Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

25 фактов о пластиковом загрязнении, которые пугают не на шутку

Отвлекитесь на секунду и посмотрите по сторонам. Будь то чехол для телефона, стаканчик с кофе или контейнер для еды — почти всё вокруг сделано из пластика. Мы используем столько пластика, что он уже стал неотъемлемой частью нашей жизни, но чем больше мы его производим, тем больше вреда это наносит окружающей среде и нам самим. Вот 25 фактов о пластиковом загрязнении, которые заставляют пересмотреть свои привычки.

25 фактов о пластиковом загрязнении, которые пугают не на шутку


1. Темп производства пластика продолжает расти

25 фактов о пластиковом загрязнении, которые пугают не на шутку

Исследования показывают, что производство пластика выросло с двух миллионов тонн в 1950-х годах до 380 миллионов тонн в 2015 году. По оценкам, к 2050 году будет произведено 34 миллиарда тонн пластика.


2. Германия — лидер по переработке пластика



Германия перерабатывает около 56% всех своих отходов. Австрия и Южная Корея делят вторую строчку рейтинга с 53,8% и 53,7% соответственно, а Уэльс расположился на третьем с 53%. Россия не входит даже в топ-25.


3. Борьба с пластиковым загрязнением началась 31 декабря 1988 года



Было подписано международное соглашение MARPOL Annex V (правила предотвращения загрязнения мусором с судов), которое запрещает выбрасывать пластиковые отходы в морскую среду.


4. 46% пластика плавает в Мировом океане



Почти в половине нашего океана на поверхности плавают пластиковые отходы. И кто знает, сколько пластика уже погрузилось на самое дно океанов.


5. Пластиковые стаканчики разлагаются от 50 до 80 лет



Поскольку пластиковые стаканчики содержат неперерабатываемые материалы, они очень долго разлагаются. Некоторые заведения, такие как кофейни Starbucks, предлагают скидку посетителям, которые приходят со своей многоразовой чашкой.


6. Вторичная переработка экономит энергию



Для сжигания пластика в мусоросжигателе требуется в два раза больше энергии, чем для его переработки.


7. Каждый год 100 000 морских млекопитающих погибают из-за пластика



Животные часто принимают за еду небольшие кусочки пластика в океане и на суше. Ежегодно из-за пластикового загрязнения погибают сотни тысяч животных.


8. Каждый американец ежегодно выбрасывает около 85 кило пластика



Согласно архивам Агентства по охране окружающей среды США, в 2013 году американцы произвели около 254 миллионов тонн мусора и переработали и компостировали лишь около 87 миллионов тонн этого материала.


9. Каждый день в мире используется 500 миллионов пластиковых трубочек



Пластиковые соломинки подаются к напиткам почти в каждом заведении и являются главными загрязнители пляжей. Многие страны уже запретили их или пока только предложили запретить.


10. От пластика можно избавиться лишь 4 способами



Пластик можно переработать, превратить в топливо или энергию, полностью уничтожить или выбросить в окружающую среду. Конечно, лучший вариант — это переработка или превращение пластика в топливо.


11. Половина пластика в мире производится в Азии



На азиатские страны, такие как Китай, Индонезия, Таиланд и Филиппины, приходится 60% пластика, попадающего в океан. Китай, Индонезия и Вьетнам производят большую часть пластиковых отходов.


12. 40% пластика используется для упаковки



Упаковка — это еще один предмет одноразового использования, без которого можно и обойтись. Второй по объему производства пластик предназначен для строительства. Третий — для текстиля.


13. Чтобы сделать бутылку для воды, нужно больше воды, чем вмещает эта бутылка



Как бы запутанно и грустно это ни звучало, это правда. Процесс изготовления бутылки для воды требует в шесть раз больше воды, чем может вместить эта бутылка.


14. 14% всего мусора приходится на контейнеры для напитков



И это не считая крышек и этикеток. Отказавшись от одноразовых бутылок, мы можем значительно уменьшить количество мусора.


15. Только американцы ежегодно используют 100 миллиардов пластиковых пакетов




В отличие от жителей многих других стран, которые уже запретили полиэтиленовые пакеты, и россияне, и американцы до сих пор используют их в своей повседневной жизни. В Англии люди обычно ходят за продуктами и другими покупками с многоразовыми сумками. Если мы перестанем использовать полиэтиленовые пакеты каждый день, это значительно сократит использование пластика.


16. Пластик может привести к набору веса



Бисфенол А (BPA) и диглицидил бисфенола А (BADGE) — это химические вещества, используемые в производстве пластика. Пусть это и не единственная причина ожирения, в исследовании Environmental Health Perspectives было обнаружено, что они приводят к набору веса.


17. Микропластик содержится даже в питьевой воде



Микропластик — это очень маленькие кусочки пластикового мусора. Поскольку они совсем крохотные, большинство фильтров для воды свободно их пропускают. Исследования обнаружили микропластик в 83% водопроводной воды в крупных городах по всему миру.


