Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Почему Италия выступила против Германии в Первой Мировой войне, несмотря на союз с ней?

В 1882 году Италия вступила в Тройственный союз – военно-политический блок с Германией и Австро-Венгрией. Однако в 1915 году, в самый разгар Первой Мировой войны, страна неожиданно сменила сторону и объявила войну Австрии. Что заставило итальянцев предать союзников, и каких успехов добилась Италия в войне?

Почему Италия выступила против Германии в Первой Мировой войне, несмотря на союз с ней?

Раздробленная Италия

Решения итальянских властей начала XX века напрямую связаны с Рисорджименто – объединением Италии в единое государство.В середине XIX века Апеннинский полуостров был разделён между множеством государств.

Кроме того, регион был сферой влияния великих держав – Австрии, Франции, Испании. Венеция и Ломбардия и вовсе были частью Австрийской империи.

На этом фоне выделялось Сардинское королевство на севере Италии. Местный король Виктор Эммануил II ввёл конституцию и парламент, дал свободу буржуазии и провёл экономические реформы. Также он пользовался у народа популярностью, борясь против Габсбургов за итальянские земли.

Почему Италия выступила против Германии в Первой Мировой войне, несмотря на союз с ней?

Король Сардинии-Пьемонта Виктор Эммануил II


После побед Сардинии над Австрией в 1859 году по всей Италии вспыхнули национально-освободительные движения. При поддержке армии народ быстро сверг местных правителей и проголосовал за присоединение к Сардинии. Франция и Пруссия поддержали Виктора Эммануила, и австрийцам пришлось отступить.

К 1870 году Италия, наконец, была объединена. Однако после этого вектор политики быстро сменился. Оказалось, что под тенью великих держав Италия пропустила эпоху колониальных завоеваний. На пути к новым территориальным приобретениям стояла Франция, которая теперь превратилась в главного соперника.

Холодный расчет и никаких эмоций

В 1882 году, рассчитывая на мощь Германской империи, Италия вошла в Тройственный союз. Военный блок подразумевался как оборонительный, прежде всего, против возможного нападения России. Также итальянцы искали защиты от французов, которые легко могли разбить новообразованное государство.


Виктор Эммануил III (сын первого итальянского короля) и император Германии Вильгельм II, май 1903 года


Однако, все понимали, что Россия ни на кого нападать не собирается. А вот Германия, также пропустившая раздел Нового света, явно желала передела мира. Против Франции, России и позже присоединившейся к ним Великобритании итальянцы воевать не хотели.

Кроме того, в Тройственный союз входила также Австро-Венгрия, главный враг и соперник Рима, с которым оставались старые счёты: претензии на итальянские земли в Альпах, на юге Австрии и Балканах.

Поэтому, когда в 1914 году страны Антанты и Тройственного союза стали объявлять друг другу войны, Италия вмешиваться в него не стала. Вместо этого расчетливые итальянцы стали ждать развития событий.

Германия забеспокоилась и предложила австрийские земли за помощь в войне – по сути, территории своего союзника. К несчастью для Берлина, страны Антанты дали Риму более выгодные условия: заём в 50 млн фунтов стерлингов, обширные земли в Австрии и на Балканах, а также колонии в Африке и Азии.


Каррикатура на перетягивание Италии на свою сторону Тройственным союзом (слева) и Антантой (справа). Художник – Джозеф Версаче


Предложение казалось очень привлекательным. Получи Италия всё это, она могла бы войти в список великих держав. Поэтому в 1915 году Виктор Эммануил III «сменил лошадей». Он объявил войну Австрии.

Кругом обман

В начале XX века в России был популярен анекдот: перед началом войны кайзер вызвал к себе начальника генштаба Мольтке и задал вопрос: «За кого будет воевать Италия?» Генерал ответил: «Абсолютно не имеет значения. Если против нас, то я отправлю 10 дивизий, чтобы их разбить. Если за нас, то я отправлю 10 дивизий, чтобы помочь им.»

Италия действительно была слабым союзником. Подготовка, вооружение, техника – итальянцы уступали австрийцам во всём. И это при том, что сама Австрия не могла тягаться с Германией и Францией. Рассчитывая на быструю победу, Рим ввязался в кровавую бойню, потеряв почти 2 миллиона солдат...


Итальянцы во время Первой Мировой


Разочарованием стал и результат Версальского мирного договора 1919 года: союзники подарили Риму часть бывших австрийских территорий, но претензии на Балканах отошли к Сербии.

В это время экономика страны пришла в глубокий упадок. Общество захлестнули массовые волнения и забастовки. Такая обстановка стала благодатной почвой для прихода к власти фашистов с Муссолини во главе.

И в Тройственном Союзе, и в Антанте у Италии были враги, с которыми страна была не против повоевать. Так и случилось: итальянцы выбрали лучшее положение и, формально будучи в нейтралитете, сменили сторону.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}