Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Шлем Шумахера держит танк! Из чего же он сделан?

Шлем Шумахера был покрыт одним из самых прочных материалов, который производит человек – многослойное углеродное волокно. Те самые нанотехнологии, которые еще 10 лет назад были в моде, а сейчас про них все забыли. Возможно, зря!

В 2004 году для Михаэля Шумахера изготовили шлем Schuberth RF 1.5. Он был настолько прочным, что на него наехал танк, и он остался цел.

Шлем Шумахера держит танк! Из чего же он сделан?

В то время шлем стоил 20 000 долларов. И технологию решили использовать для производства других шлемов. И не зря!

Именно эта технология наслоения углерода спасла жизнь знаменитого бразильского автогонщика Фелипе Масса в Венгрии в 2009 году.

Пружина оторвалась от другого автомобиля. Ferrari Массы двигался в тот момент со скоростью 260 км в час. Представляете, насколько сильным был удар пружины по голове? Однако шлем выдержал, а последствия удара легко вылечили. Массу выписали из больницы через несколько дней.Шлем состоит из 18 слоев углеродного волокна T 1000. Для сравнения, обычные мотоциклетные шлемы покрываются тремя слоями.

Шлем Шумахера держит танк! Из чего же он сделан?

Структура углеродного волокна


Плюсы углеродного волокна трудно переоценить. Кроме высокой прочности оно сильно снижает вес таких шлемов - примерно на 30%. А это очень важно, так как снижает нагрузку на шею во время перегрузок и при торможении. К примеру, нагрузка на шею во время обычного торможения гоночного автомобиля увеличивается в шесть (!) раз.

Углеродное волокно обладает очень высокой прочностью на растяжение: от 3500 до 7000 мегапаскалей. Для сравнения, конструкционная сталь имеет прочность всего до 550 мегапаскалей.

Углеродное волокно — это материал, который состоит из тонких нитей диаметром от 3 до 15 микрон. Для сравнение, у волоса толщина - 30-70 микрон.

Японцы не разглашают детали по своему T 100. Известно лишь, что они подвергают материал высокотемпературной обработке и тщательно контролируют кристаллическую структуру и ориентацию углеродного волокна.

Естественно, что такой материал используют не только в шлемах. Он очень полезен в аэрокосмической промышленности и производстве автомобильных компонентов. Ведь тут нужна не только прочность, но и снижение веса. Конструкции из него получаются легкие. Как правило, в два раза легче, чем из алюминия.

Да и "устает" материал медленно - он выдерживает много циклов нагрузок, прежде чем испортиться.

все теги
Комментарии2
  1. Федька
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Вот бы томские дороги углеводокном застелить...
  2. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Тем не менее ответа про шлем Шумахера я не увидел

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}