Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Множество поразительно точных прогнозов из сериала 1967 года

Предсказывать будущее – это очень сложная задача. Возьмем, к примеру, шестидесятые годы прошлого века, когда научная фантастика переживала свой золотой век. Ни одному «пророку» того времени, по большому счету, не удалось увидеть, как будет развиваться общественно-политическая ситуация в мире через 20-30 лет.

С технологическими достижениями было попроще. Небезызвестный Артур Кларк с пугающей точностью описал Интернет и его воздействие на общество. Но самым замечательным примером аккуратности прогнозов считается все же телесериал «21 век» за авторством Уолтера Кронкайта.

Гостиная

В сериале было 15 серий, растянутых на три сезона. К сожалению, сериал не был полностью оцифрован и сегодня он не доступен для просмотра в полном объеме. В «YouTube» можно найти только пару его серий (тут) и несколько разрозненных фрагментов. Некоторые прогнозы абсолютно нелепы, но удачные предсказания поражают своей точностью.

Множество поразительно точных прогнозов из сериала 1967 года

Возьмем, к примеру, описание гостиной будущего. 3D-телевизор угадан, хотя для просмотра картинки требуются очки. Объемный звук, исходящий из усеянных лампочками динамиков. Система развлечений, объединяющая в себе различные устройства. Центральное кондиционирование и управление микроклиматом. Меняющие прозрачность окна, позволяющие устанавливать уровень освещения в комнате: угадано не очень точно, но в 21 веке есть жалюзи, выполняющие ту же роль.

Анахронизмом выглядит консольная панель управления гостиной со множеством кнопок, ручек и переключателей. По всей видимости, авторы подсмотрели её в каком-то фантастическом фильме. Сегодня уже понятно, что все эти аналоговые сложности совершенно ни к чему, и любые команды можно отдавать посредством всего одного умного устройства, воспринимающего человеческий голос.

Кухня

Предсказаний относительно кухонь хватало и до фильма «21 век». Фантасты описывали вкусные блюда, вырастающие под тем или иным воздействием из крошечной заготовки. В мультипликационном ситкоме «Джетсоны» демонстрировались выдвигающиеся из стены руки и трубки, участвующие в приготовлении пищи.

Множество поразительно точных прогнозов из сериала 1967 года


Также можно упомянуть репликаторы, преобразующие материю в любые продукты питания по получении соответствующего заказа. Авторы «21 века» оказались гораздо скромнее в своих фантазиях, но и они намного опередили то, что происходит в нашей реальности.

Приглашенный промышленный дизайнер Генри Дрейфус правильно предсказал, что люди будут меньше готовить дома, а их пища будет преимущественно состоять из полуфабрикатов, разогревающихся в том числе в микроволновых печах. Также он напророчил, что значительная часть населения все равно не откажется от нормального приготовления пищи.



Помимо этого, в фильме опрометчиво показаны саморазогревающиеся пищевые пакеты со встроенными розетками и съедобная упаковка, интегрирующаяся в состав еды. Также описаны запрограммированные блюда, заказывающиеся с помощью перфокарты компьютера. Устройство в данном случае извлекает из шкафа упакованные в прозрачные коробки полуфабрикаты и подает их на ленту транспортера, на которой они доводятся до готовности. Хозяину дома остается только забрать продукт из специального раздаточного окошка.

Домашний офис

Здесь прогнозы «21 века» точны, если, конечно, не считать нелепостей вроде доставки газет. Центральным объектом домашнего офиса является персональный компьютер, который назван «компьютеризированной коммуникационной консолью».



В фильме описана всемирная сеть обмена информацией, объединяющая все такие устройства. На мониторе отображаются новости, передающиеся со всех уголков Земли с помощью спутников. Консоль хранит собственные данные пользователя и оборудована переговорным устройством, позволяющим держать связь с людьми, находящимися в доме. Также сюда выводятся изображения видеокамер, расставленных по всему жилищу.

Уолтер Кронкайт мимоходом упоминает «машину для электронной переписки», которая, вероятно, представляет собой что-то вроде современного смартфона.

Роботы

В сериале показан целый легион роботов: дворецких, горничных, уборщиков, помощников и так далее.



Приглашенный профессор объясняет, что они будут выполнять работу, которую домохозяйка считает слишком скучной. Также специалист предполагает наличие у них способности к обучению. Он допускает, что роботы не будут выглядеть как люди. В общем и целом, «21 век» грубо ошибся с предсказанием, согласно которому мы будем нещадно эксплуатировать массу андроидов, однако он весьма точно предугадал разработку систем искусственного интеллекта.

Автомобили

В шестидесятых, когда количество автомобилей на душу населения росло безудержными темпами, многие предсказатели видели в них серьезную проблему



Вот и в «21 веке» показаны разбивающиеся и вылетающие с дороги машины. Города выглядят как пространства, созданные только для автомобилей. Они почти полностью состоят из парковок и дорог. При этом здесь же обсуждаются разумные идеи, призванные защитить водителей.

Авторы фильма предсказали появление подушек безопасности, «тормозной системы с компьютерным управлением» (АБС), дорожных знаков, которые складываются при ударе, круиз-контроля и электронных датчиков, определяющих расстояние между машинами.

все теги
Комментарии1
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Ну я тоже могу много чего предсказать. И так все видно - стареющее больное население Запада, которое постепенно меняется на Афро-Азиатов
    Синтетическая еда ведущая к тотальному отуплению и 50% населения с сильным психическим сдвигом.
    Наркота на каждом углу. Причем легальная и бесплатная.
    Пидарасы и трансы - 50% населения. Нормальных семей практически не останется. Детей все меньше и меньше и только у афро-азиатов.

    А потом - возврат в средневековье. И все по новой... Как было уже пару раз

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}