Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
2
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Почему у Колумбии, Венесуэлы и Эквадора одинаковый флаг? Рассказываю об удивительной истории латиноамериканских стран

Эти южноамериканские государства очень похожи друг на друга. Их объединяют официальный язык, культура, история. Основной государственный символ у соседей тоже практически одинаковый и практически не отличается. Как он сложился, и почему эти страны не сменили флаги на более оригинальные?

Почему у Колумбии, Венесуэлы и Эквадора одинаковый флаг? Рассказываю об удивительной истории латиноамериканских стран

Неизвестная Америка

Всё дело в том, что с 1819 по 1831 года все 3 страны, а также Панама, входили в состав Великой Колумбии. Это государство возникло после войны за независимость от Испании на территории бывшей колонии Новая Гранада.

Война началась в 1806 году. В 1811 году первой освободилась Венесуэла. Венесуэльские повстанцы, а именно их лидер Франсиско де Миранда, разработал флаг, который позже был принят сначала Венесуэльской Республикой, а потом Великой Колумбией.

Внутренние противоречия, возникшие после изгнания испанцев, спровоцировали распад державы на 3 части. Каждая из них, тем не менее, сохранила за собой цветовую символику государственного флага. Разница заключается только в ширине полос и геральдике. Это дань общей истории и цветовой символизм, которого до сих пор придерживаются современные латиноамериканцы.

Почему у Колумбии, Венесуэлы и Эквадора одинаковый флаг? Рассказываю об удивительной истории латиноамериканских стран


Что символизируют цвета колумбийского флага?

Современный триколор, состоящий из желтого, синего и красного цветов, был подсказан революционеру де Миранде немецким писателем Иоганном Гете. Последний являлся автором философской теории цветов.

Он полагал, что каждому оттенку соответствуют определенные благородные качества, а перечисленные 3 цвета являются основными в природе. Путешествуя по Европе в поисках финансирования освободительной войны в Америке, Миранда также отметил штандарт бюргерской гвардии Гамбурга со знакомыми цветами.

Их же деятель обнаружил и на фреске Лаззаро Тавароне, изображавшей высадку Христофора Колумба в Верагуа (Панама). Как бы то ни было, желтый цвет стал символизировать богатство страны: его природные ресурсы и сельское хозяйство. Синий – Карибское море. Красный – кровь, пролитую в борьбе за независимость.

А что же Панама, также входившая в состав Великой Колумбии? После распада страны она стала частью Республики Колумбия. Cтрана получила независимость в 1903 году. Под влиянием США в регионе вспыхнуло сепаратистское движение. В обмен на передачу под управление Вашингтона Панамского канала американцы помогли сепаратистам добиться успеха.



Чтобы подчеркнуть независимый статус, панамцы придумали новый дизайн флага. Однако символизм цветов остался почти прежним: синий цвет олицетворяет Тихий океан и Карибское море, красный – кровь, белый – мир. Синяя звезда на флаге – это честность панамцев, а красная – власть.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}