Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Японские обычаи, которые могут показаться нам необычными

Американец по имени Райан живёт в Токио и рассказывает в своём TikTok о своих впечатлениях. Его видеопроект под названием «Вещи в Японии, от которых американец впал бы в кому» очень популярен: парень делится своими эмоциями и, так сказать, культурным шоком. Ну надо же, в Японии всё не так, как дома!

Японские обычаи, которые могут показаться нам необычными


1. Дети передвигаются по улице самостоятельно с 5-6 лет

Японские обычаи, которые могут показаться нам необычными

Дети начинают ходить в школу и обратно без сопровождения взрослых (пешком, а может и на общественном транспорте) в возрасте пяти-шести лет. Так что, если вы видите ребенка, гуляющего в одиночестве, с ним всё в порядке. Обычно он просто идёт в школу или из школы.


2. Раздельный сбор мусора — норма



Когда вы снимаете жильё, вам выдают целый календарь по сбору мусора. У меня шесть разных мусорных баков, каждый для отдельного вида мусора, и все они выбрасываются в разные дни. И это работает везде — на улице, в кафе. Когда к этому привыкаешь, то обычный подход к сбору мусора начинает казаться расточительным.


3. Медицинские маски до сих пор в ходу



В Японии до сих пор везде носят маски. Да, даже когда люди выходят прогуляться по своему району, в 99% случаев они будут в масках. Ковидные правила давно отменили, но это настолько укоренилось в культуре, что люди отказываются снимать маски, опасаясь осуждения. Очевидно, это также просто забота о других людях: японцы очень внимательны к своему ближнему.


4. Щелчок затвора фотоаппарата на смартфоне нельзя отключить



У каждого телефона в Японии есть звук затвора, когда вы делаете снимок, и его нельзя отключить. Это из-за запрета на фотографирование людей без их ведома. Поэтому, если вы пойдете в какое-то место, например, в музей или что-то в этом роде, вы просто постоянно будете слышать звук затвора. Чтобы обойти это правило, придётся купить смартфон за границей (некоторые так и поступают).


5. У вокзала может быть своя музыкальная тема



У большинства вокзалов есть музыкальная тема. Например, я часто бываю в районе Такаданобаба, и они играют музыкальную тему из аниме Astro Boy, потому что Такаданобаба — место рождения Astro Boy.


6. При задержке поезда вам выдают свидетельство об опоздании



Если поезд задерживается, персонал приносит вам densha chien shoumeisho, свидетельство об опоздании. Однако такое случается крайне редко, поскольку общественный транспорт в Японии обычно работает как часы. Но если вы опаздываете на работу или в школу по вине общественного транспорта, у вас должна быть справка, которая это подтверждает.


7. Воспитательница детского сада возит детей на тележке



Такое в Японии на каждом шагу. Когда я впервые увидел эту картину, то страшно удивился. Но это нормальная практика для детских садов. Такие тележки используют для того, чтобы доставить куда-то малышей из детского сада или просто прогуляться по окрестностям.


8. В кинотеатре никто не встаёт, пока не закончатся финальные титры



После окончания фильма японцы молча сидят на своих местах и ждут, пока пройдут титры. Сразу вставать и выходить из зала не принято, это неуважение к тем, кто ещё сидит. А мешать людям нельзя.


9. Парикмахеры любят зазывать иностранцев в качестве моделей



Если вы иностранец, вас очень часто приглашают побыть моделью парикмахера. Особенно если вы находитесь в таких местах, как Сибуя, Харадзюку или Омотесандо. Парикмахеры просто подходят и спрашивают, не хотите ли подстричься бесплатно, потому что им нужны модели для портфолио.


10. Люди в Японии могут уснуть где угодно



Японцы очень много работают и мало отдыхают. Некоторые трудятся с 9 утра до 10 вечера. Поэтому очень часто можно увидеть людей, спящих в поезде. Иногда они даже засыпают у вас на плече и каким-то волшебным образом просыпаются на своей остановке.


11. В любом ресторане вам дадут влажное полотенце



В любом кафе и ресторане вам всегда дадут то, что называется ошибори, что-то вроде мокрого полотенца. Даже в Starbucks. И это очень мило, потому что иногда от сухой салфетки нет никакого толка.


12. В Токио существует понятие «кризис Сибуя»



Мужчины, в основном служащие, после рабочего дня идут в район Сибуя, чтобы расслабиться и выпить, и там могут заснуть где угодно. Это называется «кризисом Сибуя». Последний поезд отходит в 12 ночи, а следующий только в 5 утра. Так что если вы опоздали, то остаётесь в Сибуя. Люди спят там буквально на улицах, в самых случайных местах. А потом просыпаются и идут домой (или сразу на работу).


13. 80% арендодателей отказывают иностранцам



Если вы иностранец и ищете съёмное жилье в Японии, то будьте готовы к сюрпризу. Из 10 вариантов, которые вам понравятся, вам будут доступны лишь парочка. Остальные не согласятся сдать вам квартиру, потому что вы иностранец. И даже то, что вы говорите по-японски, не поможет.


14. Когда вы все-таки сняли квартиру, то платите «деньги за ключ»



Когда вы сняли квартиру в Японии, вы должны заплатить нечто, называемое «рейкин», деньги за ключ. Их также называют подарочными деньгами. Потому что это в буквальном смысле подарок вашему арендодателю за то, что он позволил вам жить в этой квартире. Сумма эквивалентна месячной арендной плате и это не залог, вы никогда не получите её обратно. Вы просто говорите владельцу квартиры спасибо.


15. Заправки выглядят необычно




Вот так выглядят наши заправки. Здесь нет насосов на земле, наверное, для безопасности. Но я не слишком уверен. И некоторые из них находятся так высоко, что приходится привязывать верёвки, чтобы их можно было спустить вниз. Но ко всему привыкаешь!


16. Счета в основном приходят на бумаге



В основном все счета по-прежнему приходится оплачивать вручную. То есть они приходят по почте и нужно с ними идти и оплачивать их наличными. Где-то уже есть возможность делать это онлайн, но не везде. К тому же это всё на японском языке и довольно сложно ориентироваться.


17. У всех в Японии всегда есть многоразовые полотенца



Многоразовые полотенца используют даже на работе и в общественных местах. Да, у нас есть сушилки для рук в туалетах, но у меня ощущения, что в Японии они все вышли из строя с начала пандемии. Они все не работают.


18. В Японии принято покупать еду в KFC на Рождество



Я не шучу, 25 декабря люди буквально выстраиваются в очередь. Причина, по которой они это делают, заключается в том, что американцы едят индейку на День Благодарения, а в Японии индейку купить нельзя. Таким образом, они ассоциируют американцев с курицей, поэтому с 80-х годов стало традицией покупать курицу именно в KFC на Рождество.


19. В Японии мало кто пользуется сушилками для белья



Отдельные машины для сушки белья есть, наверное, только у богатых. Да и то, скорее всего, это стиральные машины с функцией сушки, а это не так уж хорошо. Стиральные машины часто стоят на балконе, вот как у меня. Места для сушки белья мало и приходится как-то извращаться. А когда на улице холодно, сушка одежды занимает намного больше времени, чем летом.


20. Завести домашнее животное буквально невозможно



Это так же, как со съемом квартиры. Даже когда обращаешься в приют, тебе не разрешают официально взять животное. Мне повезло: я нашёл понимающего человека, который мне помог. А вообще с этим проблемы.

все теги
Комментарии2
  1. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Че за уебан почти на каждой фотке? Еще петушара с ногтями крашеными
  2. AKaspersky
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Да, без этого еблана пост был бы намного лучше

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}