18. Пластиковое загрязнение стало настолько большой проблемой, что ее уже не разрешить одной переработкой



Переработка — отличный способ снизить загрязнение окружающей среды. Тем не менее, учитывая количество пластика, производимого в настоящее время, и скорость разложения пластика, его переработка затрагивает эту экологическую катастрофу лишь поверхностно. Чтобы увидеть реальные изменения, нам нужно резко замедлить производство пластика.


19. По всему миру умирают коралловые рифы



Коралловые рифы — одни из крупнейших продуктивных экосистем на Земле и дом для множества морских организмов. Они также защищают береговые линии от разрушения волнами и тропическими штормами и поглощают углерод и азот в воде. «Более 90% коралловых рифов в мире погибнет к 2050 году», — пишет Independent. Бактерии из пластика — одна из причин болезней кораллов.


20. В некоторых странах пластик запрещен



В Кении использование пластиковых пакетов грозит вам тюремным сроком до четырех лет. В 2018 году Великобритания объявила о 25-летнем плане по ликвидации пластиковых отходов, введя запрет на пластиковые соломинки, мешалки и ватные палочки. В Зимбабве те, кто уличен в использовании пенополистирола, например контейнеров из пенополистирола, могут быть оштрафованы на сумму до 500 долларов. В 2016 году Франция стала первой страной, запретившей пластиковые стаканчики, тарелки и столовые приборы.


21. Большое тихоокеанское мусорное пятно — реальное место



Большое тихоокеанское мусорное пятно находится на полпути между Гавайями и Калифорнией (точное местоположение можно найти на Google Maps). Оно почти целиком состоит из пластика и микропластика, который не поддается биологическому разложению. Площадь поверхности этого мусорного «острова» составляет 1,6 миллиона квадратных километров.


22. 4% мировой нефти используется для производства пластика



Нефть – ценный невозобновляемый ресурс. Она снабжает наши автомобили топливом, греет наши дома и питает предприятия по всему миру. Согласно статистическому обзору мировой энергетики BP, нефть закончится через 55 лет или раньше. Сократив или ликвидировав производство пластиковых изделий, мы смогли бы сэкономить около 4% мировой нефти.


23. Каждый созданный кусок пластика в мире все еще существует сегодня



Разложение пластика на свалках может занять до 1000 лет. Потребуются триллионы лет, чтобы полностью избавиться от всех свалок, которые мы заполнили пластиком. Мусорные полигоны экономят место за счет сжигания пластиковых бутылок, которые выделяют в воздух токсичные загрязняющие вещества. Перерабатывая пластик, вы помогаете уменьшить количество пластика, попадающего на свалки.


24. Пластик убивает нашу дикую природу



Пластик заполняет наши океаны и убивает морскую жизнь. Морские птицы, морские черепахи, рыбы и тюлени либо запутываются в нем, либо погибают, употребив его в пищу. 40% поверхности мирового океана покрыто пластиковыми отходами.


25. Половину всего пластика, что мы используем, мы используем всего один раз, а затем



Покупая многоразовые соломинки, пакеты для продуктов, бутылки для воды и контейнеры, вы не только экономите деньги, но и помогаете спасти планету. Только в США ежегодно используется 50 миллиардов одноразовых бутылок для воды, и лишь 23% затем перерабатываются.

все теги
Комментарии2
  1. xPox
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Германия перерабатывает около 56% всех своих отходов. Австрия и Южная Корея делят вторую строчку рейтинга с 53,8% и 53,7% соответственно, а Уэльс расположился на третьем с 53%. Россия не входит даже в топ-25.

    Для сжигания пластика в мусоросжигателе требуется в два раза больше энергии, чем для его переработки.


    Вот меня всегда интересовала, перерабатывают б* во что? Переработать пластик тяжело, дорого и куда он потом девается? Рано или поздно он всё равно окажется там где ему не место, а так его сжег и дело с концом. Добавлять его в дорожные покрытия или лепить из него острова - это просто оттягивать неизбежно потому как рано или поздно его измельчит в микропластик и он окажется там куда его сейчас и выбрасывают. В фундамент зданий разве что целесообразно его заливать.
    Системные проблемы можно решить только системно, а так это ИБД и человечество всё ещё глубоко насрать на реальные масштабы катастрофы.
  2. Margaritka444
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    Масштабы катастрофы сильно преувеличены. Длительное время разложения пластика есть следствие его малой химической активности. Те же микрочастицы пластика, попадая в организм с пищей, свободно проходят через кишечник и выводятся в неизменном виде. Ну и про гибель животных от потребления пластика тоже. Мы помним как фотографы складывали скелеты птиц и пластиковые предметы в гнёзда для создания нужных образов для фотографии, то есть попросту обманывали людей. Поэтому никакого доверия так называемым "экологам" нет. Только испоганили профессию, извратили смысл термина экология и всё.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}