Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Формула музыкального хита. Ученые нашли закономерность, как аккорды влияют на мозг слушателей

Формула музыкального хита. Ученые нашли закономерность, как аккорды влияют на мозг слушателей

Виктора Цоя помнят до сих пор и поет молодежь, которая не застала 80-е. Хиты, которые закрепились вне времён


Вы когда-нибудь задумывались почему определённая песня стала хитом?

Когда играет какая-нибудь новая модная песня возникает вопрос: “Да как вообще люди могут это слушать?”.
Что ж, о вкусах не спорят. Но музыка, кроме всего прочего, может быть разложена на кирпичики. И есть закономерности, почему некоторые композиции становятся хитами, а другие уходят в небытие.

Как же наука объясняет, почему нам нравится одна песня исполнителя, но не нравится другая?

В 2019 году ученые провели исследование, которое приоткрыло завесу тайны. В этой статье мы расскажем вам о том, какие песни радуют наш мозг.

Винсент Чунг из Института когнитивных исследований человека и мозга Макса Планка в Германии вместе с группой ученых отобрали 745 классических поп-песен чарта Billboard США с 1958 по 1991 год.

Они использовали модель машинного обучения для математической количественной оценки уровня неопределенности и неожиданности 80 000 последовательностей аккордов по отношению друг к другу и воспроизвели небольшую выборку примерно для 80 испытуемых, подключенных к сканерам мозга с МРТ.

Исследователи решили сократить музыку до аккордов, потому что слова и мелодия могут напомнить слушателям об ассоциациях, связанных с песнями, и таким образом загрязнить эксперимент.

Музыкальное удовольствие отражалось в миндалевидном теле, гиппокампе и слуховой коре головного мозга — областях, связанных с обработкой эмоций, обучением и памятью, а также обработкой звука соответственно.

Почему искусство нас радует

Искусство и творчество работает по схеме сочетания ожидаемого и неожиданного. Проще всего проиллюстрировать на комедии. Вспомните любую комедию, которая вам нравится и моменты, которые вас смешат. Как правило - это неожиданные ходы или повороты истории.

При этом, сам герой должен быть достаточно предсказуем. Если это недотепа в стиле "Невезучих" с Пьером Ришаром, то мы ожидаем, что он попадет в нелепую ситуацию. Но сама ситуация должна быть неожиданной, чтобы нас развеселить.

Поэтому и ученые изучали именно этот эффект в музыкальных аккордах. Важно было понять, что лучше для человека - когда он слышит то, что и ожидает или неожиданные ходы. И найти "формулу музыкального хита".

Предсказуемость или неожиданность

Ученые обнаружили, что, когда испытуемые были относительно уверены в том, какой аккорд ожидать дальше, их это радовало сильнее, чем неожиданный аккорд.

Если же люди не знали, что их ждет, им было комфортнее, когда следующий аккорд не удивлял.

Получается, что во время прослушивания музыки мы получаем удовольствие от одного из двух факторов:

По такой схеме и пишутся музыкальные мотивы, которые становятся суперхитами.

Разумеется, одной музыки недостаточно. Важно еще наполнить ее смысловым содержанием, понятным окружающим. Но без законов хорошей мелодии текст вряд ли спасет песню, сделав ее хитом.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}