Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Интересное

Что сделали немцы с учителями в Норвегии, которые отказались пропагандировать нацизм в школах

Что сделали немцы с учителями в Норвегии, которые отказались пропагандировать нацизм в школах


На фото - норвежские учителя, которые отказались пропагандировать нацизм в школах, 1942 год.

Во время Второй мировой в Европе расцветает экзистенциализм. И у этого есть свои предпосылки. Вера в интеллектуальную и культурную силу человечества сильно сдала свои позиции на фоне творимого безумства. Если раньше философы и ученые были, вслед за Кантом, уверены, что человечество идет по ступеням вверх, в сторону раскрытия своего интеллектуального потенциала, то Первая, и, особенно, Вторая мировая показала обратное. Насилие, разрушительность оружия, абсурдный геноцид по национальному признаку вбило кол в сердце самых оптимистичных концепций.
И экзистенциалисты стали искать иной смысл человеческого бытия. И нашли его - в свободе совершать поступки. В свободе выбирать, каждый раз, из нескольких путей тот, к которому ведет совесть.

В СССР мы знаем много подобных героев. Но были они и в других странах Европы. Об одном таком ярком примере я и хочу рассказать в статье.

Норвегия была оккупирована нацистами весной 1940 года. Было поставлено марионеточное прогерманское правительство.

Вскоре пришло распоряжение – все учителя обязаны присягнуть на верность нацистам. И транслировать в школе нацистскую идеологию.

Родителям идея не понравилась, начались протесты, которые были подавлены. Но около 10 тысяч учителей отказались учить по нацистским учебникам. Им перестали платить зарплату, а часть школ закрылась. Тогда учителя стали учить детей у себя дома.

Что сделали немцы с учителями в Норвегии, которые отказались пропагандировать нацизм в школах

Нацистский концлагерь Фальстад в Норвегии


Нацисты были в бешенстве. Учителей стали арестовывать на домах и отправлять в концлагерь Фальстад. Около половины заключенных, судя по останкам братских могил, здесь составляли советские военнопленные. Норвежские евреи тут не задерживались - их переправляли в Освенцим.

Был арестован каждый десятый учитель из протестующих. Учителей перевозили зимой в неотапливаемых вагонах и не кормили. Население их поддерживало, собирало им еду.

Множество наших военнопленных, увы, погибли в концлагере Фальстад. Норвежским учителям повезло больше - спустя несколько месяцев их выпустили и вернули в школы. Протесты и поддержка местного населения повлияло на оккупантов.

Протест учителей сыграл свою роль. Норвежская молодежь, в большинстве своем, следовало их идеям и продолжала бороться и выступать против нацистов.

Норвегия несколько раз пыталась скинуть оккупационное правительство, но немцы жестоко подавляли все попытки. В октябре 1944 года советские войска освободили Норвегию от нацистов. На фото 2 – норвежцы встречают советских солдат-освободителей.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}