Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Почему в Чехии не любят Россию? Объясняю причины

До 1990 года Чехия была социалистическим государством и входила в сферу влияния Москвы. Однако после крушения СССР чехи превратились в непримиримых противников России. К народу при этом отношение мягче, негатив высказывают в сторону властей. За что местные не любят советский период, и как изменилось отношение к русским к сегодняшнему дню?

Почему в Чехии не любят Россию? Объясняю причины

За что чехи обижаются на СССР?

С точки зрения чешской истории, весь советский период рассматривается как время оккупации, а факт освобождения Чехии от нацистских войск преподносится как смена одного кровавого режима на другой.

В основе такого мировоззрения лежит пакт Молотова-Риббентропа, заключенный между СССР и нацистской Германией в 1939 году. Договор предусматривал разграничение сфер влияния между государствами и обязательство не воевать друг с другом. Это позволило чехам считать коммунистов и нацистов неким общим злом.

Согласно немецкому плану, после войны с СССР чехи должны были быть выселены в Сибирь, а их территория онемечена. В этом отношении поводов для любви к Гитлеру у местного населения нет.

Почему в Чехии не любят Россию? Объясняю причины

Оккупация немцами Праги, 1939 год


Однако чешские историки любят заявлять, что немцы сохранили производственный потенциал и высокоразвитую экономику республики. Советский Союз, напротив, всё разрушил, введя неповоротливую плановую экономику. В свою очередь, план переселения в Сибирь сменился цензурой и политическими преследованиями при СССР.

Тот факт, что Чехословакия даже при СССР оставалась крупным промышленным центром и одним из самых экономически успешных социалистических государств, чехи игнорируют. Они считают, не будь советского периода, то Чехия сегодня в экономическом отношении была бы равна Нидерландам, но вместо этого еле-еле дотягивает до уровня Испании.

Пражская весна

Это уникальный период в истории Чехословакии. Он связан с деятельностью первого секретаря местной компартии Александра Дубчека, который взял курс на построение «социализма с человеческим лицом». И последующие за «весной» события действительно дают повод усомниться в правильности действий большевиков.

Был ослаблен контроль над СМИ, отменена цензура, появилась свобода собраний, были расширены экономические связи со всем миром, включая западных соседей. Чешские власти собирались построить «социализм с человеческим лицом» – частично дать свободы при сохранении общего направления на коммунизм.


Дубчек (слева) и Брежнев (справа)


Для этого Дубчек снизил госконтроль над производством, расширил полномочия субъектов республики, разрешил организацию частных предприятий и даже объявил о желании создать многопартийную систему власти.

На собрании коммунистов стран соцблока все эти шаги чешского реформатора были ожидаемо раскритикованы. По мнению советского историка А. И. Фурсова, все эти действия глава СССР Леонид Брежнев ещё мог «проглотить». Он считал Дубчека личным другом и в дела республики до последнего не вмешивался.

Однако судьбу реформ решили разыгравшиеся антикоммунистические митинги в Чехии. Чехам было мало свобод, они хотели освобождения от контроля со стороны Москвы. Появилась угроза, что пожар «антикоммунизма» перебросится на другие страны. В результате в августе 1968 года страны ОВД ввели в Чехословакию войска, арестовали местное правительство и вернули всё как было.




Стоит ли говорить, что для современных чехов это является ещё одним поводом считать СССР оккупантом, который подавил волеизъявление чешского народа.

Как сегодня относятся к русским в Чехии?

Вопреки сложившейся картинке в СМИ, нейтрально, причём даже сейчас. Это подтверждают опросы самих жителей страны и русских эмигрантов. Так, чехи сохраняют научные и экономические связи с российскими компаниями, поддерживают сотрудничество с частными лицами.

Однако чехи негативно относятся к действиям российских властей, рассматривая их через призму своих исторических переживаний. Всё потому, что на протяжении всей своей истории свободная независимая Чехия существовала всего несколько десятилетий. Всё остальное время она входила в сферы влияния той или иной империи.




Это очень повлияло на их менталитет. Чехи ненавидят любую форму политического принуждения и боятся возвращения под контроль Москвы. Но если придётся выбирать, то они выберут экономически процветающую державу. Местные жители не грезят о величии, не мечтают о покорении космоса. Они лишь хотят спокойно жить.

По этой причине чехам не понятны стремления российских властей к постоянной конфронтации с Западом, обрушении экономических связей с Европой и конфликты с соседями. Их всё устраивает и перемен они не хотят.

все теги
Комментарии5
  1. Basai
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    Как под копирку статься про прибалтов, только заменено на "чехов" И "Чехию"
  2. loki13
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    "не понятны стремления российских властей к постоянной конфронтации с Западом, обрушении экономических связей с Европой и конфликты с соседями. Их всё устраивает и перемен они не хотят." - а стремления западных властей к постоянной конфронтации понятны?
  3. Stim75
    На uCrazy 13 лет 7 дней
    Цитата: Basai
    Как под копирку статься про прибалтов, только заменено на "чехов" И "Чехию"


    Ну если учесть что события в истории с 1939 и по 1990 года у всех этих Прибалтик, Чехии, Венгрии и т.д. очень сильно одинаковы, то и да - рассказ про них получается почти одинаковый.
  4. w715
    На uCrazy 10 лет 23 дня
    Про чешских легионеров в гражданскую, и сколько чехов воевало на стороне Германии почему то не вспоминают.
  5. Cybercat
    На uCrazy 7 лет 1 месяц
    Чехи были пособниками нацистов! Половина всей техники нацистов было произведено на чешских заводах.. про это они забыли похоже.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}