Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
21
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Интересное

"Самовары Сталина": куда вождь отправил всех инвалидов после войны

Каждый год 9 мая празднуется День Победы. Этот день достался СССР миллионами людей, которые не вернулись с поля боя и миллионами, кто вернулся домой искалеченным. Первое время о них пытались заботиться, но со временем убрали с глаз долой, чтобы не портили своим видом триумфа страны.

Как жилось героям после войны

"Самовары Сталина": куда вождь отправил всех инвалидов после войны

Война не щадила никого и коснулась каждой семьи. Кому-то повезло пройти всю войну и вернуться домой живым и невредимым. Кто вернулся домой без руки или ноги, но частыми были случаи, когда человек терял в бою полностью руки или ноги. Таких в народе прозвали людьми-самоварами.

После окончания войны нужно было поднимать страну и денег на инвалидов выделялось мизерное количество. После лечения в госпитале или санатории такие люди возвращались к семье и тут начинались проблемы. Человек без конечностей был абсолютно никому не нужен. Он не мог трудоустроиться и получить какую-либо профессию. Часто оказывалось, что и семье такой родственник был в тягость.

"Самовары Сталина": куда вождь отправил всех инвалидов после войны


Первое время инвалиды войны получали неплохую, по тем временам, пенсию. Она составляла 250-300 рублей. Плюс к этому прилагалась надбавка за награды. Для таких людей и их детей была разработана система льгот. Ежегодно инвалиды войны могли проходить реабилитацию в специально созданных санаториях.

Но была и обратная сторона медали. Части воевавших просто не было куда возвращаться. Нередки были случаи, когда вся семья фронтовика погибла, а жилье было разрушено. Часть инвалидов просто не смогла приспособиться к мирной жизни. Как итог, такие люди спивались, оказывались на улице. Чтобы прожить, они часто воровали, занимались разбоем и мошенничеством.



Что придумал Сталин

Проблему инвалидов войны можно было бы решить. Достаточно было бы ввести их в общество и предоставить занятость. Но правительство решило эту проблему иначе. Для вернувшихся с войны без рук и ног начали строить дома инвалидов. Их старались строить в удалении от больших городов. В них могло размещаться до 1000 человек и всегда все места были заняты.

Из-за огромного количества фронтовиков в доме инвалидов уход за ними был просто ужасный. Часто нянечки просто не успевали их покормить или сводить в туалет. Бывали случаи, когда инвалидов выносили на улицу и просто забывали забрать их назад в комнаты. Ночью они могли замерзнуть до смерти.



Некоторые работники домов инвалидов не гнушались обворовывать их постояльцев. Воровать могли все, начиная от продуктов и кухонной утвари, заканчивая деньгами бывших военных. О жизни инвалидов в таких домах было не принято рассказывать. Никто по сегодняшний день не знает точное число героев, которые пережили войну, но оказались не нужными собственному государству. Они не умерли от пуль и бомб, зато в мирное время умерли голодными в собственных нечистотах.

все теги
Комментарии6
  1. Nachtwandler
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Тот кто разберётся с логическими связями в мозгах антисталинистов, войдет в историю как гениальный психиатр.

    Как у них получается, что:
    Создание домов инвалидов, реабилитационных санаториев = оказались не нужными собственному государству.

    Пускай сами зарабатывают на жизнь = забота?

    Ну и как у них вот это: "Некоторые работники домов инвалидов не гнушались обворовывать их постояльцев. Воровать могли все, начиная от продуктов и кухонной утвари, заканчивая деньгами бывших военных."
    Вяжется с "при Сталине расстреливпли низачто".?
  2. EUGENEOUS
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Высер очередной. Афтара на бутылку.
  3. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    А меня вот это позабавило.
    Человек без конечностей был абсолютно никому не нужен. Он не мог трудоустроиться и получить какую-либо профессию. Часто оказывалось, что и семье такой родственник был в тягость.

    Как итог, такие люди спивались, оказывались на улице. Чтобы прожить, они часто воровали, занимались разбоем и мошенничеством.

    Жуткая картина. "Самовар сталина" грабит прохожих. Бррр, прям мороз по коже.

    Да-да, я понимаю, что, скорее всего, в этих фразах подразумевались разные инвалиды, но, если инвалид умудряется воровать и грабить, он и на производстве вполне пригоден. Может не стОит валить всё в одну кучу?

    А реальность такова. Послевоенные годы были тяжелы для всей страны. Нужно было восстанавливать все отрасли народного хозяйства. Да ещё союзнички начали требовать уплаты долгов за "помощь" (да-да, те самые светлоликие эльфы с той стороны большой воды). А ещё, бывшие союзники начали вовсю разворачивать антисоветскую деятельность и этому тоже надо было противостоять.
    Естественно, многих размотало реальностью "ветров перемен" и это, несомненно, трагедия, но вешать всех собак на Виссарионыча попросту тупо.
  4. Lemniscorum
    На uCrazy 10 лет 8 месяцев
    Мне тоже понравилось - речь о "самоварах", потом неожиданно - воровали, занимались разбоем XD ЭТО КАК???
    Если человек может воровать и заниматься разбоем, то это уже не тот человек, который с инвалидностью не может работать или быть ненужным семье

    Как разумный человек может использовать фразы типа "Человек без конечностей был абсолютно никому не нужен", "оказались не нужными собственному государству" и "неплохую по тем временам, пенсию", "Для таких людей и их детей была разработана система льгот. Ежегодно инвалиды войны могли проходить реабилитацию в специально созданных санаториях.", "оказались не нужными собственному государству" в одном тексте??? У него самого когнитивного диссонанса не возникает?
  5. GRUV23
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    CCCР был великой державой и населяли его добрые и порядочные люди, а Сталин давно умер, спрашивать не с кого ...
  6. Chuzzle
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Пятикратно переваренный кал
    Автор долб@ëппп

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}