Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Самые страшные существа славянских легенд⁠⁠

Слыша по ночам всякие крики, вздохи и другие пугающие звуки славяне воображали различных страшных существ, которые могут напугать даже современного человека. В этом топе будут самые пугающие существа славянских быличек.

Баечники

Самые страшные существа славянских легенд⁠⁠

Баечники - это ночные домашние духи, живущие в подвалах. По ночам они бродят по дому и хохочут, кричат, шуршат, постукивают, мерещатся в тёмных углах и т.д. Если в это время включить свет, можно увидеть убегающие тени - это они.

Ырка

Самые страшные существа славянских легенд⁠⁠


Ырка - это стригой особого вида, который получается из самоубийцы. Душа самоубийцы, не находя покоя, превращается в Ырку. Он очень слабый и поэтому другие духи его легко побеждают, но Ырка может ходить по полям и нападать на путников. Поскольку он стригой, то пьёт кровь - часто кровь людей, но может нападать и на животных. Внешность Ырки ужасна: кожа сухая, гнилая, глаза у него светятся как у большой кошки, а руки длинные, чтобы хватать людей, сам он сгорбленный, нос у него впалый как у покойника.

Можно провести параллель между Ыркой и современным Рейком.

Безымень



Безымень – это славянский аналог демонического двойника.

Безымень - дух умершего неестественной смертью. Иногда его вызывают злые колдуны, дабы натравить духа на своего обидчика. Увидеть обычному человеку безыменя считается знаком скорой смерти.

Встречник



Встречник – это дух, который в виде вихря несётся по дорогам за душой преступника или умирающего человека, хотя жертвой встречника может стать также неосторожный путник или случайный прохожий. Для того, чтобы этого не случилось, по преданиям, нужно бросить нож в приближающийся вихрь. После этого вихрь рассеется, а на дорогу упадёт брошенный нож, окрашенный кровью.

Выглядит как тень или старец с бледным лицом, спутанными длинными волосами и бородой, фонарём в руке, чтобы освещать себе путь и высматривать прохожих на дороге.

Когда он движется в виде вихря по дороге, его невозможно разглядеть. Является он на местах, где когда-то были разграблены и жестоко убиты путники и странники. Одинокий путник, идущий по дороге, сначала видит яркий огонёк вдали (фонарь встречника), позднее уже становится заметно, что к нему приближается что-то вроде «кометы», и эта «комета» пролетая сквозь странника, забирает его душу и помещает в фонарь. А люди, у которых украли души, не умирают, а становятся опустошёнными и бездумными созданиями. И если душа не возвращается вскоре, то они умирают.

Сумеря



Сумеря – это тверской бугимен, который вылезает с началом сумерек и уносит людей в лес, где пожирает их. Если произнести его имя, то он может прийти. Единственный способ отпугнуть сумерю – это уколоть палец до крови. Сумеря достаточно силён, но боится криков петуха.

Чудинко



Чудинко - злой дух в виде деревянной куклы, которую недоброжелатели подкладывали во время строительства соседской избы.

Чудинко по ночам пугал хозяев стуком, треском и иногда даже поджигал дома вместе с их обитателями и собой. Избавиться от него можно было, только найдя и уничтожив куклу.

Шубин



Шубин - это дух погибшего шахтёра. В мифологии шахтёров Донбасса горный дух, шахтный хозяин, покровитель шахтёров.

Шубин предстаёт в образе старого шахтёра, с ярко горящими глазами, волосатыми копытами. Шубин любит пугать шахтеров, внезапно разразившись во тьме смехом, или хватает за ногу. Обитает он якобы в дальних или в давно заброшенных выработках, где может бродить незамеченным. Обладает огромной силой, предупреждает об обвалах.

Дрекавак



Дрекавак – душа загубленного некрещённого младенца. Обычно кричит или воет по ночам, дабы его окрестили. Выглядеть способен по-разному: то как птица, то как зверь, то как ребёнок. Появляется возле кладбищ, на перекрёстках и возле родительского дома. Его можно отпугнуть собаками.

Дрекавака, уже в качестве альтернативы чупакабре, обвиняют в убитом скоте. Жуткие крики в темноте леса всегда были предвестниками страшных находок задранного скота.

Жердяй



Жердяй - дух из славянских мифов, нечистая сила.

Жердяй выглядит очень длинным, настолько, что может греть руки в печной трубе. Он худой как ветвь дерева. Дух слоняется по ночным улицам и пугает людей.

Ходит жердяй один по улицам и, подкрадываясь к окнам домов, заглядывает в них, наблюдая за людьми. Бывает, стучит в окно, словно ветка дерева.

Есть мнение, что этот дух нападает на людей по ночам и может даже проникнуть в дом.

все теги
Комментарии2
  1. Grem
    На uCrazy 3 года 3 месяца
    Страшилки из Ведьмака.Половины и не знал как зовутся.
  2. Lexa:)
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Цитата: Grem
    Страшилки из Ведьмака.Половины и не знал как зовутся.

    Так в Ведьмака они попали из славянских легенд

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}