Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Почему у многих людей весёлые клоуны вызывают страх и отвращение

Пеннивайз из фильма «Оно», жуткая раскрашенная физиономия из кинокартины «Полтергейст», Джокер из эпопеи про Бэтмена… Почему Голливуд пугает народонаселение именно клоунами, а не акробатами или, допустим, дрессировщиками животных? Когда представители этой профессии перестали быть забавными и наивными весельчаками, превратившись чуть ли не в олицетворение зла?

Почему у многих людей весёлые клоуны вызывают страх и отвращение

Профессия клоуна родилась тысячи лет назад, и далеко не всегда её представители развлекали детишек. Сохранились свидетельства того, что привезенные издалека пигмеи смешили египетских фараонов, а древнеримских клоунов именовали не иначе как «stupidus», то есть «глупец». По Древней Греции бродили лысые скоморохи в толстых одеждах – они отчаянно матерились и бросали в публику орехи.

Не лишним будет вспомнить и придворных шутов – единственных людей, которым дозволялось безнаказанно высмеивать монархов. Их проделки были уже совсем не безобидными, а юмор могли понять только взрослые. В пьесах Шекспира они обычно рассуждают на неприятные темы, будь то смерть или человеческие слабости, вроде жадности и лицемерия. В общем, исторически в искусстве клоунады всегда присутствовало что-то серьезное, темное и даже порочное.

Клоуны XX века

Почему у многих людей весёлые клоуны вызывают страх и отвращение

Рональд Макдональд


Тем не менее, в середине прошлого века цирковые клоуны считались самым востребованным детским развлечением. На Западе этот тренд поддерживался телевидением, где невероятно популярны были глупые, но очень симпатичные Бозо и Рональд Макдональд.

Через некоторое время этот имидж стал портиться. В семидесятых немало бед натворил серийный убийца Джон Гейси, он же клоун Пого. Спустя десятилетие Стивен Кинг опубликовал роман «Оно», породив Пеннивайза – самого жуткого клоуна в художественной литературе. Впоследствии произведение было дважды экранизировано.


Джон Гейси - «клоун-убийца»


В 2016 году в США и ряде других стран случилась массовая истерия – люди повсюду видели странных персонажей в характерных костюмах. Впоследствии оказалось, что это специально подстроенный розыгрыш, но пережитый страх был весьма реальным. Клоуны постепенно утратили невинность и дружелюбие, став чудовищами из ночных кошмаров. В 2016 году был проведен опрос, который показал, что американцы больше боятся клоунов, чем терактов и даже смерти.


Клоун Пеннивайз из к/ф «Оно»


Вопрос в том, навязан этот страх массовой культурой или в клоунах изначально есть что-то жуткое. Наверное, не каждый из нас хотел бы застрять в лифте с одним из них.

Исследования ученых глубинного иррационального ужаса перед клоунами

В ярких костюмах, пошло раскрашенных лицах, огромных глазах и неестественно широкой улыбке действительно есть что-то необычное и непонятное. Эти ощущения инстинктивно неприятны. Однако некоторые люди испытывают самый настоящий ужас, завидев клоуна – это состояние известно как коулрофобия. Пребывание рядом с ним в замкнутом пространстве может вылиться для них в сильное потоотделение, учащенное сердцебиение и даже тошноту. В самых запущенных случаях все это происходит при одной мысли о представителе данной цирковой профессии. Этот страх иррационален. Люди понимают это, но просто не могут взять себя в руки.




Коулрофобия до сих пор не считается нарушением психики и не фигурирует в официальных списках фобий. Во многом из-за того, что до последнего времени она была практически не изучена. Однако не так давно было проведено исследование, авторы которого проанализировали причины этого страха. Соответствующий отчет опубликован в этом году в журнале «Frontiers in Psychology». Ученые опросили около 1000 человек разного возраста. В это, наверное, сложно поверить, но более половины респондентов признали, что в той или иной степени страдают коулрофобией.

Что именно заставляло их бояться клоунов? Чаще всего люди упоминали неестественную раскраску лица. Макияж скрывает эмоции, поэтому мы не можем разгадать истинные намерения его обладателя. Мозг воспринимает клоунов как людей, но одновременно сигнализирует о том, что с ними что-то не так. Это прямая отсылка к гипотезе «Зловещей долины», согласно которой мы терпеть не можем то, что очень похоже на человека, но ведет себя недостаточно натурально.


Кадр их к/ф "Двухсотлетний человек"


Также ученые выяснили, что большое значение имеет доминирующий цвет макияжа. Кроваво-красные искаженные черты лица ассоциируются с ранами, болезнями и смертью. Они вызывают неловкость, страх и даже отвращение. Также респонденты отметили непредсказуемое поведение клоунов. От этих оригиналов можно ждать чего угодно, и это вселяет в человека неуверенность и дискомфорт.

Некоторые опрошенные поведали, что приобрели боязнь благодаря рассказам членов семьи. Другие признались, что это влияние фильмов и прочих культурных продуктов. И лишь очень небольшое количество людей сообщило о том, что у них был личный пугающий опыт общения с клоуном.

Клоун – очень сложная профессия. Многое также указывает на то, что она относится к категории вымирающих. Не облегчает жизнь её представителям и негативное отображение оной на телевидении, в кино и интернете. Как исправить эту ситуацию, непонятно.

Возможным решением выглядит воспитание в людях научного мышления и чувства справедливости. Мы должны относиться друг к другу без предрассудков. Клоунами обычно становятся добрые, открытые люди. Не их вина, что традиции этого вида искусства пугают нас на подсознательном уровне.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}