Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

18 правил жизни австралийцев, которые вас сильно удивят

Австралия находится на другой стороне планеты, наверное, поэтому жизнь там сильно отличается от нашей. И вовсе не только тем, что зимой там жарко, а летом прохладно: в Стране антиподов хватает странных обычаев и законов.

18 правил жизни австралийцев, которые вас сильно удивят

1. В Австралии очень активное солнце, и местные жители с детства учатся защищаться от него. Ребенка в школе или детском саду не выпустят гулять, если он не намазался солнцезащитным кремом и не надел головной убор. Загорать тут не принято, на пляже все сидят под навесами. И это вполне оправданно — страна один из лидеров по заболеваемости меланомой. Практичные австралийцы делают навесы над беседками из солнечных батарей, а получаемую энергию используют для зарядки гаджетов.

2. Веджимайт — национальная австралийская еда — густая паста темного цвета со специфическим вкусом, которую мажут на все подряд. Готовят ее из остатков пивного сусла, добавляют соль, лук и овощи. Получается нечто похожее на соленый мясной бульон с привкусом дрожжей и соевого соуса. Иностранцам веджимайт нравится крайне редко.

3. В австралийских магазинах можно купить свежее молоко на розлив: для этого там установлены краны на манер пивных в барах.

4. Австралийцы обычно хранят в бардачке машины тряпичные рукавицы на случай, если руль слишком нагреется на солнце. В здешнем климате это случается часто.

5. На дорогах установлены знаки, предписывающие пропускать не только пешеходов, но и представителей фауны — коал и кенгуру.

18 правил жизни австралийцев, которые вас сильно удивят


6. Знаки на дорогах представляют собой картинки с пояснениями, чтобы их все понимали. На Великой океанской дороге, куда приезжает много иностранных туристов, стоят специальные знаки, напоминающие, что в Австралии ездят по левой стороне дороги.

7. Многие австралийцы водят машину босиком: не жарко и удобно.

8. Часто на здешних дорогах можно встретить велосипедистов в шлемах с шипами — они нужны для защиты от сорок, которые нередко преследуют и нагло атакуют двухколесных, особенно весной.



9. Многие представители австралийской фауны опасны для человека. Чтобы выжить, нужно соблюдать правила: на природе обязательно осматривать личные вещи, всегда вытряхивать обувь прежде чем надеть. В дома часто заползают пауки, иногда большие и/или ядовитые: местные привычно ловят их с помощью стакана и выпускают на волю.

10. В здешнем общественном транспорте есть специальные места для серф-досок, где их можно зафиксировать ремнями.



11. В городах часто встречаются автоматы по продаже сланцев: они тут такой же предмет первой необходимости, как бутылка воды.

12. Австралийский футбол, он же фути, совсем не похож на обычный — в него играют на овальном поле овальным мячом, а в составе команд по 18 игроков.



13. Здешний град впечатляет своими размерами (бывает с мячик для гольфа), поэтому местные жители стараются под него не попадать. При первых признаках осадков они прячутся под крышу, а, находясь в машине, останавливаются, садятся между рядами сидений и прячутся под откинутой спинкой переднего кресла — градины могут пробить лобовое стекло.

14. В Австралии нет центрального отопления, и в холодные месяцы на улице бывает теплее, чем дома. Поэтому угги — так любимую во всем мире зимнюю обувь — на их родине чаще использует в качестве домашних тапочек.



15. Тут очень спокойно относятся к внешнему виду и не признают никаких правил в одежде: можно ходить куда угодно в шортах с майкой или даже в пижаме. Австралийцы крайне редко гладят одежду и часто ходят босиком, максимум в сланцах.

16. Из-за «перевернутых» сезонов Рождество и Новый год в Австралии отмечают летом, у бассейна или на пляже, со снеговиками из песка. Чтобы почувствовать прелесть зимних праздников, тут придумали Июльское Рождество, когда становится прохладно и можно погреться у камина глинтвейном.



17. Учебный год здесь начинается в конце января и заканчивается перед Рождеством. Финансовый же год стартует 1 июля.

18. Отдых австралийцы ставят выше работы, поэтому истинную самоотдачу на рабочем месте тут встретишь нечасто. Зато здесь живут позитивные и счастливые люди, рядом с которыми сам невольно расслабляешься и начинаешь улыбаться.

все теги
Комментарии3
  1. tugan
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Прямо - утопия :)!
  2. yhn
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    За исключением того, что "все, что ты видишь, хочет тебя убить... и может".
  3. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    ... Взяв наугад одну книгу, Смерть прочёл текст на обложке:
    — В«АПАСНЫЕ МЛЕКАПИТАЮЩИЕ, РЕПТИЛЬИ, АМФИБЬИ, ПТИЦЫ, РЫБЫ, МЕДУЗЫ, НАСЕКОМЫЕ, ПАУКИ, РАКОБРАЗНЫЕ, ТРАВЫ, ДЕРЕВЬЯ, МХИ И ЛИШАЙНИКИ ТЕРРОР ИНКОГНИТАВ». — Его взгляд пробежался по корешку. — ТОМ 29, — добавил он. — ПОДТОМ В. ОТЛИЧНО.
    Он окинул взглядом притихшие полки.
    — ВОЗМОЖНО, БУДЕТ ПРОЩЕ, ЕСЛИ Я ЗАПРОШУ ИНФОРМАЦИЮ О БЕЗВРЕДНЫХ СУЩЕСТВАХ ВЫШЕНАЗВАННОГО КОНТИНЕНТА?
    …Смерть подхватил одинокий листок. Внимательно ознакомившись с его содержанием, он на секунду перевернул бумажку — на тот случай, если что-то написано на обороте.
    — Можно взглянуть? — спросил Альберт. Смерть передал ему листок.
    — В«Отдельные овцыВ», — прочёл Альберт вслух.

    Терри Пратчетт В«Последний континентВ»

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}