Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

В 1943 году использовали труд советских военнопленных. Почему Adidas и Puma не любят вспоминать свое прошлое

Расцвет известных немецких брендов начался вместе с приходом к власти нацистов. И основатели компаний активно с ними сотрудничали. Впоследствии, полуразрушенные предприятия после Второй мировой спонсировала американская армия. Вот таким был первый период становления двух знаменитых спортивных брендов.

Основал Adidas Адольф Дасслер - немецкий сапожник. Он стал одним из первых, кто начал изготавливать специализированную обувь для спортсменов.

Адольф вернулся с Первой мировой и открыл свое дело по ремонту обуви. Промышленность лежала в руинах, материалов катастрофически не хватало. Адольф ходил по помойкам и разрушенным складам, собирал сумки и каски и добывал из них детали для обуви. Затем он привлек к работе своего брата Рудольфа, который впоследствии основал бренд Puma.

В 1943 году использовали труд советских военнопленных. Почему Adidas и Puma не любят вспоминать свое прошлое

Незабываемая классика 90-х. Каждый гопник хотел себе спортивный костюм Адидас, но не каждый мог себе это позволить

Первые кроссовки Адидас делали вручную и, буквально, из мусора.

Дасслер придумал простое - для нас с вами - и неожиданное для того момента решение. Стал популяризировать свою продукцию через самих спортсменов.


Вместе со знакомым кузнецом они сделали одну из первых моделей обуви с шипами для футболистов. Шипи ковали вручную. А с материалами Ади постоянно экспериментировал.

Электричество постоянно отключали. И чтобы перезапустить оборудования, братья Дасслер установили стационарный велосипед и крутили педали.

Сокращенное имя Адольфа - Ади. В сочетании с первыми буквами фамилии вы понимаете, откуда взялось название знаменитой фирмы. Сперва он хотел назвать ее Addas, но название отклонили - оно тогда принадлежало детскому бренду одежды. И Ади пришлось добавить "i".


Фирма все равно оставалась региональной, небольшой. Пока их продукцию не заметил тренер Германии по легкой атлетике Йозеф Вайцер. Он консультировал Ади, объясняя, что именно нужно спортсменам. И помогал продвижению его продукции.

В 1943 году использовали труд советских военнопленных. Почему Adidas и Puma не любят вспоминать свое прошлое

Адольф Дасслер со своей продукцией


Но настоящий триумф начался с приходом к власти нацистов, ярым сторонником которых был Ади. Гитлер популяризировал спорт и все, кто что то делал в этом направлении, получали большие заказы.

Адольф устроился в Гитлерюгенд спортивным тренером. В этой организации обучали молодежь основам нацистской идеологии.

На Олимпийских играх в 1936 году в продукции Адольфа Дасслера выступала не только немецкая, но и ряд иностранных сборных.

Здесь Дасслер постарался сам. Он встретился со звездой американской легкой атлетики Джесси Оуэнсом. И убедил того надеть его кроссовки, которые очень понравились спортсмену. Он взял "золото", побив свой предыдущий рекорд.


Оуэнс в кроссовках Ади


Белые полоски, какими мы их знаем сейчас, тогда были черными. Это были кожаные полоски, которые крепились к ботинкам.

Интересно, что именно этот случай спасет фирму Ади после Второй мировой. Американцы не стали захватывать и рушить производство, как часто поступали с военными компаниями, работавшими на нацистов. Потому что солдаты узнали, что именно эта фирма спонсировала Оуэнса, который был суперпопулярен.

Во время Второй мировой производство частично перевели на выпуск военной продукции. Ади столкнулся с нехваткой кадров и выпросил себе на работу советских военнопленных.

На заводе Ади выпускались, в частности, Panzerschreck - ракетницы по типу американских базук.

Довольно эффективное противотанковое средство. Остается порадоваться, что случилось это лишь в 1943 году и выпустить их много не удалось. Вряд ли они переломили бы ход войны, но много бы еще попортили нам крови.

После Второй мировой началась процедура денацификации. Разбор преступлений нацистов, искупление вины и т п.

Ади арестовали за его контакты с гестапо. Рудольфа - за то, что был активным членом нацистской партии и добровольцем вступил в вермахт.

Рудольфа спустя год отпустили. Ади сперва приговорили к 10 годам, но, затем, наказание смягчили. Американцы увидели в нем потенциального союзника, так как активно стали развивать экономику ФРГ.

Сперва Ади, фактически, собирал военный мусор - снова, как после Первой мировой, и выпускал продукцию из него. Потом американцы дали доступ к ненужным им материалам на своих складах. И американцы стали первыми активными покупателями продукции Адидас, чем помогли полуразрушенному предприятию подняться из руин.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}