Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Битва за туалеты: история яростного противостояния между производителями бумажных полотенец и сушилок для рук

Всякая организация, принимающая решение об установке в своем туалете сушилки для рук или использовании там же бумажных полотенец, сама того не подозревая выбирает одну из сторон крайне серьезного конфликта. Его участники вот уже пару десятилетий пытаются уничтожить друг друга, применяя в качестве оружия множество средств – от общественного мнения до научных исследований.

Битва за туалеты: история яростного противостояния между производителями бумажных полотенец и сушилок для рук

Ещё в середине прошлого века в общественных туалетах все было довольно спокойно. Там мирно соседствовали бумажные полотенца и незамысловатые сушилки для рук, которые начали выпускать в мире с 1951 года вплоть до девяностых.

Однако у таких сушилок был один существенный недостаток — держать помытые руки под струёй теплого воздуха приходилось довольно долго. Выдерживали это испытание далеко не все. Многие люди теряли терпение и выходили из туалета с мокрыми руками. Что весьма негигиенично, так как разного рода микробы просто-таки обожают влажную среду.

Но затем на рынке появились очень пристойные сушилки для рук. В частности, «JetTowel» от «Мицубиши» и «XLerator». По-настоящему революционным оказался «Airblade» сингапурской компании «Dyson», который извергал из себя струи холодного воздуха со скоростью 180 метров в секунду. Этот аппарат удалял с подставленных рук 99,9% влаги всего за 10 секунд. На рынок он поступил в 2006 году. Устройство не ставило целью высушить руки, оно буквально вытирало их. Это, по сути, было полотенце, что стало отвратительной новостью для производителей бумажных изделий этого типа.

Битва за туалеты: история яростного противостояния между производителями бумажных полотенец и сушилок для рук


Представьте только, что вы выпускаете что-то стоящее, и тут появляется конкурент, который начинает брать тот же самый продукт буквально из воздуха. Что будет с пассажирскими самолетами, когда какой-то гений изобретет телепортацию? Все верно – они рано или поздно перестанут летать и сгниют на стоянках. Опасения этого рода подтверждались и маркетинговыми исследованиями. По заявлениям представителей «Dyson», новые модели сушилок для рук в период с 2012 по 2020 год должны были сократить оборот рынка бумажных полотенец более чем на 800 миллионов долларов.

Таким образом, линейка сушилок «Airblade» являлась экзистенциальной угрозой, которую невозможно было игнорировать. Она превосходила конкурентов по множеству параметров, но самым важным фактором, как это часто бывает, стала финансовая составляющая. Сушилка для рук потребляет электроэнергии всего на 19 долларов в год, в то время как одна туалетная точка, раздающая бумажные полотенца, расходует этой продукции более чем на тысячу долларов за тот же период времени. Огромным плюсом «Airblade» было также то, что устройство не производит килограммы отходов, которые впоследствии нужно как-то перерабатывать.



Почему при таких преимуществах электрических устройств бумажные полотенца до сих пор встречаются в общественных туалетах?

Потому что их производители не собирались сдаваться без боя. Они не снизили стоимость своей продукции и не сделали её более экологичной. Производители полотенец организовали хитрую кампанию по дискредитации своих губителей. В частности, ими был нанят некий Кит Редуэй – микробиолог, который на протяжении многих лет проводил «исследования» на деньги десятков компаний и организаций, так или иначе связанных с производителями бумажных полотенец.



Он опубликовал серию работ, результаты которых говорили о том, что «Airblade» и прочие сушилки для рук извергают из себя полчища смертоносных микробов. Одна из них якобы выявила, что у участников эксперимента, вымывших руки, а затем вытерших их бумажным полотенцем, количество бактерий уменьшалось на 48-77 процентов, в то время как у людей, пользовавшихся сушилкой, микробов становилось больше на 15%. Эти исследования производили настоящий фурор в падкой на сенсации журналистской среде.

Авторы различных изданий придумывали для своих статей броские, устрашающие заголовки. В результате продажи сушилок существенно просели. Торговые агенты стали жаловаться, что клиенты даже слышать не хотят об откровенно заразных аппаратах.

Естественно, подобная наглость не могла остаться без ответа. Компания «Dyson» обвинила Редвея в дискредитации и нагнетании паники, а также подвергла сомнению методы его исследований, которые и в самом деле вызывали недоумение.



Микробиолог получал письма, где говорилось, что он никудышный ученый, и что ему не следует выступать на научных конференциях. Однажды на его презентацию пришли трое сотрудников «Dyson». Их пытались остановить на входе, но они решительно вошли в зал, сели прямо напротив докладчика и, что самое странное, ничем ему не помешали. К настоящему времени Редуэй прекратил свою подрывную деятельность, но порожденные им мифы живут и передаются из одного СМИ в другое.

Другое дело, что производители сушилок, в том числе «Dyson», резко усилили медийную активность. Они финансируют исследования, которые, в частности, показывают, что благодаря их устройствам количество бактерий на руках человека уменьшается на 40%.

В общем, это действительно самая настоящая война, где противники стремятся привлечь на свою сторону как можно больше народа. Результат этого противостояния каждый волен оценивать самостоятельно – по тем туалетам, которые ему приходится посещать. Когда оно закончится и чьей победой, прогнозировать трудно. На кону, как уже заявлено, сотни миллионов долларов, и безропотно отдавать их никто не собирается.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}