Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Зачем турецких наложниц раскармливали как свиней?

Младший сын турецкого султана Ахмеда Ибрагим мягко говоря умом не отличался. А точнее – с детства был идиотом. Но кому это мешало править? Не боги горшки обжигают!

Сначала сулатном был его старший брат Мурад. Султан Мурад IV. На брата-идиота внимания не обращал, правил себе и правил, пока не выяснилось, что внезапно пришла его пора (умирать), а он так и не оставил наследника... И вот тут Мурад совершил настоящий подвиг государственного мышления. Почти совершил. Сообразив, что теперь власть над Османской империей перейдёт к идиоту, он повелел убить брата Ибрагима.

Зачем турецких наложниц раскармливали как свиней?

Слева Мурад IV, справа его брат Ибрагим I

От смерти того спасла мать, уговорившая великого визиря не убивать единственного наследника. Когда к Ибрагиму пришли, чтобы объявить его султаном, он внезапно проявил признаки ума, решив, что его обманывают, и поверил только когда к дверям его дворца положили тело умершего брата. Но это было в последний раз.

Дальше началось "веселье".

Когда после церемонии возведения на престол, Ибрагим ехал верхом, он настолько нелепо сидел на коне, что горожане едва сдерживали смех. Он был глуп. Он был неуклюж. Его никогда ничему не учили, поскольку не готовили занять трон. Но он был султан! И, соответственно, "имел сто жён".

Зачем турецких наложниц раскармливали как свиней?



Вернее, наложниц. Они и стали его основным занятием. Но не сразу!

Надо сказать, что мать Ибрагима, Кесем-султан, оставила сына в живых не для того, чтобы он правил, а для того, чтобы он оставил наследника. Править от его имени она собиралась сама. Но время шло, а Ибрагим по-прежнему был далёк от исполнения своей функции...

Кто бы другой впал в отчаяние: идиот и этого не может!.. – но Кесем-султан была умной, энергичной и настойчивой женщиной. Она нашла причину. После чего приказала поставить в гареме столы со сладостями, а порции рабынь увеличить вдвое.




И дело пошло. Оказалось, султан любил только тучных женщин. С тех пор он был занят исключительно производством наследников.

Со всего Средиземноморья султану свозили самых красивых и пышных женщин. Наложницам было запрещено вести активный образ жизни, они должны были много отдыхать и есть сладкое. И толстеть.




В гареме Ибрагима I были красавицы от 115 до 230 кг, а самой любимой его наложницей была Шекер Пара по прозвищу «Сахарок» весом около 200 кг. (Правда, из-за этой особенности своего организма любимица не смогла родить наследника.)




Дмитрий Кантемир, отец русского поэта и дипломата Антиоха Кантемира, писал, что стены покоев султана были специально покрыты зеркалами, "чтобы казалось, будто его любовные сражения проходят сразу в нескольких местах". В этом зале собирали обнаженных девственниц, а султан, тоже нагой, бегал среди них, случайным образом набрасывался на ту или иную девушку... Это не самые неприятные подробности, самые неприятные мы опустим.

Помимо сладострастия, Ибрагим отличался жестокостью. Однажды, когда он проводил время с наложницами, кто-то из них позволил себе шутку, которая обидела султана. В итоге все 300 женщин, которые присутствовали в гареме при "инциденте", были утоплены в Босфоре.


Ну, фотография к рассказываемой истории отношения не имеет. Ибрагим I жил в середине XVII века, фотографию тогда ещё не изобрели. Да и на этом фото не султанский гарем


А что же основная функция? В 1642 году Ибрагим наконец-то произвёл наследника – шехзаде Мехмеда, которого родила наложница Хасеки Хадидже Турхан Султан. (В общей сложности за несколько лет "правления" Ибрагим успел стать отцом восемнадцати детей – девяти сыновей и девяти дочерей от разных наложниц.)


Гравюра 1647 года, предположительно изображающая кормилицу шехзаде Мехмета


Но – раз надобности в султане-идиоте больше нет, то...

И повод подвернулся. Однажды Ибрагим узнал, что у муфтия Муида Ахмеда-эфенди есть красивая дочь. Султан приказал похитить девушку, а когда страсть улеглась, возвратил обесчещенную дочь отцу. Девушка покончила с собой, не выдержав позора, а её отец вместе с матерью султана Кесем-султан организовывает заговор.

Сначала заговорщики убили приближенного Ибрагима – Ахмеда–пашу. Тот был разрублен на части и выкинут к порогу мечети. А затем Ибрагима объявили недееспособным и... заперли на чердаке дворца. Но вскоре задушили, так как боялись, что он сбежит.

Так на 33-м году жизни закончилось это "правление".

Кстати, история отношений братьев Мурада, Ибрагима и их матери Кесем весьма напоминает историю римских братьев-императоров Геты и Каракаллы.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}