Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
Crazy
На uCrazy 18 лет 6 месяцев
Интересное

Как правильно зарядить аккумулятор ноутбука?

Соблюдение правил при зарядке любой компьютерной техники обеспечит предельный жизненный цикл и бесперебойное функционирование батареи. Литий-ионные аккумуляторы, которые в основном и стоят в электронном оборудовании, требуют особого процесса зарядки для сохранения рабочих характеристик.


Какие типы батарей используют в ноутбуках?

  1. Литий-ионные (Li-ion). Из плюсов: они легкие, с высокой плотностью энергии, имеют незначительную потерю мощности, долго держат заряд. Минусы: в производстве они дороже, чем никель-кадмиевые или никель-металл-гидридные. Литий-ионные более чувствительны к высоким температурам, что сокращает срок их службы. А также требовательны к процессу заряда и разряда.

  2. Литий-полимерные (Li-Po): тип литий-ионных. Здесь использован полимерный электролит, а не жидкий, что позволило сделать корпус тоньше и более гибким. В полимерных аккумуляторах высокая плотность энергии, то есть они могут хранить больше при меньших габаритах. Минусы: производство сложнее и дороже.

  3. Никель-кадмиевые (Ni-Cad): используются все меньше. Из-за низкой плотности энергии получаются громоздкими и тяжелыми. А из-за эффекта “памяти” теряют ёмкость, если не разряжать полностью. Кадмий, содержащийся в составе, токсичен, несёт вред экологии и плохо поддается переработке.

  4. Никель-металлгидридные (NiMH): использовались в первых моделях ноутбуков. Плотность энергии выше, чем у Ni-Cad, но ниже, чем у литий-ионных, что делает их более компактными и легкими при одинаковой с Ni-Cad мощности. Из минусов: по сравнению с Li-ion меньше держат заряд и саморазряжаются с высокой скоростью.

Когда замечаете, что ваш компьютер стал чаще требовать подключения к ЗУ, возможно, есть смысл поменять накопитель. Разобраться с выбором любой батареи для ноутбуков HP, Lenovo, Toshiba, Apple и других можно самому либо обратившись в сервисный центр.

Чего нельзя делать при зарядке батареи?

1AK.BY собрали основные заблуждения и описали, как максимально продлить срок службы аккумулятора ноутбука и не потерять его функционал.

Неподходящий зарядное

Безопасней всего использовать то ЗУ, которое идет в комплекте. Либо то, которое рекомендует производитель. Связано это с тем, что ЗУ и батарея могут иметь несовместимые значения напряжения и силы тока. При слишком высоком значении тока или напряжения зарядного устройства АКБ перегревается, а при низком - не восстанавливается заряд в нужном объёме. Также несоответствующее зарядное сокращает жизнь аккумулятора, уменьшает его ёмкость и производительность.

Недозаряд

Долгое хранение в разряженном состоянии ведет к глубокому разряду аккумуляторной батареи, что повреждает внутренние составляющие и сокращает срок службы. АКБ не получает заряд в количестве, необходимом для питания компьютера. В таком состоянии электролит разрушается и снижается ёмкость.

Глубокий разряд

Когда батарея полностью или почти полностью разрядилась, напряжение падает ниже допустимого порога. Тогда содержащийся внутри электролит повреждается и ёмкость снижается. Важно контролировать уровень заряда и подключать к ЗУ прежде, чем значение подойдет к критическому минимуму. Также нельзя надолго оставлять компьютер в таком состоянии, чтобы избежать безвозвратной потери ёмкости. Некоторые модели имеют функцию автоматического переключения в режим гибернации или отключения питания при разряде, что помогает сохранить запас АКБ.

Работа при зарядке

Работа с недозаряженной батареей вредит АКБ, потому что ведет к чрезмерному нагреву внутренних частей. Ноутбук при зарядке и так подвержен нагреву из-за проходящего через него тока. Если же дополнительно включить ресурсоёмкие приложения, батарея не сможет справляться с поступающим теплом. Чтобы не допустить повреждений, важно при зарядке следить за температурой компьютера и не запускать сложные приложения.

Как правильно зарядить батарею ноутбука?

Частота зарядки зависит от типа АКБ и эксплуатации. С теми же литий-ионными АКБ необязательно ждать, пока накопитель полностью сядет: даже намного полезнее подключать, когда вам удобно. Если вы работаете с лэптопом регулярно, заряжайте до 80% и отключайте провод из сети.

Сколько времени занимает полное восстановление, зависит от ёмкости, состояния батареи и мощности зарядного. В среднем зарядка составляет 1-3 часа.

  1. Перейдите в спящий режим или полностью выключите питание.

  2. Подключите блок питания к ноутбуку, а затем - в сеть.

  3. Если ваша модель оснащена световым индикатором, периодически следите за его цветом.

  4. Не отключайте из розетки до полного восстановления.

  5. Когда аккумулятор наберет заряд, включайте ноутбук и продолжайте работу.

При этом имейте в виду, что никак не возможно зарядить батарею ноутбука напрямую: девайсы спроектированы так, что ресурс может восполняться только через встроенный в компьютер порт.

Рекомендации по обслуживанию

Сохранить ресурс и отодвинуть время покупки нового аккумулятора или вообще ноутбука поможет правильное хранение и эксплуатация.

  • Рабочая температура окружающей среды 15-25° C. Оптимальные условия: прохладная, сухая комната. Избегайте нахождения рядом с источниками тепла и попадания прямых солнечных лучей.

  • Влажность: чрезмерный уровень влаги в помещении разрушает элементы АКБ, поэтому сухое помещение лучше подходит для хранения и работы с лэптопом.

  • Уровень заряда: избегайте полного падения энергии для сохранения ёмкости, старайтесь не разряжать аккумулятор ниже 20%.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}