Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Идут гуськом в кромешной тьме. Слоны спустились в глубокую пещеру, чтобы добыть соль

Крупные травоядные животные в природе часто ищут залежи соли. Добыть достаточно соли из растительной пищи и воды у них не получается. Поэтому они часто лижут почву и камни, богатые солью.

В Национальном парке Маунт-Элгон в Кении слоны пошли дальше. Они научились спускаться в соляные пещеры.

Идут гуськом в кромешной тьме. Слоны спустились в глубокую пещеру, чтобы добыть соль

Большинству травоядных требуется минеральная добавка соли. Фермеры привозят своим лошадям и коровам специальные минеральные блоки, которые можно лизать. В дикой природе источники соли приходится искать самостоятельно.

У подножия потухшего вулкана Маунт-Элгон много камней, богатых солью. Здесь есть несколько пещер глубиной около 10 метров и до 200 метров в длину. Раньше эти пещеры были меньше, за миллионы лет слоны их расширили искусственным образом.

Слоны любят рыть норы в земле рядом с отложениями соли, чтобы создать небольшие резервуары с соленой водой. Потом они регулярно пьют из них.

Слоны используют свои бивни, чтобы откалывать куски от стены пещеры. Эти куски они потом запихивают в рот. За один такой поход слоны в течение нескольких часов съедают огромное количество соли. Ее хватает на несколько недель, после чего слоны снова возвращаются к пещерам.

Натуралисты, наблюдая за молодым слоном, подсчитали, что за 45 минут он съел 20 килограммов соленой почвы.

Идут гуськом в кромешной тьме. Слоны спустились в глубокую пещеру, чтобы добыть соль

Следы бивней на стенах соляной пещеры. Автор фото: натуралист Джордж Куронис


У слонов хорошо развито обоняние,. Оно помогает им находить скрытые местоположения источников соли и обнаруживать подземные залежи соли. В древности люди даже использовали слонов для того, чтобы искать соляные месторождения.

Поэтому впервые дорогу в пещеру сюда протоптали именно слоны. Сейчас же за солью приходят сюда не только слоны, но и буйволы и антилопы. Это выработанное за тысячелетие поведение. Животные передают знания из поколения в поколение, приводя в пещеры своих детенышей.

Есть и свои риски. Леопарды и гиены подкарауливают животных неподалеку от пещер. К сожалению, эту привычку переняли и более опасные враги слонов - браконьеры, которые охотятся за ценной слоновой костью. Ситуация лишь несколько улучшилась за последние 20 лет с учетом падения цен на слоновью кость.

Слоны идут в полной темноте (не считая вспышек от осветительных приборов фотографов). Поэтому и движутся по прямой - гуськом друг за другом.



Соль - важная минеральная составляющая рациона животных. Она помогает регулировать баланс жидкости в организме. Без них не смогут нормально функционировать мышцы и нервная система. Соль также помогает поддерживать здоровье костей.

Человеку нужно около 5 граммов соли в сутки. Взрослый слон ест около 100 граммов соли. Средний вес слона - 4 тонны, что почти в 60 раз превышает среднестатистического человека. Получается, что в среднем, в расчете на массу тела, потребности в соли у слонов скромнее, чем у людей.

все теги
Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 24 дня
    Есть теория, что потребность в употреблении соли появилась у людей и животных после глобальной катастрофы из-за резкого падения атмосферного давления.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}