Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Загадочные светловолосые гуанчи. Как люди с технологиями каменного века смогли уничтожить испанскую армию

Испанцы пытались завоевать Канарские острова в 1494 году. Это случилось через два года после знаменитой экспедиции Колумба. Испанцы рассчитывали легко поработить местное племя.

Местные жители - гуанчи - на уровне военных технологий находились в каменном веке. У них не было никакого опыта масштабных сражений. И он сумели нанести сокрушительное поражение испанцам!

Давайте посмотрим, как им это удалось и разберем историю уникального народа гуанчей.

Загадочные светловолосые гуанчи. Как люди с технологиями каменного века смогли уничтожить испанскую армию

Реконструкция лица женщины, которая проживала на Канарских островах более 600 лет назад. Автор: Карина Освальд из Университета Данди

Гуанчи были дружелюбным народом. Впервые о них рассказал арабский географ Ал-Идриси в XII веке.

Гуанчи были светловолосы и у них были необычайно красивые женщины. Мужчины же - высокого роста с красновато-коричневым цветом лица. Так описывает географ гуанчей.

Однажды сюда заплыла арабская экспедиция. Моряки были истощены. Их здесь накормили, приютили, а затем помогли отправиться на континент.

Но испанцы никакого дружелюбия проявлять не хотели. Они сразу решили утвердить свою власть с помощью оружия.

Технологии гуанчей находились на уровне каменного века. Они не строили домов, а жили в пещерах. Оружие делали из камня. В качестве одежды использовали шкуры. Но некоторые бытовые технологии были уровнем выше - например, гончарный круг и сельское хозяйство.

Мир чем-то напоминал идиллию в стиле Жана-Жака Руссо. Древний мир, населенный добрыми людьми, которые не проявляли никакой агрессии.

Правитель старался заботиться о своих гражданах. Вождь, вступая на трон, произносил клятву:

«Клянусь сделать каждого подданного счастливым!»

И, действительно, старался заботиться о благе граждан, здесь это считалось добродетелью. У каждого острова был свой вождь, они старались ладить друг с другом.

Как показали современные исследования генома, гуанчи генетически родственны народам Северной Африки. В основном, берберам. Сейчас генетически близкие им люди живут, в основном, в Марокко и Алжире.

Светловолосые среди них также встречаются, как, например, марокканская модель с еврейскими корнями Мири Боадана:

Загадочные светловолосые гуанчи. Как люди с технологиями каменного века смогли уничтожить испанскую армию


Однако большинство берберов выглядит так:



С берберами смешались мехтоиды - это представители доисторической подрасы европеоидов, которые попали в Северную Африку с территории современной Испании. Так и получились гуанчи.

Несмотря на редкие контакты с моряками, жители Канарских островов жили в изоляции. До материка - 115 км, а флота у гуанчей не было.

Загадка гуанчей

Несмотря на то, что первые поселенцы были родственны берберам, здесь часто бывали представители других национальностей. С гуанчами торговали и древние римляне.

Однако осталась одна нерешенная загадка. Историк Плиний Старший в V веке до н. э. описывал Канарские острова, как необитаемые. При этом, на них были обнаружены руины крупных сооружений. Да и сейчас на Тенерифе есть останки пирамид. Построили их задолго до гуанчей первые жители Канарских островов, которые пока остаются неизвестными для антропологов.


Пирамиды Тенерифе. Неизвестно, кто их построил, но это было задолго до гуанчей


Победа над испанцамиИспанцы, к тому моменту уже захватившие два острова, решили с наскока подчинить себе и остальные. В битве при Агуэре они сошлись с объединенной армией гуанчей.

«Гуанчи сильны в метании камней и обладают такой силой рук, что двумя-тремя ударами кулака разбивают вдребезги щит!» Моряк Альвизе де Ка да Мосто


Гуанчи использовали знания местности и смогли атаковать из выгодной позиции. Испанцы не могли использовать свое преимущество в кавалерии, им было трудно маневрировать. Гуанчи, вооруженные только деревянными копьями и камнями, сумели уничтожить 80% испанской армии.

Бенехаро II - вождь на Тенерифе, который сумел организовать сопротивление испанскому вторжению. Сегодня на острове стоит его памятник, в характерной для того времени одежде.



Дальнейшие события, увы, сложились не столь гладко. На Канарских островах вспыхнула эпидемия, которая унесла жизни многих людей, включая двух лучших военачальников.

В свою очередь испанцы смогли сделать вывод из поражения. И через несколько месяцев собрали большую армию. Была одержана безоговорочная победа и Канарские острова перешли во владение Испании. Местные жители были обращены в христианство.

В последующие годы большинство гуанчей либо истребили либо продали в рабство. А оставшиеся смешались с испанцами и перестали быть самостоятельным народом.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}