Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Почему у Омана и ОАЭ такие странные границы? Как появилось это лоскутное одеяло? Рассказываю подробно

Граница между Оманом и ОАЭ – самая странная в мире. Она представляет собой лоскутное одеяло из различных анклавов и эксклавов, а некоторые деревни и вовсе находятся под совместным управлением. Как сформировались столь необычные рубежи арабских государств и как местные живут при таких порядках?

Почему у Омана и ОАЭ такие странные границы? Как появилось это лоскутное одеяло? Рассказываю подробно

Неизвестный Восток

Султанат Оман некогда был крупнейшим и сильнейшим государством Персидского залива. Со второй половины XVIII века и вплоть до вторжения британцев держава контролировала территории от Южной Персии до Мадагаскара.

Оманская империя на равных сотрудничала с основными колониальными империями Запада, смогла отразить вторжение Персии и прогнать из Аравии португальцев. Для султаната это был золотой век.

Страна превратила Индийский океан во внутреннее море и богатела на торговле шёлком, жемчугом, ладаном и прочей роскошью. К слову, не гнушалась и работорговли.

Почему у Омана и ОАЭ такие странные границы? Как появилось это лоскутное одеяло? Рассказываю подробно


К несчастью для арабов, выдержать натиск Британии султанат не смог. В 1820 году Британская Ост-Индская компания высадила десант на территории современных ОАЭ и вынудила местных шейхов отложиться от империи.

Под дальнейшим давлением англичан, провоцировавших междоусобицы, к 1853 году страна развалилась на Оман, Занзибар, Маскат и множество мелких эмиратов. Наконец, к концу XIX века в Омане разгорелась гражданская война между наследными принцами. Поддержав одного из них, царевича Турки, британцы навязали ему вассальный договор.

Как сформировалась современная граница между Оманом и ОАЭ?

Границу между странами можно разделить на 3 участка: Север (эксклав Омана Мусандам), Центр (анклав Омана Мадха и контранклав ОАЭ – Нахва), а также Юг – самая протяженная граница, представляющая собой сильно изломанную линию.


ОАЭ и Оман на карте. На севере анклав Омана, а центре – государство в государстве...


Существующие оманские анклавы – это осколки былого величия султаната. До 1960-х годов граница между Оманом и Пиратским берегом никого не интересовала. Обе территории фактически принадлежали британцам.

Но когда в регионе назрел вопрос получения независимости, арабы пошли на очень необычный для постколониальных стран шаг. Эмиры, пообещав уважать решения друг друга, просто мирно договорились между собой.

6 эмиратов Пиратского берега объединились в ОАЭ. В 1972 году добавился ещё 1 – Рас-эль-Хайма. Катар и Бахрейн заявили, что желают стать суверенными странами. Голосование провели даже среди отдельно взятых племен.


У эмиратов, к слову, внутренние границы тоже очень рваные


Так клан Мадхани, находившийся в подчинении эмирата Шарджи, решил перейти под юрисдикцию оманского султана. Остальные кланы решение не поддержали и ушли в ОАЭ. Мадхани превратились в анклав, внутри которого оказался контранклав ОАЭ – племя нахва.

Свой шаг Мадхани объяснили силой и богатством Омана. В то время султанат был успешнее Объединенных Эмиратов. В 1970-х годах, когда в Эмиратах начали добывать нефть, положение изменилось. Сегодня жители Мадха жалеют о своем решении.



Коммунистическая революция в Аравии

В 1963 году в Омане разыгралась гражданская война между коммунистами и сторонниками монархии. Султан Таймур бороться за власть не хотел и втайне сочувствовал революционерам. В 1970 году британцы свергли ненадежного монарха, посадив на трон его сына Кабуса.

Провинция Мусандама (северный эксклав), где находился один из очагов сопротивления, была передана новоиспеченному султану для наведения порядка. В итоге к 1975 году мятеж подавили. Регион остался за Оманом, превратившись в эксклав.



Уникальные границы Омана и ОАЭ – это редкий пример политического благоразумия, когда отдельные шейхи не стали провоцировать кровопролитные войны за земли и власть.

Впрочем, сегодня «резаные» рубежи приносят властям некоторые неудобства. Жители неблагополучного Йемена пытаются проникнуть в ОАЭ через территорию Омана.

Оманские анклавы стали окном для наркоторговцев и террористов. Периодически арабские силовики проводят совместные рейды против мигрантов. Со стороны ОАЭ возводится четырёхметровая стена.

Скорее всего, эта стена не поможет и контрабанда в подобном месте будет процветать. В таком случае арабы могут поступить по примеру Индии и Бангладеш, когда страны просто обменялись территориями и установили более ровную границу.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}