Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
18
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Российский самолёт«Бэлла-1», которому не нужен аэродром. Почему его не запустили в производство?

Мы привыкли, что любому самолёту для разгона и посадки нужен аэродром. Содержание такой инфраструктуры очень затратно, особенно в условиях севера, гор или тайги. Но технологии не стоят на месте. Уже 30 лет в нашей стране существует разработка, позволяющая обходиться без аэродрома. Однако она так и осталась прототипом. Проект назывался Бэлла-1.

Почему безаэродромному российскому самолету не было суждено стать серийным?

Российский самолёт«Бэлла-1», которому не нужен аэродром. Почему его не запустили в производство?

Лайнер пробежал как по судьбе...

Проект основан на совершенно иной технологии — летающее крыло. Она подразумевает редукцию фюзеляжа с как бы обрезанной хвостовой частью. Все оборудование, экипаж и груз расположены внутри цельного крыла.

Своеобразие аэродинамики такого решения позволяет резко уменьшить сопротивление атмосферы. Летающее крыло практически сразу взлетает, опираясь на поток воздуха. И также не требует длинной полосы торможения.

В результате летающие крылья могут эксплуатироваться практически повсеместно, даже там, где нет специально организованного аэродрома. Такие технологии незаменимы в условиях Крайнего Севера, горных районов, в удаленных населенных пунктах, при экстремальных обстоятельствах.

Российский самолёт«Бэлла-1», которому не нужен аэродром. Почему его не запустили в производство?


Махну серебряным тебе крылом!

Сама идея подобного летательного аппарата появилась ещё в 20-ых годах XX века. Наиболее близко к созданию работающей модели подошли в Третьем Рейхе.

Однако немецким инженерам не хватило времени. Бомбардировщик братьев Хортен совершил лишь несколько опытных взлетов. В конце Великой Отечественной войны проектная документация оказалась в руках у победителей.

Разработки были продолжены в США и в СССР. Инженеры обнаружили и другие свойства этой технологии. Например, при такой обтекаемости самолет становится менее заметным для радаров противника, и из него легче сделать невидимку, разместив маскирующие точки на едином крыле.



Обнаружились и минусы, требовавшие долгой доработки. Самолёт был неустойчив в воздухе при полёте и в особенности при выполнении манёвров. И самая главная проблема, о которой подробно чуть ниже: ужасная дороговизна проектов.

Советско-российское детище

Собственная разработка была и в СССР: работы по проектированию Бэллы-1 были развернуты в 1980-е годы. Советским конструкторам удалось решить целый ряд проблем с маневренностью.

Возникло интересное решение — самолет в форме крыла 10 на 11 метров с редуцированным фюзеляжем. Он мог садиться и взлетать на ограниченном пространстве. Разгонялся в воздухе более, чем на 200 км в час. Поднимал 600 кг груза или 6 человек. Был малозаметен для радаров.



Работы по Бэлле-1 были успешно завершены только в 1994 году. Но далее прототипа дело не пошло. Союз прекратил свое существование. Программа была свернута из-за отсутствия финансирования. В начале 2000-х вопрос о продолжении работ снова возникал, но денег так и не нашлось.

А что в других странах? Наиболее широко технология развернулась в США. Американские военные сумели довести разработки до серийного производства и даже применяли в конфликтах. Однако в 2008 году летающие крылья сняли с производства.

Внедрение электронных систем управления помогло решить неустойчивость при полётах, однако перейти на массовое производство не удалось из-за дороговизны проектов. По сути, это и есть главная проблема безаэродромного самолёта: он слишком дорогой.


B-2 Spirit – самый дорогой самолёт в истории


Например, разработка бомбардировщика B-2 Spirit стоила американскому бюджету 44 миллиарда долларов! На эту сумму можно купить 20 гражданских Боингов и 5 огромных аэропортов и поддерживать годами инфраструктуру. Самолёт стал самым дорогим в истории авиации. И другие модели также недалеко ушли от него.

Летающее крыло – технология будущего, это понимали в СССР. И вряд ли делали ставку на гражданское производство. Скорее всего, Бэлла-1 остался бы военным самолётом. Производить его слишком дорого. Хотя обидно, разработка великолепная.

все теги
Комментарии2
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Видел В-2 в воздухе. Это потрясающе! Как будто черная дыра в небе.
  2. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Хотя обидно, разработка великолепная.

    Ага-ага, а ещё он с воздушной подушкой.
    Разработчик этого чудовища попытался запихать одновременно 3 шасси в один самолёт!
    Не, спасибо хоть ракетоноситель не прихерачил, а то сейчас точно писАли бы о тупости властей, что потенциальный конкурент шаттла был загублен.

    А вот про вместимость конструктор как-то позабыл. Подумаешь, не переносит ничего, кроме экипажа с чемоданами. Ерунда какая. Зато безаэродромный!
    А о полезной нагрузке пусть другие башню греют.

    Подобный "гениальных" разработок чуть меньше, чем видов серийных самолётов за всю историю авиации. А может и больше.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}