Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Ученые назвали сплав из хрома, кобальта и никеля самым прочным материалом на планете

Ученые подвергли новый материал экстремальным нагрузкам. И он показал фантастические результаты!

Металлический сплав из хрома, кобальта и никеля (CrCoNi) оказался сверхпрочным и пластичным. И эти качества заметно улучшаются при уменьшении температуры, что является редкостью.

Ведь при низких температурах материалы становятся хрупкими. Вспомните, T-1000 - "жидкого терминатора" из фильма Терминатор 2. Как он рассыпался при контакте с жидким азотом.

Ученые назвали сплав из хрома, кобальта и никеля самым прочным материалом на планете

Так ведет себя большинство известных материалов.

А ведь жидкий азот еще далеко не самый холодный - его температура "всего" −195,75 °C.

Ученые подвергали сплав CrCoNi воздействию на 57 градусов холоднее и он стал только прочнее.

Ученые из Национальных лабораторий Лоуренса Беркли Ок-Риджа, опубликовала исследование провели серию экспериментов, по итогам которых признали материал самым прочным. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science.

Удивление ученых можно понять. В нашем мире часто приходится балансировать. Даже в обычной жизни. Например, хорошо ли быть сильным в спорте? Казалось бы, - однозначно!

Ну а если вы бегун-марафонец? Или полузащитник в футболе, который должен много и долго передвигаться по полю. Вроде бы сильные ноги должны помочь, но они снизят вашу выносливость. Всегда приходится балансировать между позитивными свойствами.

Трудно быть одновременно сильным, выносливым, ловким и быстрым. Особенно хорошо это знают поклонники ролевых компьютерных игр - когда создается новый персонаж, в первую очередь делается ставка лишь на одну характеристику. Остальными часто приходится жертвовать.

Но не в случае с CrCoNi!

Обычно у материалов всегда приходится искать компромисс между прочностью и пластичностью. Хочется, чтобы они не были хрупкими при агрессивном воздействии среды. Но этот материал сочетает в себе все три полезных свойства, рассказал один из участников исследования, инженер Исо Джордж из Университета Теннесси.

Этот материал сбалансирован по составу и изготавливается из элементов, взятых в равных пропорциях.

Ученые назвали сплав из хрома, кобальта и никеля самым прочным материалом на планете


Ударная вязкость (проще говоря, способность материала держать ударную нагрузку) при погружении в жидкий гелий (-253,1 градуса С) достигла 500 мегапаскалей на квадратный метр.

Для сравнения, при той же температуре алюминий, из которого, в частности, изготавливают корпуса самолетов, достигает лишь 35 МПа, а самые лучшие виды стали - около 100.

Новый сплав - серьезный кандидат на использование в криогенной инженерии и космической технике. Да и, возможно, в будущем из него будут делать самолеты.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}