Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Какие штаты могут выйти из состава США? У кого есть все основания для отделения? Рассказываю подробно

США – сложная держава, в которой регионы обладают высокой автономией, разным экономическим положением, а некоторые – длинной историей и желанием обрести полную независимость. В этой статье мы собрали 6 наиболее активных сепаратистских движений в Америке, которые имеют шансы достичь успеха в будущем.

Какие американские штаты грезят о независимости и почему?

Калифорния

Какие штаты могут выйти из состава США? У кого есть все основания для отделения? Рассказываю подробно

За всю историю существования штата местные политики выдвинули более 200 предложений о выходе из США. Согласно опросам 2016-2018 годов, такое решение поддерживают от 15 до 32% калифорнийцев. Ещё столько же не определились в своём решении.

Сторонники независимой Калифорнии видят себя как в границах штата, так и в более крупном историко-географическом регионе Каскадия. Последняя, кроме самой Калифорнии, включает в себя канадскую Британскую Колумбию, а также штаты Вашингтон и Орегон. Области объединены единовременным освоением региона европейцами и культурой фронтира.

Стоит заметить, Калифорния – это один из самых богатых, густонаселенных и крупных штатов Америки. Если регион добьется независимости, то тут же войдет в десятку крупнейших экономик мира.

Техас

Какие штаты могут выйти из состава США? У кого есть все основания для отделения? Рассказываю подробно


Случай с Техасом выделяется среди остальных штатов. Фактически, это государство в государстве. Это как Бавария в Германии или Каталония в Испании – с длинной историей, особыми традициями и идентичностью.

Регион некогда принадлежал Мексике. Мексиканские власти долгое время приглашали американцев осваивать север страны, чтобы заселить земли. Однако в 1836 году местные жители, подняли восстание. Техас обрёл независимость, а в 1845 году добровольно вошёл в ряды американских штатов.

В 1861 году Техас поучаствовал в Гражданской войне на стороне Конфедерации. Идея отделиться от Вашингтона появилась сразу после поражения в конфликте.

Это тоже один из самых благополучных регионов Америки с хорошей сырьевой базой и развитой промышленностью. Техасцы считают себя отдельной нацией и при любых волнениях в США поднимают собственную волну протестов.

Гавайи



Это самый молодой штат в составе Америки. У гавайцев длинная и богатая на события история. Острова были заселены ещё в X веке полинезийцами, которы превратили Тихий океан в своё внутреннее море и спокойно плавали по нему за сотни лет до европейцев.

В 1810 году местный король Камеамеа I объединил Гавайи и получил международное признание. Однако со временем острова стали сферой влияния США. В 1893 году местные революционеры при поддержке американского флота сместили королеву Лилиуокалани и создали марионеточную республику. Спустя 5 лет регион вошёл в состав Штатов.

С тех пор местные жители не оставляют надежд на возвращение независимости. Начать они хотят с признания неправомерности переворота, требования материальных компенсаций и возвращения изъятых племенных территорий. К слову, Конгресс США ещё в 1993 году принёс официальные извинения гавайскому народу и признал, что переворот был совершён незаконно. Но на этом всё.

Аляска



Партия независимости Аляски сформировалась в 1894 году. Сегодня её членами являются 14 тысяч человек. Периодически сепаратисты побеждают на местных выборах и заявляют, что регион живет на правах колонии. Мол, и местных жителей не спросили, когда продавали Аляску, и сейчас регион находится «в стороне» от остальных штатов.

Правда, жаловаться на выкачку ресурсов сторонникам независимости не получается. Аляска – единственный регион США, где жители получают прямые выплаты от продажи нефти. Это примерно $2000 в год, этакая 13-я зарплата. Похвастаться подобным могут лишь страны Ближнего Востока.

Другое дело, что федеральные власти сами могут посчитать дорогим нахождение в Аляске и предоставить региону независимость. Однако в нынешней политической обстановке такое вряд ли возможно.

Вермонт

Некогда штат был независимой республикой. В 1791 году Вермонт добровольно стал 14-м штатом. С 2003 года местные сепаратисты, партия «Вторая республика», ратуют за возвращение независимости. Жители Вермонта недовольны, что фермерство и производство в регионе не развивается.

Пуэрто-Рико



Формально, это не штат. Пуэрто-Рико обладает сложным юридическим статусом – «неинкорпорированная организованная территория». Здесь свои суды и правительство, а местные жители хоть и могут получить американское гражданство, не могут голосовать на выборах Конгресса или президента.

Как же так вышло? Остров был колонией Испании. В 1897 году он получил независимость. В 1898 году по условиям испано-американской войны Пуэрто-Рико был передан США. Но местные жители негодуют: как испанцы могли передать их соседней стране, когда территория им уже не принадлежала?

Пуэрториканцы провели уже 6 референдумов, чтобы определиться со своим статусом. И каждый раз голоса «за» и «против» изменений распределяются поровну. Так что местные жители сами не знают, как им жить.

Могут ли эти регионы выйти из состава США? В их случае добиться суверенитета мирным путём невозможно. В Конституции и законах просто не прописан подобный механизм. И если подобная ситуация когда-нибудь возникнет, властям придётся поднапрячься. Главное, чтобы не армии.

все теги
Комментарии2
  1. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Интересно, спасибо cool
  2. Sender
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Всё это не более чем пустая болтовня.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}