Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Что случилось с поездом HyperLoop Илона Маска? Почему столь амбициозный проект забросили? Рассказываю подробно

Hyperloоp или Гиперлуп – проект вакуумного поезда, громко прогремевший в мире несколько лет назад. Локомотив на магнитной или воздушной подушке в зоне пониженного давления мог бы развивать скорость до 8000 км/ч! Идею предложил в 2013 году глава SpaceX и Tesla Илон Маск.

Hyperloоp успешно прошёл испытания, однако до сих пор не воплощён в жизнь и по-тихому спущен на тормозах. Что остановило столь амбициозную идею?

Что случилось с поездом HyperLoop Илона Маска? Почему столь амбициозный проект забросили? Рассказываю подробно

Из России в Америку

Сам транспорт представляет собой капсулу. В движение её приводит электромагнитная пушка. Она же ловит и тормозит вагон в конце тоннеля.

Вакуумному поезду не нужно при движении преодолевать сопротивление воздуха, а благодаря магнитной или воздушной подушке Hyperloоp избегает трения рельсовых колес. Это позволяет локомотиву двигаться в 2 раза быстрее самолёта и в 3-4 раза быстрее самого скоростного поезда.

Дорожным полотном для Hyperloоp служит трубопровод, в котором откачен воздух. Причём инженеры заявляют, что достижение полного вакуума необязательно. Достаточно поддерживать форвакуум, где давление ниже атмосферного в 1000 раз. Остаточные газы путем их перенаправления под днище могут служить воздушной подушкой.

Что случилось с поездом HyperLoop Илона Маска? Почему столь амбициозный проект забросили? Рассказываю подробно



Подобная идея не нова. Впервые её озвучил ещё в 1904 году американский учёный Роберт Годдард. А вот собрал и опробовал ВСМ русский физик Борис Вейнберг.

В 1910 годах он построил опытную модель транспорта – шестиметровое кольцо с сигарообразной капсулой внутри. Капсулу удалось разогнать до 1000 км/ч. Борис предлагал использовать вагоны, рассчитанные на 1-2 пассажиров. Такие капсулы могли заряжаться в пушку по 12 штук, а потом «выстреливаться» с промежутком в 5 секунд.

Илон Маск идею усовершенствовал. Американский вакуумный вагон будет делиться на пассажирский и транспортный. Пассажирская капсула сможет перевозить по 14 человек за раз.




Поезд должен питаться от солнечных панелей, а также при торможении капсулы преобразовывать кинетическую энергию в электрическую и запасать её в аккумуляторах. На воплощение всего проекта требуется $7,5 млрд – сумма копеечная по сравнению с затратами на строительство ВСМ или состоянием Илона Маска.

Что уже построено?

Идею построить Hyperloоp подхватили 3 компании: The Boring Company, HyperloopTT и Virgin Hyperloop One. Наибольших успехов добилась последняя. В 2020 году её сотрудники собрали 500-метровый тоннель и прогнали по нему заряженную людьми капсулу.

Первыми пассажирами-испытателями стали технический директор компании Джош Гигель и директор по продажам Сара Лучиан. Пара проехалась со скоростью 172 км/ч. Верхний скоростной порог системы – 1200 км/ч. Взять эту скорость они пока не решились.


Труба Hyperloop и капсула поезда от Virgin Hyperloop One


Virgin Hyperloop One привлекла более $200 млн инвестиций. Сегодня компания возводит 10-км испытательный участок в Западной Вирджинии. SpaceX тоже строит опытную трассу между Балтимором и Ганновером. Её протяженность составит 16,5 км. Если всё получится, то маршрут расширят, связав Вашингтон с Нью-Йорком.

Нужно заметить, Virgin Hyperloop One и SpaceX намеревались запустить свои трассы еще к 2021 году. Однако до сих пор ни одна из них не готова. Проект приостановлен.

The Boring Company, которую создал и возглавляет Маск, тоже всё грустно. В 2018 году компания построила тестовый туннель длиной 2 км в Калифорнии. Однако вместо ожидаемых высоких скоростей миллиардер проехался по туннелю на своей машине со скоростью 65 км/ч. К 2019 году автомобиль разогнали до 190 км/ч, но до обещанного это явно не дотягивало. Сегодня туннель заброшен.


Ожидание и реальность немного расходятся...


Неожиданный скандал

Как же так вышло, что в 2019 году инженеры всерьёз рассуждали о строительстве новой скоростной системы перемещения, а спустя пару лет о ней все забыли?

Согласно официально версии, проект Hyperloоp сильно подточила эпидемия коронавируса. Однако СМИ считают, что Илон Маск ошибся с расчётами в стоимости эксплуатации и нужной электроэнергии. При обещанной стоимости проезда в $20 реальный проезд стоил бы около $1000. Проект реален, но пользоваться им никто не будет.

Журнал Time нашел еще одну причину. Журналисты заявили, что Илон Маск всех обманул. Hyperloоp – это отвлекающий маневр, который должен был приостановить возведение обычной высокоскоростной железной дороги в Калифорнии, которую местные власти возводят с 2015 года.




Появление удобного общественного транспорта в штате уменьшило бы спрос на электромобили Tesla. В результате миллиардер перехватил инициативу и «продал» идею Hyperloop как более эффективную замену ВСМ.

Помимо SpaceX проект подхватили 2 другие компании, но его реализация сегодня заведомо невозможна. Проект опередил своё время. А сам Илон Маск, скорее всего, понадеялся на удачу и гениальность инженеров. К сожалению, не получилось.

все теги
Комментарии1
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Он утонул.

    Как подводная лодка

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}