Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Древний Рим против Древней Греции. Почему у эллинов не получилось отбиться, и они сдали римлянам огромные территории?

Соперничество между греками и римлянами за доминирование в Средиземном море продолжалось с 280 по 146 годы до н.э. Для Эллады оно завершилось потерей большинства колоний и подчинением Римской республике. За следующие 200 лет римляне покорят и другие земли греков – Фракию, Малую Азию, Крит, Кипр и Крым.

Почему греческая культура, знаменитая научными открытиями, достижениями философии и культуры, непобедимой фалангой и талантливыми полководцами, проиграла войну?

Древний Рим против Древней Греции. Почему у эллинов не получилось отбиться, и они сдали римлянам огромные территории?

Неизвестная Античность

Эпоху греко-римских войн можно разделить на 3 наиболее значимых этапа.

Первый этап (280 – 241 г. н.э.) ознаменовался войной за Великую Грецию. Так называлась историческая область в Южной Италии, на которой с VII века до н.э. располагались греческие колонии.

Второй этап (229 – 146 года до н.э.) охарактеризовался вторжением Рима на Элладу. Это римско-македонские, этолийские и ахейские войны.

Древний Рим против Древней Греции. Почему у эллинов не получилось отбиться, и они сдали римлянам огромные территории?


Третий (146 г. до н.э. – 330 г. н.э.) – покорение Малой Азии, островов в Средиземном и Эгейском морях и Крыма. приведший к полному распространению римского владычества на территории греков.

Война за Южную Италию

К 280 году до н.э. Рим объединил под своим главенством Северную и Центральную Италию. Независимым оставался только Юг. Осуществляя политическое давление на непокорных соседей, римляне вынудили греческие полисы обратиться за помощью к царю Пирру Эпирскому.

Эпир, располагавшийся на территории современных Албании и Черногории, являлся одним из сильнейших государств Античности. Сам Пирр признавался вторым по величию полководцем Древнего мира. Первое место историки отдавали Александру Македонскому. К слову, полководцы были троюродными братьями!


Статуи Александра Македонского и Пирра Эпирского


Откликнувшись на призыв соотечественников, Пирр высадился в Южной Италии и навязал римлянам несколько крупных сражений. Греческий царь не потерпел ни единого поражения, но в итоге проиграл войну.

Именно тогда родилось крылатое выражение «Пиррова победа» – успех, достигнутый неоправданно высокими потерями. Греческий царь уступил, потому что вёл конфликт далеко от метрополии и опирался на ненадежных союзников.

В итоге Рим победил в войне на истощение. Пирру пришлось увести обескровленные войска на родину, бросив колонии на произвол судьбы. К 241 году до н.э. Великая Греция стала римской.

Как римляне завоевали Элладу?



В 229 году до н.э. Балканский полуостров контролировали 3 наиболее влиятельных военно-политических объединения. Это Македонский союз (Македония, Эпир и Иллирия), Этолийский союз (альянс городов Центральной Греции, Спарты и Мессении) и Ахейский союз – оставшаяся часть Греции.

Наиболее серьезным противником считалась Македония. После многочисленных войн все её территории вошли в состав Рима в качестве четырёх провинций.

Оказалось, что фаланга уступает манипулярному строю римлян. Фалангиты неповоротливы и уязвимы на пересеченной местности. Римляне закрепили успех на поле боя, настроив против Македонии этолийцев и ахейцев.



Значительно ослабив к 190 году до н.э. Македонию, Рим атаковал Этолийский альянс. Союзниками римлян стали сами македонцы, желавшие отомстить соседям, и ахейцы. В 189 году до н.э. альянс пал. В 168 году до н.э. окончательно пала Македония. Наконец, в 146 году до н.э. настал черед Ахейского союза.

Почему греки уступили римлянам?

Римская республика успешно проводила политику «разделяй и властвуй». Римляне настраивали греческие полисы и союзы друг против друга. Затем поддерживали одну из сторон и завоёвывали регион по частям.

Кроме того, в отличие от Рима, Древняя Греция почти никогда не была единым централизованным государством. Греков объединяло общее историко-культурное пространство, однако политически они часто воевали друг против друга и могли поддержать разные стороны.



Например, во время войны Александра Македонского с Персией на стороне персов было столько же греческих полисов, сколько на стороне полководца! То же произошло во время войн с Римом. Греки даже не думали, что их поочерёдно завоюют. Они хотели лишь ослабить соперника и искали сиюминутную выгоду.

Наконец, Эллада провалила все попытки восстаний. В 80-ых годах до н.э. в Риме шла гражданская война. В этот момент Понтийское царство, объединившее всю Малую Азию, начало против Республики войну. Одновременно восстали ахейцы, спартанцы и почти вся Эллада. Но спустя пару лет Рим утопил и понтийцев, и всех греков в крови.

Подобное повторится ещё несколько раз: греки всегда будут поддерживать не ту сторону и выходить из конфликта ещё в более плачевном состоянии, чем были ранее. В итоге к I веку н.э., при первых римских императорах, эллины восставать перестанут.

Что стало с греками после завоевания?



Рим восстановил разрушенные города Эллады, а дальнейшие 300 лет мира привели к процветанию региона. И став частью Pax Romana, римского мира, греки не растворятся среди других народов.

Кельты, галлы, лузитаны, иллирийцы – десятки племён и народов были романизированы и перешли на латынь. Греки же не только не утратили свою культуру, но и чуть не вытеснили римскую. Пантеон богов, архитектура, искусство, философия – всё приобретёт «восточные» черты.

Греческий стал вторым государственным языком, на нём говорила вся восточная часть империи. Некоторые римские императоры всерьёз опасались влияния эллинов. Нужно сказать, не зря. К III веку н.э. Римская империя будет регулярно разделяться на части. В конце концов, к она разделится на Западную и Восточную.



Даже политический центр в итоге переедет в Грецию – в 330 году, когда император Константин I перенес столицу империи в город Византий (Константинополь). А после падения Западной Римской империи в 476 году греки сохранили римские традиции.

Они забудут про свои эллинистические корни и назовут себя ромеями, а государство – продолжением Римской империи. Позже историки назовут её Византией. Так греки, будучи завоёванными римлянами, в итоге станут ядром римского права, традиций и государственности на ближайшую тысячу лет.

все теги
Комментарии2
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Греков объединяло общее историко-культурное пространство, однако политически они часто воевали друг против друга и могли поддержать разные стороны.

    Ну прям история Киевской Руси - так же князья друг друга кошмарили.
    И в итоги проиграли хазарам и монголам
  2. constanta
    На uCrazy 15 лет 23 дня
    Неизвестная Античность
    - античную Грецию и античный Рим объединяет общий атрибутивный признак - триеры=триремы, которых никогда не было и быть не могло!
    [media=https://www.youtube.com/watch?v=rdHhZN_IxY8&t=276s]
    Вот такие сказки придумывают историки! hi

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}