно 70 000 домохозяйств. Для сравнения Саяно-Шушенская ГЭС вырабатывает в год в 75 раз больше.




Электростанция имеет систему аккумулирования тепловой энергии на основе расплавленных солей. Расплавленные соли имеют высокие температуры кипения, низкую вязкость, низкое давление пара и высокую объемную теплоемкость. Соли нагреваются и хранятся в изоляционном контейнере в нерабочее время. Когда требуется энергия, соль закачивается в парогенератор, который кипятит воду, вращает турбину и вырабатывает электричество. Это позволяет ей работать дополнительно 4,5 часа в день на полной мощности после захода Солнца.




"Очевидцы, проезжающие мимо говорят, что фотографировать строение очень сложно по двум причинам:

1. Туда конечно же никого не пустят
2. На расстоянии башня хоть и видна, но тот свет, который она излучает, сильнее оптики обычного телефона или камеры. Получается пересвет или затемнение.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}