Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Интересное

Актриса переживала, что тысячи людей увидят ее наготу, но все таки согласилась позировать: так появилась «Красавица»

Благодаря русскому художнику Борису Кустодиеву и его творчеству появилось выражение «кустодиевские женщины». Таким термином описывают румяных и пышных барышень, которых автор любил изображать на своих полотнах. Одним из главных шедевров художника принято считать «Красавицу» – картину, сюжет которой он впоследствии неоднократно повторял.

Актриса переживала, что тысячи людей увидят ее наготу, но все таки согласилась позировать: так появилась «Красавица»

Написано произведение с натуры – женщиной, вдохновившей Кустодиева, была актриса Фаина Шевченко. Художник готовил декорации для спектаклей в Московском Художественном театре, когда познакомился с артисткой. Она так вдохновила его своей внешностью, игрой и харизмой, что однажды он зашел к ней в гримерку и предложил позировать для картины. Шевченко согласилась, хотя позже, уже в мастерской Бориса Кустодиева, была крайне недовольна предложенным сюжетом. Она должна была сидеть на кровати обнаженной. Актриса переживала, что тысячи людей увидят ее наготу. Но художник смог убедить ее, что ради искусства можно пойти на многое. Чем был разгневан режиссер ее театра, но все же оставил ее работать.

Тогда в мастерской был создан лишь карандашный набросок, а вся работа над картиной велась уже дома в Петербурге. Борис Кустодиев писал произведение около четырех месяцев, работая ежедневно с утра до ночи. И в августе 1915 года «Красавица» была готова. Позже автор признавался, что именно она помогла найти ему свой стиль.

Актриса переживала, что тысячи людей увидят ее наготу, но все таки согласилась позировать: так появилась «Красавица»


Картину приняли противоречиво – некоторые называли ее недоразумением, другие же видели красоту русской души, игривость и легкую иронию. Несмотря на такие разные отзывы о произведении, самому Кустодиеву «Красавица» была максимально близка. Он говорил, что пышнотелые дамы заставляют его творить, а худые не вдохновляют.

После первых показов картины художник нарисовал еще несколько полотен с очень похожими сюжетами, называя каждую по-прежнему просто «Красавица». Менялись интерьеры, одна картина нарисована со стоящей дамой, нарисованной со спины. Но суть оставалась прежней – изображалась женщина с пышными формами у кровати в красивом интерьере. Полотна выставляются в лучших музеях и картинных галереях страны.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}