Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

«Страшная» еда: известные всем продукты, которые раньше боялись есть

Сегодня продукты стали для нас обыденностью или праздничным деликатесом, однако раньше они настолько сильно пугали людей, что их отказывались употребл*ть в пищу, поэтому давали только животным или заключенным в тюрьмах.

«Страшная» еда: известные всем продукты, которые раньше боялись есть

Что же это за еда, внушающая страх?

И начнём с картошки, завезённой в Россию Петром I. Правда, привезти он её привез, а вот как правильно есть – не объяснил. Именно поэтому крестьяне ели не съедобные клубни, а ягоды, считающиеся ядовитыми. Позже, конечно, с картофелем разобрались, превратив его в некий «второй хлеб».

«Страшная» еда: известные всем продукты, которые раньше боялись есть



Не секрет, что наваристый борщ или любой друг суп можно сварить на костном бульоне. А ведь ещё век назад кости отдавали только на корм, предпочитая варить похлёбку исключительно на мясе. Сейчас же в этом нет ничего удивительного, ведь он полон белка и коллагенов, полезных для кожи.




Примерно как у нас с картофелем в США вышла похожая ситуация с белокочанной капустой, которая до недавнего времени считалась несъедобной. Кстати, на Западе только сейчас стали открывать такую привычную для нас вещь, как квашенная капуста.




В момент открытия какао-бобов из ничего не умели делать. Сначала варили какао, однако это был далеко не тот привычный для нас напиток. Он выходил горьким, со специфическим запахом, а раз горькое – то ядовитое. Руководствовались именно такой логикой.




Шоколадные конфеты в России научились делать в начале прошлого столетия, переняв европейский опыт.

Помидоры долгое время считали «ядовитыми яблоками», которыми даже пытались отравить одного американского полководца. Правда, тот демонстративно показал тщетность стараний, выйдя на крыльцо и демонстративно съев ведёрко помидоров.




Мнение об их ядовитости сложилось из-за оловянных тарелок, сделанных с добавлением свинца. Именно свинец, вступая в реакцию с кислотой из плодов, создавал смертельно опасное соединение.

Перейдём к деликатесам. До начала прошлого века устрицы считались вполне обычной едой. Их добыча проходила настолько активно, что из раковин выложили одну из нью-йоркских улиц с названием Перл-стрит. Очевидно, что из-за массового улова запасы истощались, сделав этот морепродукт редким и дорогим.




А вот чёрная икра и вовсе считалась пищей для бедняков. До начала XX века осетровых также варварски вылавливали, уничтожая популяцию. До 1910 года в Америке её употребляли в пищу, как простую закуску. После же настало время поколений, которые слышали о чёрной икре, но далеко не каждый её видел воочию.




Ну и закончим лобстерами, которыми кормили исключительно заключённых. Причём существовал даже специальный регламент, в котором устанавливалось количество дней на питание этим деликатесом, дабы не нарушить принцип гуманности. Сейчас же этот продукт стал безумно популярным, ассоциирующимся с роскошью во многом благодаря всеми известному, запрещённому в России сервису.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}