Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

Горизонтальный перенос генов: Обычная эволюция это ерунда по сравнению с тем, как нас могут случайно изменить одноклеточные и вирусы

На школьных уроках биологии нас учат довольно обыденным вещам: дети-родители, линейная эволюция от простого к сложному, законы Менделя... Да только вот все забывают штуку, без которой жизнь на планете была бы невозможна в современном виде — горизонтальный перенос генов!

Горизонтальный перенос генов: Обычная эволюция это ерунда по сравнению с тем, как нас могут случайно изменить одноклеточные и вирусы

Ох уж эти ГМО животные! Говорили бабушки, что до добра это не доведёт!

Начнём с начала: существует два способа передачи генов: вертикальный и горизонтальный.

Первый — самый распространенный среди многоклеточных существ, самый привычный, изученный и... самый медленный. При таком механизме наследственная информация передаётся от родителей к потомкам напрямую, и вся эволюция построена на мутациях в различных генах. При комбинировании родительских ДНК в момент зачатия эти мутации наслаиваются и комбинируются, но, как правило, — их количество невелико. Поэтому новый организм будет очень похож на исходные формы. От осинки не родятся апельсинки, как говорится.

Горизонтальный перенос генов: Обычная эволюция это ерунда по сравнению с тем, как нас могут случайно изменить одноклеточные и вирусы

Ну что, ребят, поделимся?


Второй способ — горизонтальный перенос генов. По его итогу не то что апельсинки получаются, а сок мультифрукт сразу в тетрапакетах на дереве! Учёные до сих пор бьются над разгадкой отдельных феноменов этого механизма, но сама суть заключается в том, что организм получает наследственную информацию от какого-то чужого источника. Порой даже не своего вида!


Странные у биологов кубики Рубика...


Этому процессу подвержены все живые организмы, но проще всего изучать его на бактериях. К тому же все мы когда-то были одноклеточными, так что понимание механизма у братьев наших меньших может пролить свет и на нас самих. У бактерий горизонтальный перенос генов происходит минимум в трёх случаях.

Первый — во время конъюгации, или так называемого полового размножения бактерий. Две клетки соединяются белковыми мостиками, через которые происходит обмен определёнными частями ДНК. И вот уже один организм обладает способностями другого — безо всяких ваших эволюций.


Уберите детей от экрана, здесь вообще-то конъюгация происходит!


Второй случай называется трансдукция. Он происходит не нарочно, а вследствие «болезни» бактерии, когда патогенный вирус внедряется и разрушает её клетку. Вирус размножается внутри бактерии, создавая множество своих копий. Но иногда в новых вирусных частицах могут сохраняться обрывки ДНК погибшей бактериальной клетки. Попадая в другие бактерии, такие вирусы приносят не болезни, а новые гены.


Я пришёл с миром! Принёс вам новые гены, а не болезнь! Пустите меня в свой организм, пожалуйста!


Третий случай обусловлен критическим состоянием окружающей среды. Когда становится совсем худо, бактерии начинают затягивать внутрь себя различные обрывки чужеродных ДНК и встраивать их в свой геном.


Выбирает гены, как мы морковку в магазине. Удобно!


Как регулируются механизмы выбора пока непонятно, однако результаты потрясают. Генномодифицированные бактерии могут получить полную устойчивость к антибиотикам или, например, из безобидного товарища превратиться в жуткого заразного монстра. Но не только бактерии способны получать и отдавать ДНК. Горизонтальный перенос генов позволяет развиваться организмам квантовыми скачками. Получать те плюшки, которых у животного никогда не было.


Три способа наглядно: 1. Трансдукция. 2. Конъюгация. 3. Внедрение ДНК из окружающей среды.


Например, кофейный жук-мотылёк откуда-то получил уникальный ген HhMAN1, который помогает ему расщеплять галактоманнан. За счёт этого букаха способна есть и переваривать кофейные зёрна. Но у родственных насекомых даже близко нет адаптаций к этой еде! И гена, соответственно, тоже.


Вот такая порция кофе мне нужна для того, чтобы раздуплиться утром.


Да что там жуки! Мы с вами тоже активно заимствуем чужие гены. Учёные предполагают, что более 120 генов люди получили путём их горизонтального переноса. Например, ген HAS1, отвечающий за выработку гиалуроновой кислоты, вообще ближе... к грибам, чем к другим многоклеточным.

все теги
Комментарии2
  1. argus99
    На uCrazy 5 лет 7 дней
    омаимэ... коньюгацию выдать за горизонтальный перенос? шедевр ЕГЭшников. 9\10 статьи бред британских ученых в переводе русских научпопников. если б дреф генов был бы таким простым то щас бы вместо айтишников учили бы генных инженеров как баристов, замешать один ген, добавить второй, и капельку третьего, встряхнуть но не взбалтывать- вуаля, у нас пернатая сумчатая лягушка... интернет научпоп зло
  2. rocksteady
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: argus99
    интернет научпоп зло

    Не просто Зло, для них отдельная котельная в аду построена. С метровыми дилдаками и капсаициновой смазкой.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}