Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
15
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Как немцы после войны «Мессеры» переделали в инвалидки

Fend Flitzer – трехколесная «инвалидка». Построил ее в конце 1940-х бывший инженер «Люфтваффе» Фриц Фенд.

Как немцы после войны «Мессеры» переделали в инвалидки

Во время Второй мировой войны авиационный инженер Фенд занимался, в том числе, проектированием знаменитых истребителей - «Мессеров».

Инженер и использовал ряд элементов конструкции истребителя Messerschmitt Bf 109 для создания своих автомобилей. Но, об этом подробнее позже.

Как немцы после войны «Мессеры» переделали в инвалидки

Messerschmitt Bf 109


Изначально он изобрел конструкцию трехколесного велосипеда для инвалидов. Передние колеса приводились в движение за счет толкания руля вперед и назад. Затем к нему добавили двигатель и получился компактный автомобильчик. И таких инвалидок выпустили 250 штук.


Инвалидки выпускались с 1948 по 1950 гг.


Фриц рассчитывал на хороший спрос, ведь инвалидов после войны было, действительно, очень много.

Но, любопытно, что в 50-е эти автомобили в Германии покупали, в основном, здоровые люди, а не инвалиды, для которых они были предназначены. Это был дешевый удобный транспорт.


Люк в верхней части был единственной дверью


Фенд поверил в себя и начал проектировать более крупные авто. Выпуском их занялся Messerschmitt, которому запретили заниматься самолетами. Компания сумела пережить последствия Второй мировой и переориентироваться на мирные нужды. И производство переделали с авиа на авто.

И стали выпускаться новые «Мессеры», но теперь уже полностью мирные.

Это были микроавтомобили Messerschmitt KR200 Выглядели довольно забавно:



Стоимость автомобилей была невысокой. В переводе на современные деньги - около 7000 долларов (555 тыс рублей по нынешнему курсу). Это было существенно дешевле большинства других автомобилей.


Messerschmitt KR200 стала самой популярной моделью инженера


KR200 развивал максимальную скорость 65 км/ч. По-прежнему, автомобиль учитывал интересы людей с ограниченными возможностями - им можно было управлять с помощью ручного управления.


Фриц Фенд в одном из спроектированных им автомобилей


Инженер вдохновлялся своим опытом работы во время Второй мировой войны. Купол-пузырь был создан по образцу кабины истребителя Messerschmitt Bf 109, а передняя подвеска была основана на его шасси.

Инженер задал моду на тип автомобилей, получивших название cabin scooter. В послевоенной Европе было по мотивам его «Мессеров» запущено еще несколько автомобилей. Например, BMW Isetta:

Что касается автомобилей Фенда, после успеха, традиционно, наступает закат. Причиной стало разрешение компании Messerschmitt AG снова производить самолеты. И компания быстро переключилась на свое любимое авиастроение, забросив автомобильные проекты.

Фенд же в одиночку производство не потянул. Он был талантливым инженером, но не бизнесменом. Поэтому завод по производству авто быстро разорился, а выпуск KR200 был прекращен в 1964 году.


Одна из последних фотографий инженера


Дальше Фенд зарабатывал на жизнь патентами. Всего он владел более чем 50 патентами, включая конструкцию ремней безопасности, несущую систему вертолета и складную лодку. В конце жизни пытался вернуться к своему любимому делу - конструировать автомобили. И даже создал работающий прототип - F200 :



Но довести до ума не успел - в 2000 году Фриц скончался от инсульта в возрасте 80 лет

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}