Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Интересное

Женщина – мать, а стране нужны люди. Печальные последствия запрета абортов в СССР

В Советском Союзе аборты были легализованы еще в 1920 году – намного раньше, чем практика избавления от нежелательной беременности пришла в США и Европу.

Однако уже к 1924 году появились первые ограничения: теперь разрешение на аборт могла получить женщина, забеременевшая в результате изнасилования, а также в случае, если беременность угрожала жизни или здоровью матери. В таких случаях собирался целый консилиум врачей.

Женщина – мать, а стране нужны люди. Печальные последствия запрета абортов в СССР

В 1926 году под запрет попало прерывание первой беременности. Также аборт запрещалось делать, если после предыдущего прошло менее полугода.

В 1930 году операция стала платной.

А в 1936 году аборты в СССР запретили под страхом уголовного наказания.

Стране были нужны люди, много людей. И тело женщины перестало ей принадлежать.

Официальная статистика была весьма оптимистичной: к 1939 году на тысячу женщин репродуктивного возраста приходилось всего 35 абортов.

Неужели никто не беременел незапланированно, а все беременности заканчивались родами? Естественно, нет. В стране появились сотни нелегальных подпольных «больниц», в которых работали «врачи», часто не имеющие даже базового медицинского образования. Кто-то принимал пациенток «на дому», сплетни разносили десятки чудодейственных народных рецептов. Поднятие тяжестей после полового акта и горячая ванна были в их числе.

Что в действительности дал этот закон?

Женщина – мать, а стране нужны люди. Печальные последствия запрета абортов в СССР


Женщины умирали в муках. Засовывали во влагалище всевозможные предметы, ватные тампоны с подозрительными отварами, даже вязальные спицы. Если начиналось кровотечение – в больницу не обращались из страха. Известен случай, когда молодой девушке аборт делал обычный зоотехник, работавший на молочной ферме. Не особо разбираясь в анатомии женщин, он перепутал отверстия и пытался сделать операцию через анус. Расковырял металлическим предметом прямую кишку и отпустил окровавленную девчонку домой – та каким-то чудом сумела встать и уйти, но умерла, не дойдя до калитки.



Иногда женщины, боявшиеся сделать аборт, рожали и "сами разбирались" с новорожденными детьми.

Нетрудно догадаться, что практика запрета абортов не улучшила демографическую ситуацию в стране. Наоборот, статистику наводнила повальная женская смертность.

Именно поэтому в 1955 году было принято решение полностью отменить запрет на аборты.

все теги
Комментарии1
  1. Lemniscorum
    На uCrazy 10 лет 8 месяцев
    Нее, нужно делать так - аборты как бы запрещены, но если через черный ход, бабла на лапу и тп, то если не поймают, типа можно - потому как аборт это мощнейший фактор естественного отбора, тупая баба, которая не может заткнуть себе дырку когда надо, и которая может сознательно уничтожать своё собственное потомство в принципе не должна иметь возможность размножаться - пусть освобождают популяцию от своих генов.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}