Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

«Да мы их шапками закидаем!» Почему Россия проиграла Русско-Японскую войну? Важно помнить

Неожиданное поражение России в русско-японской войне привело к фатальным последствиям. О расширении империи на Восток теперь не могло быть и речи, международный авторитет оказался безвозвратно подорван, но главная трагедия разыгралась внутри самой страны. Именно 1905 год разделил судьбу Николая II на периоды «до» и «после».

Тем удивительнее, что за крахом великого государства стояла маленькая Япония. Почему Россия проиграла войну в Азии?

В погоне за новыми рубежами

«Да мы их шапками закидаем!» Почему Россия проиграла Русско-Японскую войну? Важно помнить

«Чтобы спасти страну от революции, нам нужна небольшая победоносная война» (Статс-секретарь В.К. Плеве)

К концу XIX века Российская империя добилась максимального расширения своих границ. Поражение в Крымской войне обозначило границы России на Западе. Присоединение территории современной Туркмении в 1890 году и завоевания Памира в 1895 году установили окончательные границы на Юге.

Единственным направлением территориальной экспансии оставался Восток, где тяжелое экономическое и политическое положение Китая давали повод присоединить Маньчжурию и Ляодунский полуостров.

Так, в 1897 году Россия выкупила у Китая незамерзающий город Порт-Артур и протянула к нему железную дорогу, забрав при этом всю прилегающую территорию. В беседе с германским императором Вильгельмом II Николай II прямо заявлял, что хочет остаться в истории правителем, завоевавшим для России Восточную Азию.

«Да мы их шапками закидаем!» Почему Россия проиграла Русско-Японскую войну? Важно помнить

Порт-Артур


Единственным противником русской короны на этом пути являлась лишь Япония, согласно сложившимся стереотипам – отсталая, варварская, «желтая» страна. Русские чиновники открыто называли японцев макаками и считали их дикарями.

Разумеется, не оставалась без внимания внутриполитическая обстановка, сигнализировавшая о сложившейся предреволюционной ситуации. Война с японцами, как считалось, короткая и победоносная, должна была вернуть короне народную любовь.

Почему Россия проиграла войну?

Вопреки распространенному мнению, удаленность театра боевых действий и революция сыграли лишь второстепенную роль в поражении. Дело в том, что агрессором в конфликте являлась Япония, напавшая на Россию без объявления войны. Это условие обеспечило Николаю II невиданный доселе национально-патриотический подъем.



Революционеры, еще недавно планировавшие стачки, теперь устраивали уличные патриотические манифестации, а призыв «Долой самодержавие» сменился пением гимна «Боже царя храни». Ни о какой революции в начале 1904 года более никто не думал.

Кроме того, о неизбежности конфликта было известно Санкт-Петербургу еще в 1899 году. В конце 1903 года военная разведка сумела добыть практически точную дату японского нападения. Николай II к грядущим событиям тщательно готовился.

Что же пошло не так? Командование недооценило японскую армию.

Неизвестная война

Вторая половина XIX века в истории Японии ознаменовалась радикальными военными и социально-экономическими реформами, которые получили в историографии название реставрация Мейдзи.



Японцы легли костьми, но умудрились договориться с Великобританией и США о модернизации страны, строительстве современной промышленности и формировании новой армии по западному образцу. Самураи, кланы, воинские традиции уходили в прошлое, на замену им пришли серьёзный флот и огнестрел.

На вооружении японцев были передовые военные технологии. Японский флот ни в чем не уступал русскому, стрелковое оружие изобиловало своим разнообразием. Кроме того, японская армия получила бесценный боевой опыт в войне с Китаем в 1895 году.

Русская армия не имела опыта масштабных боевых действий на Дальнем Востоке. Сухопутная армия не успела получить достаточное количество пулеметов и артиллерии, а современные боевые корабли застряли на половине пути из Балтики в Индийском океане. Тихоокеанский флот постигла жестокая расправа



Вместе с численным преимуществом, японская армия добилась успеха в нескольких морских и сухопутных сражениях. Однако окончательно разбить русские войска не сумела. Напротив, середина 1905 года должна была стать переломным моментом в войне. К лету численность русской армии возросла до 500 тысяч человек против 300 тысяч японцев.

Намечалось масштабное контрнаступление. Япония полностью истощила свои ресурсы. К несчастью, времени Николаю II не хватило. Из-за первоначальных поражений на поле боя патриотический подъем сменился недовольством и революцией. Люди вспомнили все обиды и претензии к императорской власти и вышли на манифестации.

Впрочем, Россия всё равно смогла заключить выгодный мирный договор. Япония получала часть оккупированных территорий, но лишалась контрибуций от России. Это условие вызвало общественные беспорядки уже в самой Японии: японцы не понимали, зачем надо было начинать столь масштабную войну, чтобы ограничиться парой островов.

Однако на дипломатическом уровне конфликт закончился в ничью. А русское командование надолго усвоило горький урок и на десятилетия перестанет недооценивать противника.

все теги
Комментарии1
  1. Sender
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Не было у России на тот момент современных кораблей, был хлам. Низкая выучка морских артиллеристов, плохое качество взрывателей и взрывчатки, отсутствие качественной радиосвязи - всё то что называется технологической отсталостью. На суше было не лучше, поперлись в джунгли в белой форме - красиво и попадать по ним легко, а японцы в хаки патронов не жалели, и так во всем. Предатель Куропаткин должен был быть повешен, ничего, простили, царь его жалвал. Стессель сдал Порт-Артур после четырех отбитых штурмов, это стоило японцам 110 000 потерь, тогда как обороняющиеся потеряли не больше 15 000, Стесселя оправдали вместо того чтобы повесить за измену. Гнилой царизм не мог эту войну выиграть не при каких условиях.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}