Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Свои среди чужих. Как в Прибалтике сейчас относятся к местным русским? Рассказываю подробно

Национальная сегрегация, снос памятников советской эпохи и открытая русофобская политика – сегодня Прибалтика довольно часто становится предметом обсуждения в СМИ. При этом в Латвии и Эстонии живёт до 20% русскоговорящих – крупнейшее нацменьшинство в Европе.

Как живут русские в этих странах? И насколько усложнили последние политические события жизнь нашим соотечественникам?

Свои среди чужих. Как в Прибалтике сейчас относятся к местным русским? Рассказываю подробно

Прибалтийский апартеид

На сегодняшний день в Прибалтике проживает чуть более миллиона этнических русских, в большинстве своем, оказавшихся здесь после развала СССР.

В Эстонии и Латвии они составляют более 20% населения. Это самое значительное национальное меньшинство в Европе в процентном соотношении и даже на постсоветском пространстве. Для сравнения, доля русских в Белоруссии – 9%, в Казахстане – 15,5%, Украина насчитывает 17%.

Тем удивительнее, что среди этого миллиона человек основная масса не имеет гражданства. С точки зрения прибалтийской истории, весь советский период считается временем оккупации.

Свои среди чужих. Как в Прибалтике сейчас относятся к местным русским? Рассказываю подробно

Паспорт гражданина Латвии слева и паспорт негражданина Латвии справа


Таким образом, люди, переехавшие и родившиеся здесь с 1940-х по июль 1992 гг., были объявлены незаконными мигрантами. Для таких лиц создали статус неграждан. Стоит заметить, что страдают такими эксцессами только Эстония и Латвия. Литва выдала гражданство всем.

Неграждане имеют право жить в прибалтийских странах, получают социальную поддержку и работу. Однако они не обладают избирательными правами, не могут основывать политические партии, служить в армии и работать в государственных организациях.

Они обделены в подсчете пенсионного стажа, не могут носить оружие и, в целом, у них есть 80 различий в социальных и экономических правах с «коренным» населением. Согласно нормам международного права, такая политика признаётся апартеидом и, по идее, должна осуждаться.




Как прибалты относятся к негражданам?

Согласно самим русским, проживающим в странах Прибалтики, уровень ненависти коренных жителей к ним в СМИ несколько преувеличен. На бытовом уровне он практически не ощущается.

Формально политику дискриминации Евросоюз осуждает. Брюссель регулярно «порицает» балтийские правительства за дискриминацию русских и в обход их решений разрешил выдавать паспорта ЕС всем негражданам. Таким образом, неграждане могут свободно путешествовать и работать и в России, и по всему Евросоюзу.

Да и в целом Старая Европа в лице Германии, Италии и Франции старается смягчить все решения прибалтийских властей, которые видят себя чуть ли не на фронте войны с Россией. Например, они же продавили решение о транзитном коридоре в Калининград через Литву, когда сами литовцы грозились запретить весь транзит. Но заставить молчать их не могут: в Европе все решения принимаются совместно, таковы условия.




Местные русские делят отношение к ним на 2 уровня: со стороны людей и со стороны правительства. На бытовом уровне редко находятся отъявленные националисты, не желающие говорить на русском и плюющиеся в их сторону. В большинстве своём местные жители остаются полностью равнодушны.

Но на уровне правительства ограничения заметны. Например, все школы в Эстонии обязали к 2030 году перейти на эстонский. СМИ не могут вещать на русском, если в эфире нет переводчика. А если кто-то захочет в рабочем коллективе перейти на латышский, литовский или эстонский, весь коллектив обязан также говорить на нём.

После февраля 2022 года отношение к местным русскоговорящим ухудшилось. Прибалты боятся, что их снова включат в сферу влияния России, как было в имперское и советское время. Но при этом проявляют себя с худшей стороны.




Они крайне негативно относятся к властям РФ, но при этом перекладывают это отношение на простых людей. Это выливается в запрет связанных с Россией политических сил, недопуске российских туристов и угрозы ограничить права всем неприбалтам в боязни, что те начнут сепаратистское движение.

В итоге местные русские всё больше себя чувствуют как чужие среди своих. На бытовом уровне это проявляется не так сильно, все понимают: политика политикой, но люди здесь не причем. Но на уровне повыше, даже в муниципальных правительствах, к русским относятся с опаской, тревогой и боязнью. А когда боятся – делают всякие гадости.

все теги
Комментарии6
  1. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    На бытовом уровне редко находятся отъявленные националисты, не желающие говорить на русском и плюющиеся в их сторону. В большинстве своём местные жители остаются полностью равнодушны.
    Внезапно, да? Никаких параллелей ни у кого не наклёвывается?
    Ну, и традиционные вопросики насчёт искренности наших федеральных СМИ. dntknw

    Кстати, в дополнение общей картины. Прибалты и между собой не так уж и дружны. Доходит до реальной и вполне ощутимой неприязни по нац признаку.
    Причём, именно в быту.
  2. Docent76
    На uCrazy 3 года 7 месяцев
    Ебанутая троица.
  3. 100roge
    На uCrazy 10 лет 5 месяцев
    Еще одна мина..
  4. argus99
    На uCrazy 5 лет 6 дней
    приезжали два Казаха к нам, один поляк второй судя по бороде с кавказа. вахта ахфанарела- они прошли а вахта такая ну эти двое прошли а где казахи? хохма была. пытались их спрашивать че там в Казахстане наклевывается, и судя потому что они попросили за политику не говорить- дела зреют откровенно х*евые
  5. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Если живёшь в стране, будь готов говорить на государственном языке этой страны и быть настоящим гражданином, а не россиянином с чужим паспортом.
    Жил в Киргизии. После развала СССР был выбор - либо учить киргизский и "окультуриваться", либо валить из этого дерьма. Уехал. Приехал в Пензу. Но как оказалось - я не русский, я - киргиз. Что только местные русские не делали чтобы напакостить, где по мелкому, где по крупному. Почему? А вот такая старинная русская традиция - лучше я в говне сидеть буду, но и тебе подняться не дам.

    Сейчас живу в Канаде. И считаю себя русскоговорящим канадцем. Дети, которые родились здесь - говорят на русском, но традиции у них и культура больше канадские, чем русские.
    Родственники в Латвии живут. Я туда часто ездил при СССР. Да, там русскоговорящих не очень любили. Но если латышам обьяснишь, что я из Киргизии, то весь гонор тут же исчезал, сразу становились дружелюбными. Не любили латыши чванливых великороссов, которым пох*й на латышей, на их традиции и культуру. Латыши не хотели и не хотят себя чувствовать российскими рабами. Я их полностью понимаю и поддерживаю.

    Если ты не русскоговорящий латыш, а 100% русский, то живи в России. Если же ты живешь в Латвии - учи латышский, уважай страну в которой ты живёшь
  6. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Цитата: VonDorn
    Я туда часто ездил при СССР. Да, там русскоговорящих не очень любили. Но если латышам обьяснишь, что я из Киргизии, то весь гонор тут же исчезал, сразу становились дружелюбными.
    Так-так-так..
    И тут же
    Цитата: VonDorn
    Не любили латыши чванливых великороссов, которым пох*й на латышей, на их традиции и культуру.

    хyяк и в лужу пёрнул.

    Я тебе секрет открою, нам русским вообще похyй на всех с "национальными особенностями мышления". И eбальник у нас бьют не за то, что, например, латыш/негр/китаец, а за то, что мудак.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}