Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Человек легенда Сергей Королёв

Человек легенда Сергей Королёв


Когда заходит речь о космонавтике, то, как правило, в первую очередь вспоминают Юрия Гагарина. Эту ситуацию можно сравнить с популярностью, каких-то актёров, хотя за их ролями всегда стоит режиссер. В истории нашей космонавтики примерно так же вышло и с Гагариным. При всём уважении к этому космонавту, который уже навсегда останется первым человеком в космосе, в первую очередь стоит всё же вспоминать Сергея Королева. Того человека без которого этого полёта вообще не было бы. Ведь теоретически вместо Гагарина мог быть любой другой лётчик. Точно так же как и в кино может попасть любой актёр. Но рулит-то всем процессом режиссёр. Наверное, при желании студия может заменить и режиссера, однако в истории с космонавтикой Королёва не смог бы заменить никто. Тем более он ключевая фигура не только в истории нашей космонавтики, он же получается творил вообще мировую историю.
Сергей Павлович родился в Житомире, но детство и юность у него проходила сразу в нескольких городах. Он успел пожить в Нежине, Киеве, Одессе. В Одессе Королёв и увлёкся авиацией. Местом обучения он выбрал киевский политехнический институт, но уже через два года его перевели в Москву. Слишком уж сильно выделялся из общей массы студентов будущий конструктор и академик. Королёв успел зарекомендовать себя как планериста и конструктора. К слову он и экзамены сдавал как «пилот-паритель». То есть знал не только теорию, но и практику. И это вот то, чего часто не хватает современным инженерам. Я тут как-то читал о проектах новых железнодорожных вагонов. Когда же журналист спросил человека, делавшего презентацию часто ли тот пользуется поездами, то ответ меня обескуражил. Инженер вообще никогда не ездил ночью в поезде. Ну и как его можно допускать к работе? Королёв же шёл совсем иным путём. Впрочем, в 20-х годах он вряд ли предполагал, куда сможет дойти инженерная мысль. Тогда авиация только начинала своё развитие, а о космосе можно было лишь мечтать.

Человек легенда Сергей Королёв


Тем не менее, уже в 30-х годах ознакомившись с трудами Циолковского, Королёв увлёкся идеей ракетных летательных аппаратов. И к середине того десятилетия он смог достичь определенных успехов в своей деятельности. Его работу остановил арест в 1938 году. Очевидно, что арестован он был по ошибке, но это никак не отменяет того факта, что он успел побывать и в тюрьме и на Колыме. Срок же он закончил в закрытом конструкторском бюро.

Интересно, что его современники хоть и вспоминали о Королёве как о пессимисте, но никогда не видели, что бы он жаловался или злился. Вся его жизнь состояла из постоянной работы, и жаловаться на что-то ему попросту было некогда. Да и не было в этом никакого смысла. Время тогда стояло на дворе тяжелое, и его судьба в целом сложилась неплохо. Особенно с учётом того что он успел увидеть и пережить на Колыме.

Существует версия о том, что советские инженеры смогли добиться успеха исключительно из-за того, что к ним в руки попала немецкая ракета «ФАУ-2». Я не специалист в этой теме и вообще далёк от столь сложных материй, но сдаётся мне, что Королёв и сам бы смог прийти к таким же результатам. Тем более сама идея подобных ракет тогда витала в воздухе. Просто немцы смогли создать такую мощь раньше других.



Королёв же не просто развил успех, но смог добиться таких результатов которые и не снились никому. Конечно, его принято считать отцом космонавтики и это факт. Но ведь государство финансировало его деятельность не из-за красивой мечты отправить человека за пределы нашей планеты. Нет, здесь была сугубо практическая сторона вопроса. В первую очередь Советский Союз хотел показать оппонентам из капиталистического лагеря, что способен донести свои ракеты через океан. А вот чем руководствовался сам Королёв?

На мой взгляд, он сумел скрестить и пользу для своей страны и осуществление давней мечты человечества увидеть, что же там находится за пределами доступными для лётчиков. Исключительно благодаря Королёву и его команде Советский Союз смог осуществить такой эксперимент первым в мире. В пользу того, что он мечтал именно осваивать космос, говорит его же идея высадки на Луну. Вот только этот проект так и не успели осуществить, а потом программу и вовсе свернули.



Можно предположить, что если бы он прожил чуть дольше, то СССР и здесь бы добился результатов, но я просто отмечу, что на Луну космонавты высаживались ровно один раз. Больно дорогая это игрушка. Учитывая же, сколько прошло времени с тех пор и насколько далеко шагнули технологии, то можно предположить, что это весьма трудоёмкая работа. Куда дешевле отправлять туда экспедиции без людей, чем сейчас и занимаются некоторые страны.

Королёв же в любом случае легенда и тот человек, на которого можно ровняться инженерам. Сейчас его именем названы улицы и бульвары, его памятники имеются в десятке городов. Но в любом случае слава Гагарина затмила его самого. Впрочем, не думаю, что он сильно бы расстроился этому факту. Все-таки он занимался наукой ради науки, а не известности. И это в его истории самое важное.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}