Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Странная традиция потлач. Зачем индейцы раздавали и уничтожали свое ценное имущество

Потлач - очень странная традиция индейцев северо-запада. Безумная раздача ценного имущества кому попало. Когда специально долго копишь, чтобы потом подарить всё друзьям, недругам, конкурентам и т п. И, тем самым, продемонстрировать свою крутость.

Когда я узнал об этой традиции индейцев, первая мысль была «Во, дикари!». Но разобравшись подробнее я удивился их прозорливости. Пожалуй, все это очень актуально и в наши дни.

Странная традиция потлач. Зачем индейцы раздавали и уничтожали свое ценное имущество

Когда всю ночь раздавала подарки, так что синие круги под глазами

Потлач часто устраивали по какому-либо поводу: похороны, рождение ребенка, свадьба. Если празднуют индейскую свадьбу, то ее организатор мог собрать все окрестные племена. Раздать все имущество. А потом попасть в бедность!

На первый взгляд, традиция выглядит абсурдной. Какая-то гипербола стереотипной армянской свадьбы.

Потлач - это праздник. Устраивал его кто-нибудь богатый и авторитетный, например, вождь. Часть излишком могла просто быть уничтожена.

Чем больше имущество было раздарено или сгорело в огромном костре, тем более щедрым и статусным считался организатор. Его даже могли поднять в иерархии. Презрение к материальным ценностям могло означать, что человек богат духовно, считали индейцы.

Однако потлач не был бессмысленным. Иначе он бы просто не укрепился в традиции на сотни лет. Он помогал индейцам перераспределять богатство внутри общины. Тем самым снижая конфликтность внутри племени. Ведь социальное неравенство, сильный разрыв между богатыми и бедными дестабилизирует общество. Индейцы это поняли много лет назад, задолго до современных политологов и социологов.

Странная традиция потлач. Зачем индейцы раздавали и уничтожали свое ценное имущество

Когда в ходе потлача получил подарок, но совсем не знаешь, что с ним делать


Вторая важная функция потлача - налаживание связей. Ведь на раздачу подарков звали и недругов. Соответственно, устанавливали с ними связи, снижали конфликтность и, вместе с ней, вероятность будущей локальной войны.

Извращенная душа человека общества потребления

Есть и третий момент. Избыток товаров провоцирует потребительское поведение. Ценности меняются. Культурное развитие, эрудированность, добро перестают быть престижными.

Престижно - иметь крутую машину, брендовую одежду, квартиру в нужном районе. А то, что ты, не состоялся как человек, ведь не развил в себе ничего человеческого, оно и не важно.


Советский комедийный вестерн «Человек с бульвара Капуцинов» поймал момент плавного перехода индейцев от собственных традиций к обществу потребления


Я помню такое в 90-е, когда вокруг бандиты и их прихлебатели соревновались, кто больше проиграет в казино. Помню начало нулевых. Эту безумную погоню за шмотками. Когда во всех курилках офисный планктон обсуждал, где взять кредит подешевле, чтобы купить машину подороже.

Сейчас мы, по известным причинам, затягиваем пояса. Доходы снижаются, цены растут. И я подумал, а так ли это плохо? Вспомните, в то же советское время у нас не было много того, что имели даже американские бездомные.

Были ли мы тогда в целом более счастливы? Пожалуй, да.

Эрудиция, добро, помощь ближнему - все эти давно забытые качества высоко ценились. Гораздо больше нового «Москвича».

Помню, как школьником играл в шахматы с рабочими местного завода. Это было их любимое хобби по выходным и в рабочие перерывы. С ними можно было обсудить последние открытия в области истории, космоса. Они реально были эрудированными! Притом, что я этим серьезно увлекался, специально ходил по библиотекам. А где брали информацию они - остается загадкой.

Сейчас же мужики примерно того же социального статуса у нас во дворе могут обсудить либо футбол, либо ценники на пиво. Некоторые из них (не шутка!) всерьез уверены, что Земля плоская и нас обманывают.

Почему герои нашего времени с экранов телевизоров жертвовали жизнью, чтобы людям жилось хорошо. А современные модные герои жертвуют своей самооценкой, совершая безумные поступки и эпатаж, только, чтобы получить гонорар побольше.

Возможно, в условиях затянутых поясов у нас появится больше времени и сил на личностное развитие. И мы вновь научимся ценить не яркую веселую жизнь, а вечные человеческие ценности.

Пожалуй, индейцы были правы.

все теги
Комментарии1
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Потлак в Канаде это когда все приносят с собой что-нибудь к столу. Кто-то еду, кто-то напитки, кто-то столовые приборы. И устраивают неплохой праздник для всех.
    Очень люблю когда индусски-сотрудницы приносят свой самосы (что-то пирожков, только очень перченые), а русскоговорящие сотрудницы - салаты. Сам я всегда с яйцами прихожу. Фаршированными biggrin

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}