Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Один против всех: как император Гальба настроил против себя весь Древний Рим всего за 7 месяцев правления?

С полководцем Сервией Сульпицием Гальбой судьба сыграла злую шутку. Он пережил четырех императоров, имел безупречную репутацию и уважение во всём Риме. Возглавив империю, современники пророчили ему великое правление. Однако на троне Гальба просидел всего 7 месяцев! За это время от него успели отвернуться все его сторонники. В последнем бою императора защищал только 1 легионер.

Чем Сервий Сульпиций разозлил своих подданных, и кто тот смельчак, вставший между императором и восставшими легионами?

Один против всех: как император Гальба настроил против себя весь Древний Рим всего за 7 месяцев правления?

«И ты, малютка, когда-нибудь отведаешь моей власти»

Октавиан Август пятилетнему Сервию Гальбе, 10 год н.э.

Гальба происходил из древнего, знатного и очень богатого патрицианского рода. Предки Сульпициев начали восседать в республиканской магистратуре начиная с V века до н.э. Рожденный «с золотой ложкой во рту» юноша сделал головокружительную военную и политическую карьеру.

Гальбе довелось побывать наместником Аквитании, Верхней Германии, Африки, Испании. В 39 году он подавлял восстания немецких племен, а в 43 году участвовал в завоевании Британии. Сервия ставили во главе ненадежных, морально разложившихся легионов, и всюду он восстанавливал дисциплину. Провинции под его управлением превращались в цветущие края.

Успех во всех начинаниях, строгая самодисциплина и абсолютная преданность Сенату – качества, которые к 68 году н.э. сделали Сервия Сульпиция одним из наиболее надежных и уважаемых сынов Рима.

Один против всех: как император Гальба настроил против себя весь Древний Рим всего за 7 месяцев правления?



Когда летом 68 года, в результате очередного мятежа, был свергнут император Нерон, Сенат принял единогласное решение передать трон 63-летнему Гальбе, который в этот момент находился в Испании. Кандидатура устроила почти все мятежные провинции.

Фатальная ошибка

Предшественник Гальбы Нерон всю государственную казну растратил. Кроме того, существовала традиция, что каждый новый император при вступлении во власть одаривал верные легионы и сторонников щедрыми денежными премиями.

Армия обнаглела настолько, что когда Гальба ехал из Испании в Рим, дорогу ему перегородил флотский легион с требованием сохранения льгот и премий. Согласно Диону Кассию, удивленный император перебил 7 тысяч легионеров, а среди остальных провел децимацию.



Первыми указами Гальба снизил налоги и амнистировал политических преступников, но вместе с этим потребовал у аристократии вернуть все совершенные Нероном подарки. Кроме того, он не стал выплачивать денежные вознаграждения легионам, а некоторые вообще распустил.

В результате популярность у Гальбы резко упала. Его стали считать скрягой. Чувствуя всеобщую неприязнь, Сервий решил назначить преемника. Люди ждали, что это будет либо Гней Корнелий, либо Марк Отон – популярные среди солдат и чиновников деятели.

Но Гальба назначил приемником Луция Пизона – аристократа со всеми нравственными достоинствами. Однако эта кандидатура не устраивала ни Сенат, ни военных. Это стало фатальной ошибкой Гальбы.

Один против всех



Утром 15 января 69 года разочарованная в правителе преторианская гвардия, объявила новым императором Марка Отона, который и помог Гальбе придти к власти. В это время император совершал подношения богам на Палатине.

Узнав, что происходит, он разослал гонцов по легионам, чтобы понять, кто из них сохранил ему верность. Но защищать Гальбу никто не собирался. Он мог руководствоваться только когортой личных телохранителей. Людей было мало, но их хватало, чтобы организовать оборону в храме.

Однако Отон пошёл на хитрость: он скормил Гальбе новость о своей смерти и сохранении лояльности преторианцев. Когда император прибыл на форум, его ждала засада. Последняя когорта перешла на сторону мятежников. Защищать Гальбу остался лишь преторианец Семпроний Денс. Но ни он, ни император этот день не пережили.

Так всего за 7 месяцев Сервий Сульпиций превратился из обожаемого политика в цель №1 для всей страны. Череда неправильных решений поставила его авторитет под сомнение. А своих сторонников Гальба решил не вознаграждать. Чем и поплатился.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}