Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
16
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Сначала строим, потом жалеем: где, как и, главное, ПОЧЕМУ нельзя строить гараж на своём участке

Не построить гараж на собственном участке, чтобы любимая ласточка мёрзла в холода это... это... это святотатство. Коттедж и гараж - это как две палочки у Твикса, как Ленин и Крупская, Союз и Аполлон, Гагарин и Королёв, Карл Маркс и Фридрих Энгельс... хотя многие сейчас думают, что последние не муж и жена, а четыре совершенно разных человека.

©Стеклянная сказка

Сначала строим, потом жалеем: где, как и, главное, ПОЧЕМУ нельзя строить гараж на своём участке

Шутка шуткой, но в России гараж частенько появляется быстрее, чем дом. Ведь помимо своей главной функции, это классное место для хранения инструмента и стройматериалов, ремонта, мастерской, собирания всякого хлама, временной эмиграции от рассерженной жены. И получения от неё люлей за то, что ушёл на 10 минут за картошкой, а пропал на два часа и... почему тут полно соседских мужиков, жарится шашлык и...

- Стоп! А откуда у нас два ящика пива?

В общем гараж - это место мужской силы. Ну есть же у женщин "женские круги", йога, ретриты, вот у мужчин должен быть такой мужской квадрат или на худой конец прямоугольник.

Так вот гараж - тот самый КВАДРАТ МУЖСКОЙ СИЛЫ.

Но бывают такие ситуации, когда этот квадрат силу не то чтобы не даёт, а, наоборот, отнимает. Почему, как и когда это происходит сейчас и поговорим.

Сначала строим, потом жалеем: где, как и, главное, ПОЧЕМУ нельзя строить гараж на своём участке



Гараж под домом (в цокольном этаже). Это самый лютый геморрой, который хозяин может сам себе устроить. Нет, в хорошую погоду это здорово, но хорошая погода случается редко, а вот в сильный ливень подвальный гараж может легко стать бассейном.

Я уже рассказывал пару лет назад о том, что в 2007 году у нас на Урале летом тупо 42 дня подряд шёл дождь. Мой сосед по улице чуть не утопил в гараже новую камри - когда утром он... заплыл в гараж, воды было по дверные ручки.

Зимой, в гололёд въехать, а уж тем более выехать из такого гаража аттракцион невиданной ловкости. Иногда можно с ним не справиться и машина останавливается прямо в противоположной стене. Хочется открутить себе руки.



Гараж в доме. Опять же, слов нет одни удобства. Вышел из машины - один шаг и ты дома. Тут нет неудобств с гололёдом и подтоплением. Сплошняком плюсы за исключением одного момента... нет двух:

Во-первых, когда машина прогревается и заводится выхлопные газы всё равно, хоть чуть-чуть, но проникают в дом. Ощущения как от суперкомфортной душегубки.

Во-вторых, и это самое важное! Мытари... эээ... ну то есть налоговая инспекция, считают, что за удобство нужно платить. Поэтому гараж сблокированный с домом считается домом и на него накатывают нехилый такой налог, который со временем будет только расти. А платить за гараж точно также, как и за жилое помещение, согласитесь, не кошерно.

Тут есть один лайфхак: при проектировании гаража вместе с домом и при сдаче его в эксплуатацию важно, чтобы и в проекте, и в реальности между гаражом и домом не было двери. То есть, чтобы гараж и дом были ОТДЕЛЬНЫМИ помещениями. Именно в таком виде нужно дом сдать. А потом можно спокойно вызвать мастеров и прорезать/прорубить дверь в стене.

Но налоговая будет считать гараж отдельным помещением с отдельным входом!



Гараж далеко от дома. Это другая крайность, когда главный вход в дом с одной стороны участка, а гараж с другой. Зимой придётся чистить и там и там.... ПЛЮЮЮС тоненькую дорожку от гаража до дома. И если ты приехал с покупками и тяжестями придётся всё это переть по заснеженному участку в дом.

Приятного мало.

И ещё один момент: как тянуть в такой гараж свет и воду. И если с водой беда небольшая, машина может постоять и не мытой, то со светом... тянуть кабель через весь участок ну такое себе удовольствие



Очень маленький гараж. Гараж - такое помещение, которое в любом случае превратится в мастерскую. Даже если ты отчаянный рукопоп, то частный дом и ведение своего хозяйства всё исправят. В гараже появится один инструмент, потом второй, третий и так по нарастающей.

Я когда-то думал, что можно обойтись только ручным инструментом.

Да щаззз!

У меня теперь даже заточной, циркулярный, торцовочный и сверлильный станки есть. А ещё верстак, да не один, стол... И если гараж сделан на 1-2 машины, Короче, места будет катастрофически не хватать, да и пыль, искры, тяжёлая работа с машиной плохо совмещаются.

Моему знакомому таким макаром в лобовое стекло любимого Прадо прилетел обломок диска от болгарки. Машина стояла в 2 метрах от гаража, но ворота были открыты. Дорого ему обошлась просьба жены отрезать какую-то железку по хозяйству.



И собственно сам гараж. Прожив 20 лет в частном доме, сначала в тёщином, потом в собственном я понял одну вещь:

ГАРАЖ НЕ НУЖЕН ВООБЩЕ!

Стоп, прошу не кидайтесь в меня тряпками, кирпичами и металлическим ломом. Да, да, да и ты мужик с коленвалом выйди у меня из-за спины! Сейчас всё объясню. Получилось так, что вместо гаража (который забрала жена по мастерскую) у меня перед домом навес.

И у многих соседей тоже!

А в самом гараже обустроена нормальная мастерская (у нас стекла - у соседей - домашняя, иногда полноценная столярка) и машина под навесом прекрасно себя чувствует. Не болеет и не кашляет даже в самые сильные морозы.

И, знаете, в чём преимущество такого решения?

Во-первых, так как навес не считается капитальным строением, он не учитывается в квадратуре застройки участка и на него просто физически не может начисляться налог. Не придётся бодаться с мытарями и доказывать, что лично тобой построенное не надо облагать налогом.

Во-вторых, гараж плавно трансформируется в мастерскую, где можно и... отдохнуть, попить пивка, винца и прочих напитков, посидеть с мужиками, пожарить шашлык, сделать полезную вещь для дома или открыть бизнес. И если его опять же обозначить в качестве творческой мастерской, а не гаража, то под налог он не попадает.

Таким образом гараж становится центром мужской силы, берлогой, МУЖСКИМ КВАДРАТОМ, а не будет сосать денег.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}