Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Влияние американской культуры на весь мир

Влияние американской культуры на весь мир


Можно сколько угодно спорить о том скифы ли мы западники, но проще всего сделать это с помощью культуры. И тут можно выявить интересные вещи. Вот о культуре и поговорим. О культуре естественно американской, ведь именно эта страна является сейчас носителем той культуры, которая нам близка. Я не шучу и не ошибся в своих выводах и попробую объяснить почему.
Сейчас множество разговоров о том, что нам на протяжении 30 лет навязывали демократию, но, по-моему, такой подход неверный. Он ошибочный и из-за этого регулярно происходит недопонимание. Дело-то в том, что человек интуитивно выбирает то, что ему нравится. Ну не нравилось мне пюре в школьной столовой. И вам тоже не нравилось. Не кривите душой. Так же как никому не нравились там котлеты, сделанные то ли из хлеба, то ли из ещё чего-то. Как сейчас обстоят дела в школьных столовых я не знаю, но у меня есть веские подозрения, что мои дети предпочли бы питание из всем известной сети быстрого питания.

Лоб тут не надо хмурить и негодовать тоже не надо. Вы у своих детей лучше поинтересуйтесь, согласны ли они со мной. Ответ может удивить. Дело тут не в патриотизме, а в том, что вот эта контора с заглавного фото умудрилась создать продукт, который востребован по всему миру. И ведь узнается он безошибочно.

Такая же история и с музыкой. Можно перебрать десятки стилей, но суть сведется к тому, что именно англоязычная музыка самая влиятельная на планете. Единичные исключения в виде немецких или французских исполнителей не в счёт. На протяжении всего прошлого века шла борьба между Англией и США в плане музыки. Но и в том и в другом варианте это именно англоязычная сцена. И кто-то мне скажет, что ему милее наш отечественный Михаил Круг? Ну-ну. Только Лужники собирал не он, а условная Мадонна. О том, что она собирала такие же стадионы в Токио или Мадриде даже и говорить не стоит.

Влияние американской культуры на весь мир



Необходимо признать, что американский подход к продвижению своего продукта правильный. Да, музыка это тоже продукт как бы кому-то не было от этого грустно. А раз это продукт, то над ним необходимо постоянно работать. То есть бесконечно репетировать и выступать. Вот с литературой в США дела по нашим меркам обстоят так себе. Но при этом самый продаваемый писатель в России внезапно Стивен Кинг. То есть это ещё один пример того как культура оттуда спокойно уживается с нашей.

Любят у нас щегольнуть принадлежностью к востоку, но скажите мне, много ли вы читали современных китайских писателей? Может быть, тут есть знатоки индийского кинематографа? Или фанаты рок музыки из Вьетнама? Допускаю, что кто-то из вас ориентируется во всём этом, но это скорее исключительные случаи. В целом же мы принадлежим именно к западной культуре.

Все эти заигрывания с якобы нашей принадлежностью к востоку понятны, но тут стоит обратить внимание на тот же наш герб. Мы же в две стороны смотрим и по моим ощущениям, восток здесь не является определяющим в плане культуры. Музыка, книги, фильмы всё это мы берём с запада. Учитывая же, что сейчас именно США смогли стать в этом плане главной страной, то соответственно и на них мы, так или иначе, ориентируемся.




В этом нет ничего плохого-то к слову. Просто исторически так сложилось. И американцев как минимум стоит уважать за подход к съёмкам фильмов. Просто попробуйте назвать десять фильмов, которые стали культовыми во всём мире и там наверняка будет большая часть из США.

Каждый раз, когда мне попадает фотография с надписью Голливуд, я поражаюсь. Ведь с точки зрения архитектуры и композиции в ней нет ничего интересного. Но это бренд, узнаваемый по всему миру. Это надпись является одним из важнейших символов современного мира и её узнает даже ребёнок. Собственно это и есть результаты работы на своё имя. Десятилетиями в Голливуде снимались фильмы, и в итоге Америка смогла затмить не только наш кинематограф, но и французские и итальянские фильмы. Хотя ещё каких-то 50 лет назад та же Италия была в этом плане самодостаточной страной. Вот только много ли вы сейчас назовёте итальянских режиссеров? Нет, вы скорее вспомните именно американских ребят.




Можно сколько угодно рассуждать о том, что в прошлом году «Битва при Чосинском водохранилище» стал успешным фильмом, но на фоне голливудских творений это скучная лента-то. И если даже Китай не в состоянии сделать что-то конкурентное, то о чём тут можно говорить? Подводя итог можно смело сказать, что именно США определяет сейчас культурный фон по всей планете. И с этим надо считаться.

все теги
Комментарии1
  1. Александр1971
    На uCrazy 3 года 10 месяцев
    Я бы не был так категоричен. Возможно ближе к столице это и справедливо, но в глубинке, на местах англоязычная культура, тем более культура США не так и популярна. И такая тенденция во всем мире.
    Да Макдональдс и Соса Солу узнают во всем мире. Но также во всем мире знают итальянскую пиццу, индийский чай, японское карате, китайский фен шуй....водку, АК-47, шашлык, борщ.
    Если взять самых продаваемых (хотя сейчас это сомнительный показатель, так как это не синоним самых читаемых) писателей, то в списке далеко не все американцы.
    В музыке тоже много не американцев: Битлз, Роллинг Стоунз, АББА, Крафтверк, Раммштейн....да они много поют на английском, но далеко не всегда.
    Про быстрое питание тоже не совсем верно. Не знаю как у автора, но в моей школе пюре с котлетой были вкусными.А беляши, вак-беляши, уч-почмаки синтетические американские сэндвичи, как их не назови, никогда не заменят. А тут еще в быстрое питание мощно ворвалась шаурма.
    Что касается важнейшего из искусств, то да. В США умеют снимать фильмы. Но посмотрите на фамилии актеров и режиссеров:
    Шварценеггер (австриец), Сталлоне(итальянец) , Ван-Дамм (бельгиец), Лундгрен (швед), Билли Уайлдер (еврей из Австрии), Хичкок (англичанин), Милош Форман(чех), Роман Полански (поляк из Франции), Ридли Скотт (англичанин), Джекки Чан (китаец), Джеймс Камерон (канадец), Поэтому нельзя огульно фильмы причислять к чисто американской культуре.
    Вообще американская культура - очень расплывчатое понятие. Так как это смесь из всех культур мира.
    Как пошутил один известный ученый, когда его спросили, что такое настоящая математика:
    Это то, что читают на английском языке в американских университетах русские профессора-евреи для китайских студентов.
    Так что это еще вопрос: США влияет на культуру мира или культура США развивается под влиянием мировой культуры.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}