Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
Crazy
На uCrazy 18 лет 6 месяцев
Интересное

Регистрация иностранного гражданина: где и как ее проверить?

Как иностранцу законно находиться на территории Российской федерации? Ответ прост – встать на миграционный учет и оформить свидетельство о временной регистрации. По необходимости, нужно подтверждать действительность регистрации, например, это может понадобиться при устройстве на работу.

В статье рассказываем о том, что такое регистрация, какими способами можно ее проверить. Поделимся порядком действий, если документ вдруг оказался недействительным.

Что такое регистрация иностранного гражданина?

Регистрация является свидетельством того, что человеку есть место проживания на территории Российской Федерации.


Регистрация бывает:

  • временная – по месту пребывания, от 90 дней до 5 лет. Выдают в качестве свидетельства;

  • постоянная – проставленный в паспорте штамп о том, что человек проживает по некоторому определенному адресу. Действует бессрочно.

Временная регистрация подтверждает право иностранца жить и работать в стране пребывания. Поэтому оформить регистрацию должен каждый въезжающий в Россию иностранный гражданин.

Ранее мы также писали подробно о регистрации по ВНЖ.

Как проверить, действует ли временная регистрация иностранного гражданина?

Существует 4 основных способа проверить регистрацию на действительность.

1. По звонку в МВД

Обратитесь в отделение ГУВМ МВД по горячей линии. Способ не дает 100% результата: оператор может не предоставить данные о регистрации или их и вовсе не окажется в базе.

2. Лично в отделении МВД

Шансов узнать статус своей регистрации выше. Нужно только прийти в отделение и написать заявление. Если ответ не будет дан мгновенно, ожидание может затянуться до 3 дней.

Если по результатам визита выяснится, что регистрация недействительна или является подделкой, документ изымут, а дело передадут в правоохранительные органы.

3. По почте

Самый долгий способ – занимает 30 дней. Рекомендуем использовать, только если все остальные способы не подходят. Нужно заполнить заявление в отделении Почты России. Ответ придет в письме.

4. Онлайн

Обратитесь на официальный сайт ГУВД МВД (на базе ФМС). Заполните простую форму и отправьте запрос. Процесс займет несколько секунд: вы либо получите данные о своей регистрации, либо вас уведомят о том, что их нет в базе.

Подробно о том, как проверить регистрацию, читайте в нашей статье.

Что делать, если регистрация недействительна?

В случае, если ваша регистрация не прошла проверку на подлинность, как можно скорее обратитесь в органы МВД. После этого вам придется заново оформлять регистрацию; в редких случаях будет необходимо покинуть территорию РФ на некоторое время. Однако своевременное обращение в ответственные органы убережет вас от выдворения, после которого вернуться в страну будет куда сложнее.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}