Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Какой может быть жизнь на планете, которая вращается вокруг черной дыры

Парадоксально, но может!

Давайте проведем такой гипотетический мысленный эксперимент и предположим, как может выглядеть подобная жизнь.

Для начала уточню важный момент про черную дыру. Все мы знаем, что она не излучает*. Однако давать тепло и свет черная дыра вполне способна. За счет такого аккреционного диска:

Какой может быть жизнь на планете, которая вращается вокруг черной дыры

Аккреционный диск образуется, когда черная дыра захватывает другую звезду. И та погибает, а вещество начинает оседать на черную дыру. Часть его начинает вращаться на орбите черной дыры на огромной скорости. Образуется раскаленный газовый диск (он и называется аккреционным).

Массивные черные дыры, особенно в центрах галактик, поглощают много вещества. Часто они захватывают звезды, разрывая их. И газ из звезд начинает перетекать в черную дыру.

Жизнь тут правда будет весьма специфической. Во-первых, вся она будет в бирюзовых и фиолетовых тонах. Так проще противостоять разрушительному излучению.

Какой может быть жизнь на планете, которая вращается вокруг черной дыры



Больших глаз тут ни у кого нет, возможно и вообще жизнь обходится другими способами изучать окружающий мир. Дело в том, что смотреть на аккреционный диск невозможно - зрительные органы сразу будут уничтожены.

Скорее всего, они будут толстокожими, чтобы максимально защитить свою ДНК от разрушения лучами.

Здесь могут вырастать свои деревья и цветы и даже какие то не слишком развитые животные. Конечно, это сверх оптимистичный сценарий, но гипотетически - он возможен. Вероятность появление жизни на планете с "нормальной" звездой, разумеется, в миллионы раз выше.




Один минус - эта идиллия будет разрушена в одночасье. Ведь аккреционный диск - явление временное. Когда черная дыра окончательно проглотит вещество звезды, то излучение, поддерживающее жизнь на планете, угаснет. Поэтому потребуются, как минимум, миллионы лет, пока черная дыра не натолкнется на очередную жертву. В центре галактике такое явление происходит регулярно, ведь там велика концентрация звезд.

Поэтому жизнь, чтобы сохраниться на этой планете, должна уметь уходить в спячку. И уметь зарываться глубоко в землю, чтобы греться теплом от ядра планеты.

Астрофизик Джереми Шниттман из Массачусетского технологического института обратил внимание на то, что эти планеты могут получать и свет от дальних звезд. Это наше Солнце находится на периферии галактики и ближайшие звезды далеки. Массивная черная дыра же находится в центре галактики и вокруг много ярких звезд.

Механизмы спячки длиной в миллионы лет вполне возможны. Например, тихоходки. Они поражают своей выносливостью. Они впадают в состояние спячки, когда вокруг условия не благоприятствуют. Когда ученые оживили их спустя год, они назвали это «воскрешением из мёртвых».


Земная тихоходка обладает потрясающей устойчивостью


Затем тихоходок погрузили в жидкий кислород при температуре −193 °C. Спустя полтора года они ожили, как новенькие. Их даже запускали в открытый космос и они выжили.

Метаболизм их падает до 0,01% - то есть они могут жить практически не потребляя пищи.

Подобные существа с еще гораздо более высокой устойчивостью вполне могут встречаться на других планетах. Так они будут выживать в агрессивных условиях местной среды.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}